OH Leuven: competiciones de la temporada 2026/27
OH Leuven: próximos partidos
OH Leuven: últimos resultados
Temporada de OH Leuven: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de OH Leuven en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | PGPPP | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | PEPPG | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | GEEGE | |
| 14 | 9 | 2-3-4 | 10:17 | 9 | GGEPP | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | PPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 |
OH Leuven: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (7×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-1-4-2 (1×)
OH Leuven: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Addai | DEL | 1 | 45 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,60 |
| S. Schrijvers | MED | 9 | 791 | 0 | 2 | 13 | 2 | 2 | 0 | 7,24 |
| Óscar Gil | MED | 8 | 675 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 0 | 7,20 |
| B. Verstraete | MED | 6 | 467 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7,08 |
| W. George | MED | 10 | 851 | 2 | 3 | 9 | 3 | 2 | 0 | 7,02 |
| N. Dussenne | DEF | 8 | 692 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| W. Balikwisha | DEL | 10 | 678 | 1 | 1 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,88 |
| R. Nyakossi | DEF | 8 | 706 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,88 |
| J. Lawrence | DEF | 7 | 636 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,86 |
| D. Opoku | DEF | 9 | 549 | 2 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| B. Kayo | MED | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Ł. Łakomy | MED | 8 | 238 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,69 |
| E. Pletinckx | DEF | 9 | 659 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| T. Ogiwara | DEF | 8 | 285 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,67 |
| R. Mirisola | DEL | 5 | 349 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,66 |
| T. Vlietinck | DEF | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| H. Teklab | MED | 3 | 82 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| K. Vaesen | DEL | 9 | 182 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,54 |
| A. Traoré | DEL | 6 | 293 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6,47 |
| S. Yamada | DEL | 6 | 197 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| C. Ikwuemesi | DEL | 6 | 354 | 0 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,38 |
| A. Fontanarosa | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Addai | DEL | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 7,60 |
| S. Schrijvers | MED | 9 | 791 | 23 | 18 | 6 | 54/88 | 2 | 0 | 7,24 |
| Óscar Gil | MED | 8 | 675 | 26 | 15 | 6 | 55/94 | 3 | 0 | 7,20 |
| B. Verstraete | MED | 6 | 467 | 13 | 8 | 4 | 23/35 | 2 | 0 | 7,08 |
| W. George | MED | 10 | 851 | 21 | 9 | 2 | 35/93 | 2 | 0 | 7,02 |
| N. Dussenne | DEF | 8 | 692 | 15 | 14 | 7 | 41/71 | 0 | 0 | 6,90 |
| W. Balikwisha | DEL | 10 | 678 | 22 | 7 | 0 | 51/111 | 1 | 0 | 6,88 |
| R. Nyakossi | DEF | 8 | 706 | 8 | 27 | 15 | 29/47 | 2 | 0 | 6,88 |
| J. Lawrence | DEF | 7 | 636 | 13 | 13 | 3 | 42/67 | 3 | 0 | 6,86 |
| D. Opoku | DEF | 9 | 549 | 17 | 7 | 1 | 35/78 | 0 | 0 | 6,84 |
| B. Kayo | MED | 2 | 21 | 1 | 1 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,80 |
| Ł. Łakomy | MED | 8 | 238 | 4 | 1 | 1 | 11/25 | 0 | 0 | 6,69 |
| E. Pletinckx | DEF | 9 | 659 | 13 | 10 | 8 | 31/56 | 1 | 0 | 6,68 |
| T. Ogiwara | DEF | 8 | 285 | 11 | 6 | 0 | 19/39 | 1 | 0 | 6,67 |
| R. Mirisola | DEL | 5 | 349 | 2 | 0 | 1 | 27/61 | 1 | 0 | 6,66 |
| T. Vlietinck | DEF | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| H. Teklab | MED | 3 | 82 | 3 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,60 |
| K. Vaesen | DEL | 9 | 182 | 4 | 0 | 0 | 13/31 | 1 | 0 | 6,54 |
| A. Traoré | DEL | 6 | 293 | 3 | 3 | 0 | 12/36 | 1 | 1 | 6,47 |
| S. Yamada | DEL | 6 | 197 | 2 | 0 | 0 | 10/24 | 0 | 0 | 6,42 |
| C. Ikwuemesi | DEL | 6 | 354 | 5 | 0 | 0 | 16/51 | 1 | 0 | 6,38 |
| A. Fontanarosa | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. van den Heuvel | POR | 9 | 816 | 16 | 29 | 0 | 0 | 7,46 |
| K. Vroman | POR | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
OH Leuven: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
OH Leuven: fichajes
Altas
- R. MirisolaGenk · cesión2/9/26
- K. VromanK. Lierse S.K. · traspaso2/9/26
- A. FontanarosaAvellino · cesión2/9/26
- E. AddaiQarabağ · agente libre26/7/26
- J. LawrenceWSG Wattens · agente libre19/7/26
- T. OgiwaraUrawa · cesión15/7/26
- S. YamadaCeltic · cesión13/7/26
- Ł. ŁakomyBSC Young Boys · traspaso30/6/26
Bajas
- T. LeysenGenk · traspaso2/9/26
- M. MaertensCambuur · agente libre20/8/26
- Y. MazizColorado Rapids · agente libre30/7/26
- T. AkimotoMachida Zelvia · traspaso8/7/26
- T. OminamiV-varen Nagasaki · traspaso30/6/26
- M. PrévotDunkerque · agente libre30/6/26
- C. TerhoSparta Rotterdam · traspaso30/6/26
- T. RadeletRAAL La Louvière · agente libre30/6/26
OH Leuven: datos clave
OH Leuven: preguntas frecuentes
¿Dónde juega OH Leuven como local?
El campo de OH Leuven es King Power at Den Dreef Stadion, en Heverlee, y caben 12.500 espectadores.
¿Cómo va OH Leuven en la clasificación?
OH Leuven es 13.º en la competición Jupiler Pro League: 9 puntos en 10 partidos, con 2 victorias, 3 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega OH Leuven su siguiente partido?
Le toca OH Leuven – KV Mechelen (Jupiler Pro League), sáb 7/11 · 18:15.
¿Cuál fue el último resultado de OH Leuven en liga?
En liga, lo último fue St. Truiden 1–2 OH Leuven, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en OH Leuven?
W. George es el máximo goleador del equipo en la competición, con 2 goles.
OH Leuven: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de OH Leuven (Bélgica) esta temporada en Jupiler Pro League, Copa de Bélgica: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Jupiler Pro League tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
