KVC Westerlo: competiciones de la temporada 2026/27
KVC Westerlo: próximos partidos
KVC Westerlo: últimos resultados
Temporada de KVC Westerlo: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de KVC Westerlo en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | PGGPE | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | GEGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | PEGGG | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | EPPPP | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | PPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 |
KVC Westerlo: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 3-4-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
KVC Westerlo: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Saito | DEL | 10 | 766 | 5 | 1 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,49 |
| A. Lapage | DEF | 10 | 800 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,20 |
| N. Bassette | DEL | 10 | 736 | 7 | 0 | 24 | 15 | 1 | 0 | 7,13 |
| I. Fofana | MED | 10 | 833 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7,06 |
| D. Diongu | MED | 5 | 81 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,96 |
| N. Storm | DEL | 4 | 71 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,85 |
| Yang Min-Hyeok | DEL | 5 | 107 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| T. Van den Keybus | MED | 4 | 64 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,80 |
| S. Kimura | DEF | 10 | 893 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Sandra | MED | 10 | 899 | 2 | 2 | 6 | 5 | 2 | 0 | 6,77 |
| L. Flø | MED | 10 | 707 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,77 |
| C. Congreve | MED | 7 | 564 | 0 | 3 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Borys | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Ourega | MED | 9 | 746 | 1 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,67 |
| D. Amegnaglo | DEL | 3 | 82 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Sakamoto | DEL | 10 | 734 | 1 | 4 | 10 | 3 | 2 | 0 | 6,60 |
| Reno Münz | DEF | 1 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| F. Tsimba | DEL | 4 | 120 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Laalaloui | MED | 6 | 231 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 1 | 6,45 |
| L. Mbamba-Muanda | DEF | 6 | 264 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| N. Bohamdi-Kamoni | DEL | 4 | 108 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| B. Balogh | DEF | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Ferraro | DEF | 2 | 92 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| M. Ndembi | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Saito | DEL | 10 | 766 | 15 | 4 | 1 | 41/87 | 0 | 0 | 7,49 |
| A. Lapage | DEF | 10 | 800 | 15 | 12 | 8 | 34/57 | 1 | 0 | 7,20 |
| N. Bassette | DEL | 10 | 736 | 1 | 1 | 0 | 32/85 | 1 | 0 | 7,13 |
| I. Fofana | MED | 10 | 833 | 31 | 22 | 2 | 54/103 | 0 | 0 | 7,06 |
| D. Diongu | MED | 5 | 81 | 4 | 1 | 0 | 9/14 | 0 | 0 | 6,96 |
| N. Storm | DEL | 4 | 71 | 0 | 1 | 0 | 3/13 | 0 | 0 | 6,85 |
| Yang Min-Hyeok | DEL | 5 | 107 | 1 | 2 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,82 |
| T. Van den Keybus | MED | 4 | 64 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 1 | 0 | 6,80 |
| S. Kimura | DEF | 10 | 893 | 7 | 12 | 6 | 24/47 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Sandra | MED | 10 | 899 | 13 | 15 | 3 | 33/72 | 2 | 0 | 6,77 |
| L. Flø | MED | 10 | 707 | 21 | 6 | 0 | 42/71 | 2 | 0 | 6,77 |
| C. Congreve | MED | 7 | 564 | 12 | 4 | 0 | 37/74 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Borys | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Ourega | MED | 9 | 746 | 14 | 6 | 2 | 51/94 | 0 | 0 | 6,67 |
| D. Amegnaglo | DEL | 3 | 82 | 0 | 0 | 0 | 5/7 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Sakamoto | DEL | 10 | 734 | 9 | 0 | 0 | 25/61 | 2 | 0 | 6,60 |
| Reno Münz | DEF | 1 | 85 | 1 | 2 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,50 |
| F. Tsimba | DEL | 4 | 120 | 0 | 0 | 0 | 1/9 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Laalaloui | MED | 6 | 231 | 3 | 1 | 1 | 12/26 | 1 | 1 | 6,45 |
| L. Mbamba-Muanda | DEF | 6 | 264 | 2 | 5 | 1 | 11/28 | 0 | 0 | 6,40 |
| N. Bohamdi-Kamoni | DEL | 4 | 108 | 0 | 3 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 6,40 |
| B. Balogh | DEF | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Ferraro | DEF | 2 | 92 | 3 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,05 |
| M. Ndembi | DEF | 1 | 90 | 0 | 1 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 5,60 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Jungdal | POR | 10 | 900 | 25 | 30 | 0 | 0 | 6,49 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
KVC Westerlo: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
KVC Westerlo: fichajes
Altas
- N. StormAntalyaspor · traspaso2/9/26
- A. KoneAC Oulu · traspaso1/9/26
- A. KoneOLS · traspaso1/9/26
- B. BaloghParma · traspaso31/8/26
- Dino DelicAustria Klagenfurt · traspaso30/8/26
- D. DionguStrasbourg · traspaso26/8/26
- F. TsimbaBSC Young Boys · traspaso16/8/26
- Yang Min-HyeokTottenham · cesión11/8/26
Bajas
- K. BorysSlask Wroclaw · agente libre8/9/26
- Afonso PatrãoPafos · traspaso3/9/26
- O. AnnellHoutvenne · cesión22/7/26
- Candan BaskaleFatih Karagümrük · agente libre16/7/26
- B. ReynoldsRennes · traspaso8/7/26
- E. BayramBaşakşehir · traspaso8/7/26
- J. AlcócerSparta Praha · traspaso3/7/26
- F. GouréRadomiak Radom · agente libre30/6/26
KVC Westerlo: datos clave
KVC Westerlo: preguntas frecuentes
¿Dónde juega KVC Westerlo como local?
El campo de KVC Westerlo es Het Kuipje, en Westerlo, y caben 8.035 espectadores.
¿Cómo va KVC Westerlo en la clasificación?
KVC Westerlo es 8.º en la competición Jupiler Pro League: 14 puntos en 10 partidos, con 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega KVC Westerlo su siguiente partido?
Le toca KVC Westerlo – Charleroi (Jupiler Pro League), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de KVC Westerlo en liga?
En liga, lo último fue Anderlecht 4–1 KVC Westerlo, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en KVC Westerlo?
N. Bassette es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
KVC Westerlo: pronósticos, tabla y calendario
KVC Westerlo (Bélgica) en todas sus competiciones de la temporada (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Jupiler Pro League, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
