Fútbol
Inicio › Pronósticos › Gent – Anderlecht
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 25 de octubre de 2026 · 18:30

Pronóstico del Gent – Anderlecht (25 de octubre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

PGGGE
4–0
1Gent2,52
XEmpate3,30
2Anderlecht3,13

Mejor precio disponible · Actualizado 25/10/26, 16:51

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 25 de octubre de 2026 · 18:30 en Planet Group Arena (Gent) se disputa el Gent – Anderlecht, con Eric Lambrechts, Belgium como colegiado. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Gent – Anderlecht: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Gent o empate (1X)
1,42
Goles
Ambos equipos marcan
1,80
68%probabilidad del resultado
53%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Gent – Anderlecht: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,523,303,13
Media del mercado2,433,172,89
Cuota más baja2,302,902,63
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,341,3171,5%
Más de 2,5 goles2,062,0047,2%
Menos de 2,5 goles1,841,7952,8%
Más de 3,5 goles3,603,4627,1%
Ambos marcan – sí1,801,7553,2%
Ambos marcan – no2,021,9846,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 25/10/26, 16:51). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Gent 1–1 Anderlecht, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Gent 3.º (25 puntos), Anderlecht 5.º (19 puntos).
  • Forma en la competición: Gent 7G 1E 0P (15:4), Anderlecht 5G 1E 2P (9:6).
  • H2H: 51 partidos: Gent 13G 17E 21P, goles 47-71.
  • Bajas: Gent 0, Anderlecht 0.

Gent – Anderlecht: ¿quién ganará?

Gent38%
Empate29%
Anderlecht32%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Gent – Anderlecht

Menos de 3,5 goles72,9% · cuota justa 1,37 · mejor 1,32
Probable
Más de 1,5 goles71,5% · cuota justa 1,40 · mejor 1,34
Probable
Gent o empate (1X)67,8% · cuota justa 1,48 · mejor 1,42
Probable
Ambos marcan: sí53,2% · cuota justa 1,88 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles52,8% · cuota justa 1,89 · mejor 1,84
Posible
Más de 2,5 goles47,2% · cuota justa 2,12 · mejor 2,06
Sorpresa
Ambos marcan: no46,8% · cuota justa 2,13 · mejor 2,02
Sorpresa
Victoria de Gent38,3% · cuota justa 2,61 · mejor 2,52
Sorpresa
Victoria de Anderlecht32,2% · cuota justa 3,10 · mejor 3,13
Sorpresa
Empate29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles27,1% · cuota justa 3,69 · mejor 3,60
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,92 · Menos 1,81
probabilidad de «más» 48,6%

Resultados exactos más probables

1 : 112,8%
1 : 010,7%
0 : 19,9%
2 : 18,3%
0 : 08,2%
1 : 27,7%

Bajas para el Gent – Anderlecht

Gent

  • Sin bajas comunicadas

Anderlecht

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Gent – Anderlecht: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Gent

1/11PLommel United 2–0 Gent
25/10GGent 4–0 Anderlecht
22/10PSC Braga 2–0 Gent
15/10GGent 1–0 Aarhus
10/10GZulte Waregem 0–2 Gent

Anderlecht

31/10GAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10PGent 4–0 Anderlecht
22/10GJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10PDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10GCercle Brugge 1–2 Anderlecht

Local y visitante

Gent en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 11-2
Anderlecht fuera5 partidos: 2G 0E 3P, goles 3-9

Análisis Gent – Anderlecht

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Gent es 3.º (25 puntos en 10 partidos; 8G 1E 1P) y Anderlecht, 5.º (19 puntos; 6G 1E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Gent anota 1,9 goles y recibe 0,5 en la competición, mientras que Anderlecht anota 1,1 y recibe 0,8.
  3. Forma en la competición. Gent: 7G 1E 0P, goles 15–4; Anderlecht: 5G 1E 2P, goles 9–6.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 51 veces: 13 victorias para Gent, 17 empates y 21 victorias para Anderlecht, con 47-71 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,8%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,80 y con un 53% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 53% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 47%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 51; Gent 13 victorias, 17 empates, Anderlecht 21 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Gent 15-4; Anderlecht 9-6.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 47% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Gent: 0; Anderlecht: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 53% de probabilidad y cuota de hasta 1,80. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Gent: sin bajas; Anderlecht: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Gent – Anderlecht

GentAnderlecht
50%Forma50%
56%Ataque44%
33%Defensa67%
29%Cara a cara71%
43%Goles57%
48,7%Global51,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

GentPGGGE
AnderlechtGPGGG

Gent – Anderlecht: cara a cara

Todos los partidos
13Gent
17Empates
21Anderlecht
25/10/26 · Gent 4–0 Anderlecht
10/5/26 · Gent 1–1 Anderlecht
12/4/26 · Anderlecht 3–1 Gent
18/1/26 · Gent 4–2 Anderlecht
15/1/26 · Anderlecht 1–0 Gent
23/9/25 · Anderlecht 1–0 Gent

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el Gent – Anderlecht

Pronóstico del Gent – Anderlecht: ¿qué apostamos?

Al resultado, Gent o empate (1X) (cuota 1,42); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,80). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Gent o empate (1X).

Gent – Anderlecht: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 38% para la victoria de Gent, 29% para el empate y 32% para la de Anderlecht.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 25 de octubre de 2026 a las 18:30 en Planet Group Arena, Gent. Árbitro: Eric Lambrechts, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Gent: sin bajas · Anderlecht: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 47% de probabilidad (cuota 2,06); dos o menos, un 53% (cuota 1,84).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 53% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,80).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,8%); después vienen 1–0 (10,7%) y 0–1 (9,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.