Fútbol
Inicio › Pronósticos › OH Leuven – Lommel United
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 18:15

Pronóstico del OH Leuven – Lommel United (24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

2–2
1OH Leuven1,95
XEmpate3,93
2Lommel United3,89

Mejor precio disponible · Actualizado 24/10/26, 12:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 24 de octubre de 2026 · 18:15 en Den Dreef (Heverlee) se disputa el OH Leuven – Lommel United, con J. Boterberg como colegiado. OH Leuven (50%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

OH Leuven – Lommel United: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de OH Leuven
1,95
Goles
Menos de 3,5 goles
1,55
50%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: OH Leuven o empate (1X): 74% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,29.

Apuesta ya →

Cuotas OH Leuven – Lommel United: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,953,933,89
Media del mercado1,893,763,67
Cuota más baja1,833,603,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1780,1%
Más de 2,5 goles1,621,5859,5%
Menos de 2,5 goles2,462,3340,5%
Más de 3,5 goles2,632,4538,3%
Ambos marcan – sí1,571,5360,6%
Ambos marcan – no2,402,3639,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 12:03). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: OH Leuven 1–1 Lommel United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: OH Leuven 13.º (9 puntos), Lommel United 7.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: OH Leuven 1G 2E 5P (6:14), Lommel United 3G 2E 3P (9:9).
  • H2H: 18 partidos: OH Leuven 10G 5E 3P, goles 36-21.
  • Bajas: OH Leuven 0, Lommel United 0.

OH Leuven – Lommel United: ¿quién ganará?

OH Leuven50%
Empate25%
Lommel United26%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: OH Leuven – Lommel United

Más de 1,5 goles80,1% · cuota justa 1,25 · mejor 1,20
Probable
OH Leuven o empate (1X)74,4% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles61,7% · cuota justa 1,62 · mejor 1,55
Probable
Ambos marcan: sí60,6% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles59,5% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Victoria de OH Leuven49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 1,95
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,46
Sorpresa
Ambos marcan: no39,4% · cuota justa 2,54 · mejor 2,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,3% · cuota justa 2,61 · mejor 2,63
Sorpresa
Victoria de Lommel United25,6% · cuota justa 3,91 · mejor 3,89
Sorpresa
Empate24,9% · cuota justa 4,01 · mejor 3,93
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,87 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,9%

Resultados exactos más probables

1 : 110,7%
2 : 19,6%
1 : 08,5%
2 : 07,7%
1 : 26,7%
2 : 26,0%

Bajas para el OH Leuven – Lommel United

OH Leuven

  • Sin bajas comunicadas

Lommel United

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

OH Leuven – Lommel United: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

OH Leuven

1/11GSt. Truiden 1–2 OH Leuven
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
11/10EUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven
19/9GOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
12/9EOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Lommel United

1/11GLommel United 2–0 Gent
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10GSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
12/9PUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Local y visitante

OH Leuven en casa5 partidos: 1G 2E 2P, goles 6-8
Lommel United fuera5 partidos: 2G 2E 1P, goles 7-9

Análisis OH Leuven – Lommel United

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, OH Leuven es 13.º (9 puntos en 10 partidos; 2G 3E 5P) y Lommel United, 7.º (15 puntos; 4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, OH Leuven anota 0,8 goles y recibe 1,8 en la competición, mientras que Lommel United anota 1,1 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. OH Leuven: 1G 2E 5P, goles 6–14; Lommel United: 3G 2E 3P, goles 9–9.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 18 veces: 10 victorias para OH Leuven, 5 empates y 3 victorias para Lommel United, con 36-21 en goles.

Qué esperar

OH Leuven debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al Lommel United, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,55 y con un 62% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 61% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 59%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; OH Leuven 10 victorias, 5 empates, Lommel United 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,2 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: OH Leuven 6-14; Lommel United 9-9.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 59% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, OH Leuven: 0; Lommel United: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 61% de probabilidad y cuota de hasta 1,57. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, OH Leuven: sin bajas; Lommel United: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: OH Leuven – Lommel United

OH LeuvenLommel United
42%Forma58%
50%Ataque50%
54%Defensa46%
80%Cara a cara20%
76%Goles24%
57,3%Global42,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

OH LeuvenGEEGE
Lommel UnitedGEGEP

OH Leuven – Lommel United: cara a cara

Todos los partidos
10OH Leuven
5Empates
3Lommel United
24/10/26 · OH Leuven 2–2 Lommel United
15/7/26 · OH Leuven 5–1 Lommel United
8/2/20 · OH Leuven 3–0 Lommel United
6/12/19 · Lommel United 3–2 OH Leuven
20/10/19 · Lommel United 0–2 OH Leuven
22/9/19 · OH Leuven 1–0 Lommel United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

Preguntas frecuentes sobre el OH Leuven – Lommel United

Pronóstico del OH Leuven – Lommel United: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de OH Leuven (cuota 1,95); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,55). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es OH Leuven o empate (1X).

OH Leuven – Lommel United: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 50% para la victoria de OH Leuven, 25% para el empate y 26% para la de Lommel United.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 18:15 en Den Dreef, Heverlee. Árbitro: J. Boterberg.

¿Quién se perderá el partido?

OH Leuven: sin bajas · Lommel United: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 59% de probabilidad (cuota 1,62); dos o menos, un 41% (cuota 2,46).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 61% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,57).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,7%); después vienen 2–1 (9,6%) y 1–0 (8,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.