RAAL La Louvière: competiciones de la temporada 2026/27
RAAL La Louvière: próximos partidos
RAAL La Louvière: últimos resultados
Temporada de RAAL La Louvière: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de RAAL La Louvière en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 9 | 2-3-4 | 10:17 | 9 | GGEPP | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | PPPPP | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | PGPPG | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | GPPPE | |
| 18 | 9 | 1-1-7 | 3:19 | 4 | EPGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 | |
| 18 | 5 | 0-0-5 | 3:15 | 0 |
RAAL La Louvière: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-3-2 (6×) · 3-4-3 (3×) · 3-5-1-1 (1×)
RAAL La Louvière: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ubandoma | DEL | 9 | 720 | 5 | 0 | 14 | 11 | 2 | 0 | 7,36 |
| I. Coulibaly | MED | 10 | 804 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 6,91 |
| P. Nkoa | DEF | 7 | 615 | 0 | 0 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,86 |
| E. Filet | DEL | 10 | 472 | 2 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,82 |
| Z. Gruber | DEL | 9 | 515 | 0 | 2 | 11 | 2 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Delos | DEF | 8 | 704 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,78 |
| N. Gillot | DEF | 6 | 334 | 3 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Tajaouart | MED | 8 | 385 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| S. Gourville | DEF | 4 | 213 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,70 |
| M. Wade | MED | 9 | 569 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,61 |
| W. Faye | DEF | 8 | 679 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Okou | DEF | 7 | 612 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,56 |
| M. Courcoul | MED | 7 | 454 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,56 |
| D. Lamego | DEF | 7 | 480 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Boukamir | DEF | 3 | 122 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| T. Lutonda | DEF | 10 | 645 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Ito | MED | 5 | 185 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,28 |
| Máté Krisztián Kovács | MED | 7 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| S. Gueulette | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ubandoma | DEL | 9 | 720 | 5 | 0 | 0 | 31/74 | 2 | 0 | 7,36 |
| I. Coulibaly | MED | 10 | 804 | 22 | 13 | 1 | 45/83 | 2 | 0 | 6,91 |
| P. Nkoa | DEF | 7 | 615 | 14 | 10 | 12 | 28/50 | 1 | 0 | 6,86 |
| E. Filet | DEL | 10 | 472 | 4 | 2 | 0 | 65/118 | 0 | 0 | 6,82 |
| Z. Gruber | DEL | 9 | 515 | 8 | 5 | 1 | 29/70 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Delos | DEF | 8 | 704 | 20 | 4 | 2 | 47/72 | 2 | 0 | 6,78 |
| N. Gillot | DEF | 6 | 334 | 9 | 6 | 0 | 18/52 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Tajaouart | MED | 8 | 385 | 10 | 4 | 0 | 24/44 | 0 | 0 | 6,73 |
| S. Gourville | DEF | 4 | 213 | 4 | 5 | 3 | 15/20 | 2 | 0 | 6,70 |
| M. Wade | MED | 9 | 569 | 20 | 5 | 1 | 46/98 | 4 | 0 | 6,61 |
| W. Faye | DEF | 8 | 679 | 21 | 11 | 4 | 54/93 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Okou | DEF | 7 | 612 | 5 | 7 | 6 | 23/38 | 2 | 0 | 6,56 |
| M. Courcoul | MED | 7 | 454 | 7 | 9 | 0 | 16/44 | 3 | 0 | 6,56 |
| D. Lamego | DEF | 7 | 480 | 8 | 8 | 1 | 17/26 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Boukamir | DEF | 3 | 122 | 4 | 2 | 2 | 9/16 | 0 | 0 | 6,40 |
| T. Lutonda | DEF | 10 | 645 | 14 | 8 | 1 | 27/70 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Ito | MED | 5 | 185 | 6 | 0 | 0 | 10/27 | 1 | 0 | 6,28 |
| Máté Krisztián Kovács | MED | 7 | 45 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 6,00 |
| S. Gueulette | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Peano | POR | 10 | 892 | 22 | 32 | 0 | 1 | 6,72 |
| T. Radelet | POR | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
RAAL La Louvière: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
RAAL La Louvière: fichajes
Altas
- Z. GruberFerencvárosi TC · traspaso13/8/26
- M. CourcoulAngers · cesión13/8/26
- L. RousseauPatro Eisden · traspaso12/8/26
- M. IsahKristiansund BK · traspaso26/7/26
- A. TajaouartAnderlecht · cesión16/7/26
- M. WadeAustria Lustenau · traspaso1/7/26
- I. CoulibalyLask Linz · traspaso30/6/26
- S. DelosGrenoble · traspaso30/6/26
Bajas
- S. LahssainiPatro Eisden · traspaso2/9/26
- S. GueuletteUta Arad · agente libre1/9/26
- M. GuindoFC Aarau · traspaso25/8/26
- A. Beka BekaFC Aarau · agente libre18/8/26
- N. NsingiRodez · traspaso16/8/26
- C. De SchrevelExcelsior Virton · traspaso26/7/26
- Darío BenavidesDinamo Bucuresti · traspaso17/7/26
- L. HoedaertRochefort · agente libre30/6/26
RAAL La Louvière: datos clave
RAAL La Louvière: preguntas frecuentes
¿Dónde juega RAAL La Louvière como local?
El campo de RAAL La Louvière es Stade Communal du Tivoli, en La Louvière, y caben 13.500 espectadores.
¿Cómo va RAAL La Louvière en la clasificación?
RAAL La Louvière es 16.º en la competición Jupiler Pro League: 7 puntos en 10 partidos, con 2 victorias, 1 empate y 7 derrotas.
¿Contra quién juega RAAL La Louvière su siguiente partido?
Le toca RAAL La Louvière – Cercle Brugge (Jupiler Pro League), sáb 7/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de RAAL La Louvière en liga?
En liga, lo último fue Charleroi 5–2 RAAL La Louvière, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en RAAL La Louvière?
M. Ubandoma es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
RAAL La Louvière: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de RAAL La Louvière (Bélgica) con sus competiciones (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Jupiler Pro League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
