Fútbol
Inicio › Pronósticos › Anderlecht – KVC Westerlo
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 31 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Anderlecht – KVC Westerlo (31 de octubre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

4–1
1Anderlecht1,63
XEmpate4,60
2KVC Westerlo5,20

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 17:25

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Anderlecht y KVC Westerlo se enfrentan el 31 de octubre de 2026 · 20:45 en Lotto Park (Brussels); dirigirá el encuentro Nicolas Laforge, Belgium. Nuestro favorito: Anderlecht (59%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Anderlecht – KVC Westerlo: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Anderlecht
1,63
Goles
Más de 2,5 goles
1,47
Combinada
Anderlecht con más de 2,5 goles
2,24
45% · cuota justa de esta combinada
59%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Anderlecht o empate (1X): 80% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,20.

Apuesta ya →

Cuotas Anderlecht – KVC Westerlo: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,634,605,20
Media del mercado1,584,334,78
Cuota más baja1,503,974,37
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1184,4%
Más de 2,5 goles1,471,4166,3%
Menos de 2,5 goles2,882,7833,7%
Más de 3,5 goles2,122,0645,7%
Ambos marcan – sí1,501,4663,4%
Ambos marcan – no2,602,5336,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 17:25). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Anderlecht 2–1 KVC Westerlo, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Anderlecht 5.º (19 puntos), KVC Westerlo 8.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Anderlecht 5G 1E 3P (9:10), KVC Westerlo 4G 2E 3P (24:21).
  • H2H: 22 partidos: Anderlecht 14G 3E 5P, goles 50-28.
  • Bajas: Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Anderlecht – KVC Westerlo: ¿quién ganará?

Anderlecht59%
Empate22%
KVC Westerlo20%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Anderlecht – KVC Westerlo

Más de 1,5 goles84,4% · cuota justa 1,18 · mejor 1,15
Probable
Anderlecht o empate (1X)80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Más de 2,5 goles66,3% · cuota justa 1,51 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,50
Probable
Victoria de Anderlecht58,9% · cuota justa 1,70 · mejor 1,63
Posible
Menos de 3,5 goles54,3% · cuota justa 1,84 · mejor 1,78
Posible
Más de 3,5 goles45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,12
Sorpresa
Ambos marcan: no36,6% · cuota justa 2,73 · mejor 2,60
Sorpresa
Menos de 2,5 goles33,7% · cuota justa 2,97 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate21,6% · cuota justa 4,64 · mejor 4,60
Sorpresa
Victoria de KVC Westerlo19,5% · cuota justa 5,12 · mejor 5,20
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,04
probabilidad de «más» 54,4%

Resultados exactos más probables

2 : 19,7%
1 : 18,8%
2 : 08,1%
1 : 07,3%
3 : 17,1%
3 : 05,9%

Bajas para el Anderlecht – KVC Westerlo

Anderlecht

  • Sin bajas comunicadas

KVC Westerlo

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Anderlecht – KVC Westerlo: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Anderlecht

31/10GAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10PGent 4–0 Anderlecht
22/10GJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10PDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10GCercle Brugge 1–2 Anderlecht

KVC Westerlo

31/10PAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10EKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10GKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9GSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9GKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Local y visitante

Anderlecht en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 10-2
KVC Westerlo fuera5 partidos: 2G 0E 3P, goles 9-11

Análisis Anderlecht – KVC Westerlo

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Anderlecht es 5.º (19 puntos en 10 partidos; 6G 1E 3P) y KVC Westerlo, 8.º (14 puntos; 4G 2E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Anderlecht anota 1,0 goles y recibe 1,1 en la competición, mientras que KVC Westerlo anota 2,7 y recibe 2,3.
  3. Forma en la competición. Anderlecht: 5G 1E 3P, goles 9–10; KVC Westerlo: 4G 2E 3P, goles 24–21.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 22 veces: 14 victorias para Anderlecht, 3 empates y 5 victorias para KVC Westerlo, con 50-28 en goles.

Qué esperar

Anderlecht debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,47 y con un 66% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 63% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 66%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Anderlecht 14 victorias, 3 empates, KVC Westerlo 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Anderlecht 9-10; KVC Westerlo 24-21.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 66% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Anderlecht: 0; KVC Westerlo: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 63% de probabilidad y cuota de hasta 1,50. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Anderlecht: sin bajas; KVC Westerlo: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Anderlecht – KVC Westerlo

AnderlechtKVC Westerlo
43%Forma57%
24%Ataque76%
58%Defensa42%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
50,7%Global49,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

AnderlechtGPGGG
KVC WesterloPEGGG

Anderlecht – KVC Westerlo: cara a cara

Todos los partidos
14Anderlecht
3Empates
5KVC Westerlo
31/10/26 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
7/12/25 · KVC Westerlo 4–0 Anderlecht
27/7/25 · Anderlecht 5–2 KVC Westerlo
9/3/25 · KVC Westerlo 2–0 Anderlecht
5/12/24 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
14/9/24 · Anderlecht 2–2 KVC Westerlo

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

Preguntas frecuentes sobre el Anderlecht – KVC Westerlo

Pronóstico del Anderlecht – KVC Westerlo: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Anderlecht (cuota 1,63); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Anderlecht o empate (1X).

Anderlecht – KVC Westerlo: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 59% para la victoria de Anderlecht, 22% para el empate y 20% para la de KVC Westerlo.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 20:45 en Lotto Park, Brussels. Árbitro: Nicolas Laforge, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Anderlecht: sin bajas · KVC Westerlo: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 66% de probabilidad (cuota 1,47); dos o menos, un 34% (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 63% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,50).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,7%); después vienen 1–1 (8,8%) y 2–0 (8,1%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.