Fútbol
Inicio › Pronósticos › Antwerp – Lommel United
Jupiler Pro League · Jornada 11 · 7 de noviembre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Antwerp – Lommel United (7 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

1Antwerp1,88
XEmpate3,94
2Lommel United3,93

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:45

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: Antwerp frente a Lommel United, el 7 de noviembre de 2026 · 20:45 en Bosuilstadion (Deurne). Favorito según nuestros cálculos: Antwerp (51%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Antwerp – Lommel United: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Antwerp
1,88
Goles
Ambos equipos marcan
1,50
Combinada
Antwerp con más de 2,5 goles
2,75
36% · cuota justa de esta combinada
51%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Antwerp o empate (1X): 75% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,28.

Apuesta ya →

Cuotas Antwerp – Lommel United: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,883,943,93
Media del mercado1,833,813,77
Cuota más baja1,753,603,60
Megapari1,873,923,80
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1481,9%
Más de 2,5 goles1,571,5162,0%
Menos de 2,5 goles2,532,4738,0%
Más de 3,5 goles2,352,2641,6%
Ambos marcan – sí1,501,4763,1%
Ambos marcan – no2,552,5136,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:45). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,6%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Antwerp 1–1 Lommel United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Antwerp 11.º (10 puntos), Lommel United 7.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Antwerp 3G 1E 6P (16:22), Lommel United 3G 3E 3P (11:11).
  • H2H: 4 partidos: Antwerp 2G 1E 1P, goles 6-4.
  • Bajas: Antwerp 0, Lommel United 0.

Antwerp – Lommel United: ¿quién ganará?

Antwerp51%
Empate24%
Lommel United25%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Antwerp – Lommel United

Más de 1,5 goles81,9% · cuota justa 1,22 · mejor 1,18
Probable
Antwerp o empate (1X)75,3% · cuota justa 1,33 · mejor 1,28
Probable
Ambos marcan: sí63,1% · cuota justa 1,59 · mejor 1,50
Probable
Más de 2,5 goles62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,64
Posible
Victoria de Antwerp50,9% · cuota justa 1,97 · mejor 1,88
Posible
Más de 3,5 goles41,6% · cuota justa 2,40 · mejor 2,35
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,53
Sorpresa
Ambos marcan: no36,9% · cuota justa 2,71 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de Lommel United24,7% · cuota justa 4,05 · mejor 3,93
Sorpresa
Empate24,4% · cuota justa 4,09 · mejor 3,94
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 110,1%
2 : 19,6%
1 : 07,7%
2 : 07,4%
1 : 26,5%
2 : 26,2%

Bajas para el Antwerp – Lommel United

Antwerp

  • Sin bajas comunicadas

Lommel United

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Antwerp – Lommel United: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Antwerp

1/11PCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10GAntwerp 3–0 Charleroi
11/10PKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9PAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9PClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Lommel United

1/11GLommel United 2–0 Gent
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10GSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
12/9PUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Local y visitante

Antwerp en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 10-11
Lommel United fuera5 partidos: 2G 2E 1P, goles 7-9

Análisis Antwerp – Lommel United

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Antwerp es 11.º (10 puntos en 10 partidos; 3G 1E 6P) y Lommel United, 7.º (15 puntos; 4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Antwerp anota 1,6 goles y recibe 2,2 en la competición, mientras que Lommel United anota 1,2 y recibe 1,2.
  3. Forma en la competición. Antwerp: 3G 1E 6P, goles 16–22; Lommel United: 3G 3E 3P, goles 11–11.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 4 veces: 2 victorias para Antwerp, 1 empate y 1 victoria para Lommel United, con 6-4 en goles.

Qué esperar

Antwerp debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,1%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al Lommel United, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,50 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 63% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 62%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 4; Antwerp 2 victorias, 1 empate, Lommel United 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Antwerp 16-22; Lommel United 11-11.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 62% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Antwerp: 0; Lommel United: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 63% de probabilidad y cuota de hasta 1,50. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Antwerp: sin bajas; Lommel United: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Antwerp – Lommel United

AntwerpLommel United
38%Forma63%
55%Ataque45%
43%Defensa57%
64%Cara a cara36%
60%Goles40%
51,0%Global49,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

AntwerpPGPPP
Lommel UnitedGEGEP

Antwerp – Lommel United: cara a cara

Todos los partidos
2Antwerp
1Empates
1Lommel United
26/2/17 · Antwerp 1–0 Lommel United
16/12/16 · Lommel United 2–4 Antwerp
23/10/16 · Lommel United 1–1 Antwerp
19/8/16 · Antwerp 0–1 Lommel United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,6%

Preguntas frecuentes sobre el Antwerp – Lommel United

Pronóstico del Antwerp – Lommel United: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Antwerp (cuota 1,88); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Antwerp o empate (1X).

Antwerp – Lommel United: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 51% para la victoria de Antwerp, 24% para el empate y 25% para la de Lommel United.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 7 de noviembre de 2026 a las 20:45 en Bosuilstadion, Deurne.

¿Quién se perderá el partido?

Antwerp: sin bajas · Lommel United: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 62% de probabilidad (cuota 1,57); dos o menos, un 38% (cuota 2,53).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 63% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,50).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,1%); después vienen 2–1 (9,6%) y 1–0 (7,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.