Fútbol
Inicio › Pronósticos › KVC Westerlo – Charleroi
Jupiler Pro League · Jornada 11 · 7 de noviembre de 2026 · 16:00

Pronóstico del KVC Westerlo – Charleroi (7 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

1KVC Westerlo2,96
XEmpate3,72
2Charleroi2,30

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:45

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

KVC Westerlo y Charleroi se enfrentan el 7 de noviembre de 2026 · 16:00 en Het Kuipje (Westerlo). Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

KVC Westerlo – Charleroi: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Charleroi (X2)
1,42
Goles
Ambos equipos marcan
1,50
67%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas KVC Westerlo – Charleroi: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,963,722,30
Media del mercado2,863,612,25
Cuota más baja2,803,402,20
Megapari2,903,682,29
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,5%
Más de 2,5 goles1,621,5859,7%
Menos de 2,5 goles2,382,3440,3%
Más de 3,5 goles2,472,3839,3%
Ambos marcan – sí1,501,4862,9%
Ambos marcan – no2,552,5137,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:45). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: KVC Westerlo 1–1 Charleroi, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: KVC Westerlo 8.º (14 puntos), Charleroi 4.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: KVC Westerlo 4G 2E 4P (25:25), Charleroi 7G 0E 2P (16:10).
  • H2H: 22 partidos: KVC Westerlo 7G 3E 12P, goles 27-35.
  • Bajas: KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

KVC Westerlo – Charleroi: ¿quién ganará?

KVC Westerlo33%
Empate26%
Charleroi41%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: KVC Westerlo – Charleroi

Más de 1,5 goles80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Empate o Charleroi (X2)67,3% · cuota justa 1,49 · mejor 1,42
Probable
Ambos marcan: sí62,9% · cuota justa 1,59 · mejor 1,50
Probable
Menos de 3,5 goles60,7% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles59,7% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Victoria de Charleroi41,4% · cuota justa 2,41 · mejor 2,30
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,3% · cuota justa 2,48 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,3% · cuota justa 2,55 · mejor 2,47
Sorpresa
Ambos marcan: no37,1% · cuota justa 2,70 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de KVC Westerlo32,7% · cuota justa 3,06 · mejor 2,96
Sorpresa
Empate25,9% · cuota justa 3,86 · mejor 3,72
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 110,8%
1 : 28,9%
2 : 17,8%
0 : 17,4%
1 : 06,5%
2 : 26,4%

Bajas para el KVC Westerlo – Charleroi

KVC Westerlo

  • Sin bajas comunicadas

Charleroi

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

KVC Westerlo – Charleroi: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

KVC Westerlo

31/10PAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10EKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10GKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9GSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9GKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Charleroi

1/11GCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10PAntwerp 3–0 Charleroi
11/10GStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9GCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9GZulte Waregem 0–1 Charleroi

Local y visitante

KVC Westerlo en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 16-14
Charleroi fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 6-4

Análisis KVC Westerlo – Charleroi

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, KVC Westerlo es 8.º (14 puntos en 10 partidos; 4G 2E 4P) y Charleroi, 4.º (24 puntos; 8G 0E 2P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, KVC Westerlo anota 2,5 goles y recibe 2,5 en la competición, mientras que Charleroi anota 1,8 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. KVC Westerlo: 4G 2E 4P, goles 25–25; Charleroi: 7G 0E 2P, goles 16–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 22 veces: 7 victorias para KVC Westerlo, 3 empates y 12 victorias para Charleroi, con 27-35 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,50 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 63% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 60%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; KVC Westerlo 7 victorias, 3 empates, Charleroi 12 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: KVC Westerlo 25-25; Charleroi 16-10.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 60% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, KVC Westerlo: 0; Charleroi: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 63% de probabilidad y cuota de hasta 1,50. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, KVC Westerlo: sin bajas; Charleroi: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: KVC Westerlo – Charleroi

KVC WesterloCharleroi
53%Forma47%
70%Ataque30%
42%Defensa58%
60%Cara a cara40%
53%Goles47%
52,2%Global47,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

KVC WesterloPEGGG
CharleroiGPGGG

KVC Westerlo – Charleroi: cara a cara

Todos los partidos
7KVC Westerlo
3Empates
12Charleroi
16/5/26 · Charleroi 0–1 KVC Westerlo
5/4/26 · KVC Westerlo 2–0 Charleroi
22/2/26 · KVC Westerlo 2–1 Charleroi
8/11/25 · Charleroi 2–0 KVC Westerlo
9/5/25 · Charleroi 4–3 KVC Westerlo
11/4/25 · KVC Westerlo 2–2 Charleroi

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Preguntas frecuentes sobre el KVC Westerlo – Charleroi

Pronóstico del KVC Westerlo – Charleroi: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Charleroi (X2) (cuota 1,42); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Charleroi (X2).

KVC Westerlo – Charleroi: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 33% para la victoria de KVC Westerlo, 26% para el empate y 41% para la de Charleroi.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 7 de noviembre de 2026 a las 16:00 en Het Kuipje, Westerlo.

¿Quién se perderá el partido?

KVC Westerlo: sin bajas · Charleroi: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 60% de probabilidad (cuota 1,62); dos o menos, un 40% (cuota 2,38).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 63% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,50).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,8%); después vienen 1–2 (8,9%) y 2–1 (7,8%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.