Union St. Gilloise: competiciones de la temporada 2026/27
Union St. Gilloise: próximos partidos
Union St. Gilloise: últimos resultados
Temporada de Union St. Gilloise: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Union St. Gilloise: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (22/10/26).
- A. Ait El Hadjfuera de la convocatoria
- I. Hurteventgolpe
- O. Kricfalusigolpe
- K. Mac Allisterlesión de rodilla
- I. Pavlicfuera de la convocatoria
- R. Schoofsgolpe
- A. Zorganegolpe
Jupiler Pro League: el puesto de Union St. Gilloise en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | GGGGG | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | GGEGG | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | PGGGE | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | GPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 |
Europa League: el puesto de Union St. Gilloise en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 9:3 | 9 | |
| 5 | 3 | 4:1 | 9 | |
| 6 | 3 | 8:1 | 7 | |
| 7 | 3 | 9:3 | 7 | |
| 8 | 3 | 9:5 | 7 |
Union St. Gilloise: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-1-2 (4×) · 3-1-4-2 (3×) · 3-4-3 (2×)
Union St. Gilloise: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sylla | DEF | 9 | 809 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,81 |
| K. Mac Allister | DEF | 6 | 518 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 | 0 | 7,55 |
| K. Van de Perre | MED | 10 | 874 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,54 |
| A. Zorgane | MED | 8 | 487 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 7,36 |
| P. David | DEL | 1 | 60 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,30 |
| L. Patris | MED | 10 | 816 | 2 | 2 | 8 | 6 | 2 | 1 | 7,25 |
| B. Zeneli | MED | 10 | 798 | 2 | 4 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,25 |
| Guilherme Henriques da Silva Carvalho | MED | 10 | 734 | 2 | 1 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,22 |
| A. Ait El Hadj | MED | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Biondic | DEL | 7 | 514 | 2 | 4 | 13 | 6 | 0 | 0 | 7,16 |
| O. Kričfaluši | DEF | 6 | 459 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,13 |
| R. Mofokeng | DEL | 9 | 489 | 4 | 2 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,09 |
| K. Rodríguez | DEL | 4 | 165 | 1 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Leysen | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Havenaar | DEF | 8 | 485 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Olaru | MED | 4 | 132 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Florucz | DEL | 10 | 431 | 5 | 0 | 15 | 8 | 1 | 0 | 6,94 |
| O. Niang | MED | 2 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fuseini | DEL | 2 | 120 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Hurtevent | DEL | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. De Roeve | DEF | 8 | 211 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Schoofs | DEL | 7 | 228 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Sykes | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| S. Keita | DEL | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Pavlić | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Chibani | DEF | 3 | 191 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Aquino | DEL | 3 | 97 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5,60 |
| D. Egel | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sylla | DEF | 9 | 809 | 33 | 29 | 6 | 86/110 | 3 | 0 | 7,81 |
| K. Mac Allister | DEF | 6 | 518 | 22 | 16 | 5 | 43/66 | 4 | 0 | 7,55 |
| K. Van de Perre | MED | 10 | 874 | 33 | 17 | 2 | 74/112 | 1 | 0 | 7,54 |
| A. Zorgane | MED | 8 | 487 | 12 | 4 | 0 | 25/45 | 1 | 0 | 7,36 |
| P. David | DEL | 1 | 60 | 0 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 7,30 |
| L. Patris | MED | 10 | 816 | 29 | 17 | 3 | 58/115 | 2 | 1 | 7,25 |
| B. Zeneli | MED | 10 | 798 | 8 | 3 | 4 | 32/72 | 0 | 0 | 7,25 |
| Guilherme Henriques da Silva Carvalho | MED | 10 | 734 | 15 | 7 | 0 | 40/85 | 0 | 0 | 7,22 |
| A. Ait El Hadj | MED | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Biondic | DEL | 7 | 514 | 5 | 1 | 0 | 39/92 | 0 | 0 | 7,16 |
| O. Kričfaluši | DEF | 6 | 459 | 19 | 9 | 8 | 28/47 | 1 | 0 | 7,13 |
| R. Mofokeng | DEL | 9 | 489 | 8 | 1 | 0 | 15/36 | 0 | 0 | 7,09 |
| K. Rodríguez | DEL | 4 | 165 | 3 | 0 | 0 | 18/36 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Leysen | DEF | 2 | 180 | 1 | 1 | 2 | 6/14 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Havenaar | DEF | 8 | 485 | 6 | 5 | 3 | 41/77 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Olaru | MED | 4 | 132 | 4 | 1 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Florucz | DEL | 10 | 431 | 4 | 0 | 1 | 16/52 | 1 | 0 | 6,94 |
| O. Niang | MED | 2 | 87 | 3 | 0 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fuseini | DEL | 2 | 120 | 0 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Hurtevent | DEL | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. De Roeve | DEF | 8 | 211 | 5 | 2 | 0 | 13/18 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Schoofs | DEL | 7 | 228 | 6 | 3 | 0 | 10/21 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Sykes | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,75 |
| S. Keita | DEL | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Pavlić | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Chibani | DEF | 3 | 191 | 8 | 5 | 0 | 14/23 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Aquino | DEL | 3 | 97 | 1 | 0 | 0 | 5/14 | 0 | 1 | 5,60 |
| D. Egel | DEF | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Koffi | POR | 9 | 810 | 5 | 19 | 1 | 0 | 7,34 |
| V. Chambaere | POR | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Union St. Gilloise: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Union St. Gilloise: fichajes
Altas
- D. AquinoLanus · traspaso1/9/26
- D. EgelFC Astoria Walldorf · traspaso1/9/26
- Daniel TshilandaSporting Hasselt · traspaso31/8/26
- D. De RoeveBrann · traspaso28/8/26
- H. KoffiLens · cesión31/7/26
- Keo BoetsDessel Sport · agente libre22/7/26
- R. MofokengOrlando Pirates · traspaso1/7/26
- N. ChibaniQuevilly · agente libre30/6/26
Bajas
- O. NiangZulte Waregem · agente libre2/9/26
- M. GigerGyőri ETO FC · cesión2/9/26
- M. FuseiniDerby · cesión31/8/26
- F. LeysenSassuolo · cesión20/8/26
- P. DavidBrighton · cesión17/8/26
- A. KhalailiCrystal Palace · traspaso14/8/26
- Cristian Makate BokoyaK. Lierse S.K. · traspaso11/8/26
- M. BarryAl Shabab · cesión31/7/26
Union St. Gilloise: datos clave
Union St. Gilloise: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Union St. Gilloise como local?
El campo de Union St. Gilloise es Stade Joseph Mariën, en Brussels, y caben 9.400 espectadores.
¿Cómo va Union St. Gilloise en la clasificación?
Union St. Gilloise es 2.º en la competición Jupiler Pro League: 26 puntos en 10 partidos, con 8 victorias, 2 empates y 0 derrotas.
¿Contra quién juega Union St. Gilloise su siguiente partido?
Le toca Celta Vigo – Union St. Gilloise (Europa League), jue 5/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Union St. Gilloise en liga?
En liga, lo último fue SK Beveren 1–2 Union St. Gilloise, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Union St. Gilloise?
R. Florucz es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Union St. Gilloise: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Union St. Gilloise (Bélgica) con sus competiciones (Jupiler Pro League, Champions League, Europa League, Copa de Bélgica): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Jupiler Pro League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
