Fútbol
Inicio › Pronósticos › RAAL La Louvière – Zulte Waregem
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del RAAL La Louvière – Zulte Waregem (24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

1RAAL La Louvière3,14
XEmpate3,40
2Zulte Waregem2,47

Mejor precio disponible · Actualizado 24/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

RAAL La Louvière y Zulte Waregem se enfrentan el 24 de octubre de 2026 · 20:45 en Easi Arena (La Louvière); dirigirá el encuentro Massimiliano Ledda, Belgium. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Zulte Waregem (X2)
1,42
Goles
Ambos equipos marcan
1,75
69%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas RAAL La Louvière – Zulte Waregem: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,143,402,47
Media del mercado2,983,272,35
Cuota más baja2,803,102,20
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,331,2972,7%
Más de 2,5 goles2,011,9548,5%
Menos de 2,5 goles1,881,8351,5%
Más de 3,5 goles3,413,3228,3%
Ambos marcan – sí1,751,7154,3%
Ambos marcan – no2,102,0345,7%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: RAAL La Louvière 1–1 Zulte Waregem, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: RAAL La Louvière 16.º (7 puntos), Zulte Waregem 10.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: RAAL La Louvière 1G 1E 6P (8:18), Zulte Waregem 3G 2E 3P (10:9).
  • H2H: 7 partidos: RAAL La Louvière 1G 3E 3P, goles 6-10.
  • Bajas: RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: ¿quién ganará?

RAAL La Louvière31%
Empate29%
Zulte Waregem40%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: RAAL La Louvière – Zulte Waregem

Más de 1,5 goles72,7% · cuota justa 1,38 · mejor 1,33
Probable
Menos de 3,5 goles71,7% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Empate o Zulte Waregem (X2)68,6% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Ambos marcan: sí54,3% · cuota justa 1,84 · mejor 1,75
Posible
Menos de 2,5 goles51,5% · cuota justa 1,94 · mejor 1,88
Posible
Más de 2,5 goles48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 2,01
Sorpresa
Ambos marcan: no45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,10
Sorpresa
Victoria de Zulte Waregem39,9% · cuota justa 2,51 · mejor 2,47
Sorpresa
Victoria de RAAL La Louvière31,4% · cuota justa 3,18 · mejor 3,14
Sorpresa
Empate28,6% · cuota justa 3,49 · mejor 3,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles28,3% · cuota justa 3,54 · mejor 3,41
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,88 · Menos 1,85
probabilidad de «más» 49,5%

Resultados exactos más probables

1 : 112,5%
0 : 110,4%
1 : 08,9%
1 : 28,7%
2 : 17,5%
0 : 07,4%

Bajas para el RAAL La Louvière – Zulte Waregem

RAAL La Louvière

  • Sin bajas comunicadas

Zulte Waregem

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

RAAL La Louvière

1/11PCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10GRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10PRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9POH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9GRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Zulte Waregem

30/10PZulte Waregem 2–4 Club Brugge KV
24/10PRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10PZulte Waregem 0–2 Gent
19/9PAnderlecht 3–0 Zulte Waregem
13/9PZulte Waregem 0–1 Charleroi

Local y visitante

RAAL La Louvière en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 10-8
Zulte Waregem fuera5 partidos: 1G 2E 2P, goles 4-8

Análisis RAAL La Louvière – Zulte Waregem

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, RAAL La Louvière es 16.º (7 puntos en 10 partidos; 2G 1E 7P) y Zulte Waregem, 10.º (11 puntos; 3G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, RAAL La Louvière anota 1,0 goles y recibe 2,3 en la competición, mientras que Zulte Waregem anota 1,3 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. RAAL La Louvière: 1G 1E 6P, goles 8–18; Zulte Waregem: 3G 2E 3P, goles 10–9.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 7 veces: 1 victoria para RAAL La Louvière, 3 empates y 3 victorias para Zulte Waregem, con 6-10 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,5%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,75 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 54% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 48%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 7; RAAL La Louvière 1 victoria, 3 empates, Zulte Waregem 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: RAAL La Louvière 8-18; Zulte Waregem 10-9.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 48% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, RAAL La Louvière: 0; Zulte Waregem: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 54% de probabilidad y cuota de hasta 1,75. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, RAAL La Louvière: sin bajas; Zulte Waregem: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: RAAL La Louvière – Zulte Waregem

RAAL La LouvièreZulte Waregem
50%Forma50%
60%Ataque40%
40%Defensa60%
25%Cara a cara75%
20%Goles80%
40,2%Global59,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

RAAL La LouvièrePGPPG
Zulte WaregemPPPPP

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: cara a cara

Todos los partidos
1RAAL La Louvière
3Empates
3Zulte Waregem
24/10/26 · RAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
26/4/26 · Zulte Waregem 4–0 RAAL La Louvière
19/4/26 · RAAL La Louvière 0–2 Zulte Waregem
13/12/25 · Zulte Waregem 2–2 RAAL La Louvière
4/10/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem
2/2/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Preguntas frecuentes sobre el RAAL La Louvière – Zulte Waregem

Pronóstico del RAAL La Louvière – Zulte Waregem: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Zulte Waregem (X2) (cuota 1,42); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,75). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Zulte Waregem (X2).

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 31% para la victoria de RAAL La Louvière, 29% para el empate y 40% para la de Zulte Waregem.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 20:45 en Easi Arena, La Louvière. Árbitro: Massimiliano Ledda, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

RAAL La Louvière: sin bajas · Zulte Waregem: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 48% de probabilidad (cuota 2,01); dos o menos, un 52% (cuota 1,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,75).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,5%); después vienen 0–1 (10,4%) y 1–0 (8,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.