Standard Liège: competiciones de la temporada 2026/27
Standard Liège: próximos partidos
Standard Liège: últimos resultados
Temporada de Standard Liège: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de Standard Liège en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | GEGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | PEGGG | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | EPPPP | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | PPPPP | |
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | PGPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 |
Standard Liège: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (1×) · 3-4-3 (1×)
Standard Liège: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Abid | MED | 10 | 900 | 3 | 2 | 16 | 8 | 2 | 0 | 7,67 |
| C. Nielsen | MED | 8 | 695 | 2 | 3 | 11 | 6 | 1 | 0 | 7,31 |
| D. Lavalée | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| A. Trouillet | MED | 10 | 825 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 7,12 |
| M. Ilaimaharitra | MED | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Fossey | DEF | 10 | 788 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,95 |
| D. Eckert Ayensa | DEL | 10 | 706 | 4 | 1 | 16 | 10 | 0 | 0 | 6,88 |
| S. Drammeh | MED | 9 | 404 | 3 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | 6,88 |
| I. Hautekiet | DEF | 10 | 900 | 0 | 2 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,82 |
| I. Karamoko | DEF | 10 | 855 | 0 | 1 | 8 | 1 | 2 | 0 | 6,80 |
| B. Nsimba | DEL | 8 | 152 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Zeqiri | DEL | 3 | 115 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| R. Touzghar | MED | 10 | 690 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| H. Lawrence | DEF | 5 | 199 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Fosso | MED | 7 | 135 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| G. Mortensen | DEF | 8 | 648 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6,60 |
| T. Nkada | DEL | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Jasper | MED | 2 | 30 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Mohr | MED | 7 | 186 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Dierckx | DEF | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Bernard Nguene | MED | 9 | 495 | 1 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 6,41 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Abid | MED | 10 | 900 | 15 | 4 | 0 | 47/105 | 2 | 0 | 7,67 |
| C. Nielsen | MED | 8 | 695 | 18 | 3 | 5 | 40/74 | 1 | 0 | 7,31 |
| D. Lavalée | DEF | 1 | 90 | 2 | 0 | 3 | 6/9 | 0 | 0 | 7,30 |
| A. Trouillet | MED | 10 | 825 | 21 | 19 | 3 | 41/71 | 3 | 0 | 7,12 |
| M. Ilaimaharitra | MED | 2 | 101 | 4 | 6 | 1 | 7/9 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Fossey | DEF | 10 | 788 | 18 | 17 | 7 | 38/62 | 0 | 0 | 6,95 |
| D. Eckert Ayensa | DEL | 10 | 706 | 1 | 0 | 0 | 44/102 | 0 | 0 | 6,88 |
| S. Drammeh | MED | 9 | 404 | 9 | 1 | 1 | 24/61 | 0 | 0 | 6,88 |
| I. Hautekiet | DEF | 10 | 900 | 12 | 15 | 9 | 50/94 | 2 | 0 | 6,82 |
| I. Karamoko | DEF | 10 | 855 | 18 | 10 | 6 | 56/96 | 2 | 0 | 6,80 |
| B. Nsimba | DEL | 8 | 152 | 2 | 0 | 0 | 9/24 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Zeqiri | DEL | 3 | 115 | 1 | 1 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,73 |
| R. Touzghar | MED | 10 | 690 | 4 | 9 | 3 | 26/64 | 0 | 0 | 6,67 |
| H. Lawrence | DEF | 5 | 199 | 2 | 0 | 0 | 16/28 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Fosso | MED | 7 | 135 | 7 | 2 | 1 | 12/18 | 1 | 0 | 6,63 |
| G. Mortensen | DEF | 8 | 648 | 16 | 4 | 1 | 22/45 | 1 | 1 | 6,60 |
| T. Nkada | DEL | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Jasper | MED | 2 | 30 | 1 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Mohr | MED | 7 | 186 | 3 | 4 | 0 | 8/16 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Dierckx | DEF | 2 | 37 | 1 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| Bernard Nguene | MED | 9 | 495 | 2 | 3 | 2 | 27/82 | 0 | 0 | 6,41 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Standard Liège: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Standard Liège: fichajes
Altas
- A. ZeqiriWidzew Łódź · cesión31/8/26
- R. FossoSturm Graz · traspaso13/8/26
- S. JasperŽelezničar Pančevo · traspaso30/7/26
- R. TouzgharPAU · traspaso16/7/26
- A. TrouilletRodez · traspaso10/7/26
- D. LavaléeSturm Graz · agente libre30/6/26
- L. GoemaereClub Brugge II · traspaso30/6/26
- B. NsimbaDender · agente libre30/6/26
Bajas
- A. CalutOlympic Charleroi · agente libre2/9/26
- T. HenryReggiana · agente libre31/8/26
- T. NkadaEstac Troyes · cesión31/8/26
- B. ŠutaloAris Thessalonikis · cesión23/8/26
- M. ŠimičićKeflavik · traspaso11/8/26
- S. AssengueExcelsior Virton · cesión7/8/26
- G. KyeiKyei Grejohn · agente libre29/7/26
- R. MutebaTrabzonspor · traspaso27/7/26
Standard Liège: datos clave
Standard Liège: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Standard Liège como local?
El campo de Standard Liège es Stade Maurice Dufrasne, en Luik, y caben 27.670 espectadores.
¿Cómo va Standard Liège en la clasificación?
Standard Liège es 9.º en la competición Jupiler Pro League: 12 puntos en 10 partidos, con 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Standard Liège su siguiente partido?
Le toca Standard Liège – SK Beveren (Jupiler Pro League), vie 6/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Standard Liège en liga?
En liga, lo último fue Standard Liège 1–1 Kortrijk, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Standard Liège?
D. Eckert Ayensa es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Standard Liège: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Standard Liège (Bélgica) con sus competiciones (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Jupiler Pro League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
