Fútbol
Inicio › Pronósticos › Antwerp – Charleroi
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del Antwerp – Charleroi (24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

PGPPP
3–0
1Antwerp4,25
XEmpate4,15
2Charleroi1,86

Mejor precio disponible · Actualizado 24/10/26, 12:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Antwerp frente a Charleroi, el 24 de octubre de 2026 · 16:00 en Bosuilstadion (Deurne). Árbitro: W. Smet. Favorito según nuestros cálculos: Charleroi (52%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Antwerp – Charleroi: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Charleroi
1,86
Goles
Menos de 3,5 goles
1,47
Combinada
Charleroi con más de 2,5 goles
2,98
34% · cuota justa de esta combinada
52%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Charleroi (X2): 76% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,26.

Apuesta ya →

Cuotas Antwerp – Charleroi: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado4,254,151,86
Media del mercado4,003,881,80
Cuota más baja3,823,701,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2177,3%
Más de 2,5 goles1,741,7055,6%
Menos de 2,5 goles2,182,1244,4%
Más de 3,5 goles2,892,7334,4%
Ambos marcan – sí1,671,6356,9%
Ambos marcan – no2,202,1543,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 12:03). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Antwerp 1–1 Charleroi, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Antwerp 11.º (10 puntos), Charleroi 4.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: Antwerp 2G 1E 5P (12:20), Charleroi 7G 0E 1P (16:7).
  • H2H: 24 partidos: Antwerp 8G 4E 12P, goles 34-34.
  • Bajas: Antwerp 0, Charleroi 0.

Antwerp – Charleroi: ¿quién ganará?

Antwerp24%
Empate24%
Charleroi52%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Antwerp – Charleroi

Más de 1,5 goles77,3% · cuota justa 1,29 · mejor 1,24
Probable
Empate o Charleroi (X2)76,5% · cuota justa 1,31 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles65,6% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí56,9% · cuota justa 1,76 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles55,6% · cuota justa 1,80 · mejor 1,74
Posible
Victoria de Charleroi52,3% · cuota justa 1,91 · mejor 1,86
Posible
Menos de 2,5 goles44,4% · cuota justa 2,25 · mejor 2,18
Sorpresa
Ambos marcan: no43,1% · cuota justa 2,32 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,4% · cuota justa 2,91 · mejor 2,89
Sorpresa
Empate24,2% · cuota justa 4,13 · mejor 4,15
Sorpresa
Victoria de Antwerp23,5% · cuota justa 4,26 · mejor 4,25
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,76 · Menos 1,96
probabilidad de «más» 52,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
0 : 110,1%
1 : 29,7%
0 : 28,9%
1 : 06,4%
2 : 16,1%

Bajas para el Antwerp – Charleroi

Antwerp

  • Sin bajas comunicadas

Charleroi

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Antwerp – Charleroi: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Antwerp

1/11PCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10GAntwerp 3–0 Charleroi
11/10PKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9PAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9PClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Charleroi

1/11GCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10PAntwerp 3–0 Charleroi
11/10GStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9GCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9GZulte Waregem 0–1 Charleroi

Local y visitante

Antwerp en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 10-11
Charleroi fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 6-4

Análisis Antwerp – Charleroi

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Antwerp es 11.º (10 puntos en 10 partidos; 3G 1E 6P) y Charleroi, 4.º (24 puntos; 8G 0E 2P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Antwerp anota 1,5 goles y recibe 2,5 en la competición, mientras que Charleroi anota 2,0 y recibe 0,9.
  3. Forma en la competición. Antwerp: 2G 1E 5P, goles 12–20; Charleroi: 7G 0E 1P, goles 16–7.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 24 veces: 8 victorias para Antwerp, 4 empates y 12 victorias para Charleroi, con 34-34 en goles.

Qué esperar

Charleroi debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,1%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,47 y con un 66% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 57% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 56%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 24; Antwerp 8 victorias, 4 empates, Charleroi 12 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Antwerp 12-20; Charleroi 16-7.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 56% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Antwerp: 0; Charleroi: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 57% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Antwerp: sin bajas; Charleroi: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Antwerp – Charleroi

AntwerpCharleroi
0%Forma100%
23%Ataque77%
29%Defensa71%
7%Cara a cara93%
27%Goles73%
18,8%Global81,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

AntwerpPGPPP
CharleroiGPGGG

Antwerp – Charleroi: cara a cara

Todos los partidos
8Antwerp
4Empates
12Charleroi
24/10/26 · Antwerp 3–0 Charleroi
10/5/26 · Antwerp 0–1 Charleroi
10/4/26 · Charleroi 2–1 Antwerp
25/1/26 · Antwerp 0–2 Charleroi
17/8/25 · Charleroi 1–1 Antwerp
29/5/25 · Antwerp 1–2 Charleroi

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Preguntas frecuentes sobre el Antwerp – Charleroi

Pronóstico del Antwerp – Charleroi: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Charleroi (cuota 1,86); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Charleroi (X2).

Antwerp – Charleroi: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 24% para la victoria de Antwerp, 24% para el empate y 52% para la de Charleroi.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 16:00 en Bosuilstadion, Deurne. Árbitro: W. Smet.

¿Quién se perderá el partido?

Antwerp: sin bajas · Charleroi: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 56% de probabilidad (cuota 1,74); dos o menos, un 44% (cuota 2,18).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 57% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,1%); después vienen 0–1 (10,1%) y 1–2 (9,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.