Charleroi: competiciones de la temporada 2026/27
Charleroi: próximos partidos
Charleroi: últimos resultados
Temporada de Charleroi: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de Charleroi en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | GGEGG | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | PGGGE | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | GPGGG | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | GPGGG | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | PGGPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 |
Charleroi: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
Charleroi: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Guiagon | MED | 1 | 74 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 8,20 |
| K. Van Den Kerkhof | DEF | 10 | 876 | 2 | 2 | 13 | 6 | 2 | 0 | 7,43 |
| C. Keita | DEF | 9 | 809 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 7,40 |
| J. Romsaas | MED | 10 | 780 | 2 | 3 | 18 | 8 | 0 | 0 | 7,34 |
| F. Situmona Mbemba | DEL | 10 | 528 | 4 | 2 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,31 |
| A. Ousou | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,31 |
| P. Pflücke | MED | 10 | 679 | 1 | 4 | 18 | 9 | 0 | 0 | 7,24 |
| Y. Khalifi | MED | 10 | 852 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,19 |
| M. Nzita | DEF | 9 | 788 | 0 | 0 | 9 | 1 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Scheidler | DEL | 9 | 710 | 4 | 1 | 24 | 12 | 0 | 0 | 6,96 |
| B. Dembaga | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Colassin | DEL | 7 | 166 | 2 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Boukamir | MED | 10 | 705 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,77 |
| Triston Rowe | DEF | 6 | 190 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Sow | DEF | 6 | 191 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| A. Bernier | MED | 4 | 314 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| N. Solheid | DEF | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| I. Cisse | MED | 9 | 216 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,73 |
| A. Bojang | DEL | 8 | 165 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| G. Nawata | MED | 6 | 137 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| Mory Kera | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Guiagon | MED | 1 | 74 | 3 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 8,20 |
| K. Van Den Kerkhof | DEF | 10 | 876 | 26 | 11 | 2 | 48/85 | 2 | 0 | 7,43 |
| C. Keita | DEF | 9 | 809 | 21 | 7 | 9 | 49/80 | 1 | 0 | 7,40 |
| J. Romsaas | MED | 10 | 780 | 16 | 11 | 4 | 51/99 | 0 | 0 | 7,34 |
| F. Situmona Mbemba | DEL | 10 | 528 | 11 | 4 | 1 | 41/84 | 0 | 0 | 7,31 |
| A. Ousou | DEF | 9 | 810 | 23 | 14 | 7 | 47/78 | 4 | 0 | 7,31 |
| P. Pflücke | MED | 10 | 679 | 9 | 3 | 0 | 18/41 | 0 | 0 | 7,24 |
| Y. Khalifi | MED | 10 | 852 | 16 | 12 | 2 | 44/72 | 1 | 0 | 7,19 |
| M. Nzita | DEF | 9 | 788 | 25 | 13 | 1 | 46/84 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Scheidler | DEL | 9 | 710 | 4 | 1 | 2 | 63/128 | 0 | 0 | 6,96 |
| B. Dembaga | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Colassin | DEL | 7 | 166 | 5 | 0 | 0 | 14/31 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Boukamir | MED | 10 | 705 | 17 | 10 | 3 | 28/75 | 1 | 0 | 6,77 |
| Triston Rowe | DEF | 6 | 190 | 7 | 4 | 0 | 18/39 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Sow | DEF | 6 | 191 | 2 | 3 | 2 | 5/10 | 0 | 0 | 6,76 |
| A. Bernier | MED | 4 | 314 | 3 | 2 | 0 | 17/37 | 1 | 0 | 6,75 |
| N. Solheid | DEF | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,75 |
| I. Cisse | MED | 9 | 216 | 5 | 5 | 2 | 17/37 | 1 | 0 | 6,73 |
| A. Bojang | DEL | 8 | 165 | 3 | 0 | 1 | 12/32 | 1 | 0 | 6,54 |
| G. Nawata | MED | 6 | 137 | 3 | 1 | 0 | 5/19 | 1 | 0 | 6,45 |
| Mory Kera | MED | 1 | 11 | 2 | 1 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Koné | POR | 9 | 810 | 12 | 22 | 0 | 0 | 7,18 |
| M. Delavallée | POR | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Charleroi: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Charleroi: fichajes
Altas
- G. NawataGamba Osaka · cesión2/9/26
- T. RoweAston Villa · cesión31/8/26
- I. CisseGolden Arrows · traspaso28/7/26
- A. BojangReims · cesión17/7/26
- B. DembagaMonaco U19 · traspaso14/7/26
- Arthur CremerExcelsior Virton · agente libre11/7/26
- K. Van Den KerkhofMetz · traspaso30/6/26
- S. NiouleBK Häcken · traspaso30/6/26
Bajas
- S. StanojlovićRadnik Bijeljina · agente libre6/9/26
- S. NiouleFrancs Borains · cesión2/9/26
- P. GuiagonAl Taawon · traspaso25/8/26
- T. DefournyRWDM · agente libre3/8/26
- Y. TitraouiLens · traspaso2/8/26
- T. DefournyDefourny Theo · agente libre29/7/26
- N. ClossetExcelsior Virton · agente libre26/7/26
- A. DescotteFortuna Sittard · cesión20/7/26
Charleroi: datos clave
Charleroi: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Charleroi como local?
El campo de Charleroi es Stade du Pays de Charleroi, en Charleroi, y caben 18.000 espectadores.
¿Cómo va Charleroi en la clasificación?
Charleroi es 4.º en la competición Jupiler Pro League: 24 puntos en 10 partidos, con 8 victorias, 0 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Charleroi su siguiente partido?
Le toca KVC Westerlo – Charleroi (Jupiler Pro League), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Charleroi en liga?
En liga, lo último fue Charleroi 5–2 RAAL La Louvière, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Charleroi?
F. Situmona Mbemba es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Charleroi: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Charleroi (Bélgica) con sus competiciones (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Jupiler Pro League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
