Fútbol
Inicio › Pronósticos › Lommel United – Gent
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 18:30

Pronóstico del Lommel United – Gent (1 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

2–0
PGGGE
1Lommel United4,50
XEmpate3,85
2Gent1,87

Mejor precio disponible · Actualizado 1/11/26, 16:51

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Lommel United frente a Gent, el 1 de noviembre de 2026 · 18:30 en Soevereinstadion (Lommel). Árbitro: Kevin van Damme, Belgium. Favorito según nuestros cálculos: Gent (52%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Lommel United – Gent: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Gent
1,87
Goles
Ambos equipos marcan
1,70
Combinada
Gent con más de 2,5 goles
2,98
34% · cuota justa de esta combinada
52%probabilidad del resultado
56%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Gent (X2): 78% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,24.

Apuesta ya →

Cuotas Lommel United – Gent: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado4,503,851,87
Media del mercado4,183,711,78
Cuota más baja3,903,481,67
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2276,6%
Más de 2,5 goles1,791,7554,0%
Menos de 2,5 goles2,102,0646,0%
Más de 3,5 goles2,962,8233,2%
Ambos marcan – sí1,701,6655,8%
Ambos marcan – no2,202,1044,2%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 1/11/26, 16:51). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Lommel United 1–1 Gent, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Lommel United 7.º (15 puntos), Gent 3.º (25 puntos).
  • Forma en la competición: Lommel United 3G 3E 3P (11:11), Gent 8G 1E 0P (19:4).
  • H2H: 1 partido: Lommel United 0G 0E 1P, goles 0-2.
  • Bajas: Lommel United 0, Gent 0.

Lommel United – Gent: ¿quién ganará?

Lommel United22%
Empate25%
Gent52%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Lommel United – Gent

Empate o Gent (X2)77,6% · cuota justa 1,29 · mejor 1,24
Probable
Más de 1,5 goles76,6% · cuota justa 1,31 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles66,8% · cuota justa 1,50 · mejor 1,44
Probable
Ambos marcan: sí55,8% · cuota justa 1,79 · mejor 1,70
Posible
Más de 2,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,79
Posible
Victoria de Gent52,4% · cuota justa 1,91 · mejor 1,87
Posible
Menos de 2,5 goles46,0% · cuota justa 2,18 · mejor 2,10
Sorpresa
Ambos marcan: no44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,2% · cuota justa 3,01 · mejor 2,96
Sorpresa
Empate25,2% · cuota justa 3,97 · mejor 3,85
Sorpresa
Victoria de Lommel United22,4% · cuota justa 4,47 · mejor 4,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,06 · Menos 1,69
probabilidad de «más» 45,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
0 : 110,1%
1 : 29,7%
0 : 28,9%
1 : 06,4%
2 : 16,1%

Bajas para el Lommel United – Gent

Lommel United

  • Sin bajas comunicadas

Gent

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Lommel United – Gent: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Lommel United

1/11GLommel United 2–0 Gent
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10GSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
12/9PUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Gent

1/11PLommel United 2–0 Gent
25/10GGent 4–0 Anderlecht
22/10PSC Braga 2–0 Gent
15/10GGent 1–0 Aarhus
10/10GZulte Waregem 0–2 Gent

Local y visitante

Lommel United en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 6-2
Gent fuera5 partidos: 3G 1E 1P, goles 8-4

Análisis Lommel United – Gent

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Lommel United es 7.º (15 puntos en 10 partidos; 4G 3E 3P) y Gent, 3.º (25 puntos; 8G 1E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Lommel United anota 1,2 goles y recibe 1,2 en la competición, mientras que Gent anota 2,1 y recibe 0,4.
  3. Forma en la competición. Lommel United: 3G 3E 3P, goles 11–11; Gent: 8G 1E 0P, goles 19–4.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 1 veces: 0 victorias para Lommel United, 0 empates y 1 victoria para Gent, con 0-2 en goles.

Qué esperar

Gent debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,1%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,70 y con un 56% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 56% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 54%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Lommel United 0 victorias, 0 empates, Gent 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Lommel United 11-11; Gent 19-4.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 54% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Lommel United: 0; Gent: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,70. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Lommel United: sin bajas; Gent: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Lommel United – Gent

Lommel UnitedGent
28%Forma72%
29%Ataque71%
18%Defensa82%
20%Cara a cara80%
0%Goles100%
24,4%Global75,6%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Lommel UnitedGEGEP
GentPGGGE

Lommel United – Gent: cara a cara

Todos los partidos
0Lommel United
0Empates
1Gent
1/12/21 · Lommel United 0–2 Gent

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Preguntas frecuentes sobre el Lommel United – Gent

Pronóstico del Lommel United – Gent: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Gent (cuota 1,87); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,70). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Gent (X2).

Lommel United – Gent: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 22% para la victoria de Lommel United, 25% para el empate y 52% para la de Gent.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 1 de noviembre de 2026 a las 18:30 en Soevereinstadion, Lommel. Árbitro: Kevin van Damme, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Lommel United: sin bajas · Gent: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 54% de probabilidad (cuota 1,79); dos o menos, un 46% (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 56% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,70).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,1%); después vienen 0–1 (10,1%) y 1–2 (9,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.