Cercle Brugge: competiciones de la temporada 2026/27
Cercle Brugge: próximos partidos
Cercle Brugge: últimos resultados
Temporada de Cercle Brugge: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de Cercle Brugge en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | PPPPP | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | PGPPG | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | GPPPE | |
| 18 | 9 | 1-1-7 | 3:19 | 4 | EPGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-0-3 | 2:8 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 |
Cercle Brugge: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (3×) · 3-4-1-2 (1×)
Cercle Brugge: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Manneh | MED | 3 | 201 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Le Roux | MED | 3 | 265 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| C. Ravych | DEF | 3 | 270 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,07 |
| G. Kondo | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,06 |
| B. Akinsola | DEL | 6 | 300 | 2 | 0 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
| Charles Herrmann | MED | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Ngoura | DEL | 10 | 738 | 3 | 2 | 22 | 10 | 2 | 0 | 6,80 |
| L. Agyekum | MED | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| G. Magnée | MED | 10 | 784 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| Makaya Ibrahima Diaby | MED | 4 | 349 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| D. Vanzeir | DEL | 8 | 492 | 1 | 1 | 9 | 3 | 0 | 1 | 6,76 |
| V. Martens | DEL | 9 | 532 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,76 |
| H. Van der Bruggen | MED | 4 | 260 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Mondele | MED | 10 | 631 | 1 | 0 | 10 | 2 | 1 | 0 | 6,73 |
| Erick | MED | 9 | 273 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| V. Konaté | MED | 9 | 768 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6,70 |
| I. Diakité | DEF | 9 | 640 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| R. Caicedo | DEF | 5 | 369 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| K. Kouassi | DEL | 9 | 195 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| L. Amani | MED | 5 | 174 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| Joel Tshisanga Ndala | DEL | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Abdoul Ouattara | DEL | 3 | 39 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Michal | DEL | 7 | 161 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Adaramola | DEF | 3 | 58 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,37 |
| Emmanuel Kakou | DEF | 8 | 588 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,36 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Manneh | MED | 3 | 201 | 2 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Le Roux | MED | 3 | 265 | 13 | 6 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 7,10 |
| C. Ravych | DEF | 3 | 270 | 4 | 4 | 4 | 13/25 | 0 | 0 | 7,07 |
| G. Kondo | DEF | 9 | 810 | 6 | 10 | 8 | 25/51 | 1 | 0 | 7,06 |
| B. Akinsola | DEL | 6 | 300 | 3 | 3 | 1 | 19/44 | 0 | 0 | 7,00 |
| Charles Herrmann | MED | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Ngoura | DEL | 10 | 738 | 4 | 3 | 1 | 46/125 | 2 | 0 | 6,80 |
| L. Agyekum | MED | 2 | 39 | 4 | 3 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| G. Magnée | MED | 10 | 784 | 16 | 19 | 2 | 33/74 | 0 | 0 | 6,78 |
| Makaya Ibrahima Diaby | MED | 4 | 349 | 14 | 5 | 4 | 27/51 | 1 | 0 | 6,78 |
| D. Vanzeir | DEL | 8 | 492 | 11 | 4 | 0 | 19/36 | 0 | 1 | 6,76 |
| V. Martens | DEL | 9 | 532 | 10 | 1 | 1 | 27/59 | 0 | 0 | 6,76 |
| H. Van der Bruggen | MED | 4 | 260 | 6 | 5 | 2 | 17/28 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Mondele | MED | 10 | 631 | 7 | 4 | 2 | 18/28 | 1 | 0 | 6,73 |
| Erick | MED | 9 | 273 | 6 | 2 | 0 | 15/33 | 0 | 0 | 6,70 |
| V. Konaté | MED | 9 | 768 | 17 | 22 | 5 | 43/74 | 3 | 0 | 6,70 |
| I. Diakité | DEF | 9 | 640 | 18 | 8 | 2 | 51/83 | 1 | 0 | 6,66 |
| R. Caicedo | DEF | 5 | 369 | 5 | 5 | 3 | 23/40 | 0 | 0 | 6,66 |
| K. Kouassi | DEL | 9 | 195 | 2 | 2 | 0 | 15/27 | 1 | 0 | 6,61 |
| L. Amani | MED | 5 | 174 | 4 | 0 | 0 | 14/24 | 1 | 0 | 6,60 |
| Joel Tshisanga Ndala | DEL | 1 | 24 | 3 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,60 |
| Abdoul Ouattara | DEL | 3 | 39 | 2 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Michal | DEL | 7 | 161 | 1 | 0 | 0 | 4/20 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Adaramola | DEF | 3 | 58 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,37 |
| Emmanuel Kakou | DEF | 8 | 588 | 14 | 12 | 4 | 32/62 | 1 | 0 | 6,36 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Coucke | POR | 10 | 900 | 22 | 30 | 0 | 0 | 6,77 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Cercle Brugge: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cercle Brugge: fichajes
Altas
- L. Le RouxPortsmouth · agente libre9/9/26
- B. AkinsolaAVS · traspaso2/9/26
- Y. LienardMonaco · cesión2/9/26
- T. AdaramolaCrystal Palace · traspaso16/8/26
- A. MannehMjällby AIF · cesión11/8/26
- L. MichalMonaco · cesión30/7/26
- Joel Tshisanga NdalaManchester City · traspaso28/7/26
- L. MondeleFrancs Borains · traspaso28/7/26
Bajas
- H. JuradoPuebla · cesión10/9/26
- Makaya Ibrahima DiabyAl-Ahli Jeddah · traspaso5/9/26
- L. AgyekumErzurumspor FK · cesión3/9/26
- M. DelangheWillem II · cesión31/8/26
- C. RavychGenk · traspaso31/8/26
- J. LietaertLokeren-Temse · agente libre13/8/26
- Ilias Ben SadikBen Sadik Ilias · agente libre31/7/26
- Tiemen De BelDe Bel Tiemen · agente libre31/7/26
Cercle Brugge: datos clave
Cercle Brugge: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Cercle Brugge como local?
El campo de Cercle Brugge es Jan Breydelstadion, en Brugge, y caben 29.062 espectadores.
¿Cómo va Cercle Brugge en la clasificación?
Cercle Brugge es 17.º en la competición Jupiler Pro League: 6 puntos en 10 partidos, con 1 victoria, 3 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Cercle Brugge su siguiente partido?
Le toca RAAL La Louvière – Cercle Brugge (Jupiler Pro League), sáb 7/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Cercle Brugge en liga?
En liga, lo último fue Cercle Brugge 2–1 Antwerp, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Cercle Brugge?
S. Ngoura es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Cercle Brugge: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Cercle Brugge (Bélgica) con sus competiciones (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Jupiler Pro League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
