Fútbol
Inicio › Pronósticos › Charleroi – RAAL La Louvière
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 19:15

Pronóstico del Charleroi – RAAL La Louvière (1 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

1Charleroi1,62
XEmpate4,30
2RAAL La Louvière5,82

Mejor precio disponible · Actualizado 1/11/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 5–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 1 de noviembre de 2026 · 19:15 en Stade du Pays de Charleroi (Charleroi) se disputa el Charleroi – RAAL La Louvière, con Eric Lambrechts, Belgium como colegiado. Charleroi (59%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Charleroi – RAAL La Louvière: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Charleroi
1,62
Goles
Más de 2,5 goles
1,93
Combinada
Charleroi con más de 2,5 goles
2,81
36% · cuota justa de esta combinada
59%probabilidad del resultado
51%probabilidad de la opción de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Charleroi o empate (1X): 83% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,18.

Apuesta ya →

Cuotas Charleroi – RAAL La Louvière: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,624,305,82
Media del mercado1,583,965,43
Cuota más baja1,463,705,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2674,1%
Más de 2,5 goles1,931,8650,9%
Menos de 2,5 goles2,071,9349,1%
Más de 3,5 goles3,263,1929,4%
Ambos marcan – sí1,951,8749,7%
Ambos marcan – no1,911,8550,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 1/11/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Charleroi 1–0 RAAL La Louvière, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Charleroi 4.º (24 puntos), RAAL La Louvière 16.º (7 puntos).
  • Forma en la competición: Charleroi 7G 0E 2P (16:10), RAAL La Louvière 2G 1E 6P (11:18).
  • H2H: 2 partidos: Charleroi 0G 1E 1P, goles 0-1.
  • Bajas: Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Charleroi – RAAL La Louvière: ¿quién ganará?

Charleroi59%
Empate24%
RAAL La Louvière17%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Charleroi – RAAL La Louvière

Charleroi o empate (1X)82,8% · cuota justa 1,21 · mejor 1,18
Probable
Más de 1,5 goles74,1% · cuota justa 1,35 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles70,6% · cuota justa 1,42 · mejor 1,38
Probable
Victoria de Charleroi59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles50,9% · cuota justa 1,96 · mejor 1,93
Posible
Ambos marcan: no50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,91
Posible
Ambos marcan: sí49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 1,95
Sorpresa
Menos de 2,5 goles49,1% · cuota justa 2,04 · mejor 2,07
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,26
Sorpresa
Empate23,6% · cuota justa 4,24 · mejor 4,30
Sorpresa
Victoria de RAAL La Louvière17,2% · cuota justa 5,80 · mejor 5,82
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,73 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 53,8%

Resultados exactos más probables

1 : 012,1%
2 : 010,9%
1 : 110,9%
2 : 19,8%
0 : 06,7%
3 : 06,5%

Bajas para el Charleroi – RAAL La Louvière

Charleroi

  • Sin bajas comunicadas

RAAL La Louvière

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Charleroi – RAAL La Louvière: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Charleroi

1/11GCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10PAntwerp 3–0 Charleroi
11/10GStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9GCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9GZulte Waregem 0–1 Charleroi

RAAL La Louvière

1/11PCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10GRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10PRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9POH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9GRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Local y visitante

Charleroi en casa5 partidos: 4G 0E 1P, goles 15-8
RAAL La Louvière fuera5 partidos: 0G 0E 5P, goles 3-15

Análisis Charleroi – RAAL La Louvière

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Charleroi es 4.º (24 puntos en 10 partidos; 8G 0E 2P) y RAAL La Louvière, 16.º (7 puntos; 2G 1E 7P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Charleroi anota 1,8 goles y recibe 1,1 en la competición, mientras que RAAL La Louvière anota 1,2 y recibe 2,0.
  3. Forma en la competición. Charleroi: 7G 0E 2P, goles 16–10; RAAL La Louvière: 2G 1E 6P, goles 11–18.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 2 veces: 0 victorias para Charleroi, 1 empate y 1 victoria para RAAL La Louvière, con 0-1 en goles.

Qué esperar

Charleroi debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–0 (12,1%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,93 y con un 51% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 50% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 51%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 2; Charleroi 0 victorias, 1 empate, RAAL La Louvière 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 0,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Charleroi 16-10; RAAL La Louvière 11-18.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 51% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Charleroi: 0; RAAL La Louvière: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 50% de probabilidad y cuota de hasta 1,91. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Charleroi: sin bajas; RAAL La Louvière: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Charleroi – RAAL La Louvière

CharleroiRAAL La Louvière
60%Forma40%
50%Ataque50%
56%Defensa44%
20%Cara a cara80%
0%Goles100%
55,6%Global44,4%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

CharleroiGPGGG
RAAL La LouvièrePGPPG

Charleroi – RAAL La Louvière: cara a cara

Todos los partidos
0Charleroi
1Empates
1RAAL La Louvière
29/11/25 · Charleroi 0–0 RAAL La Louvière
10/8/25 · RAAL La Louvière 1–0 Charleroi

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Preguntas frecuentes sobre el Charleroi – RAAL La Louvière

Pronóstico del Charleroi – RAAL La Louvière: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Charleroi (cuota 1,62); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,93). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Charleroi o empate (1X).

Charleroi – RAAL La Louvière: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 59% para la victoria de Charleroi, 24% para el empate y 17% para la de RAAL La Louvière.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 1 de noviembre de 2026 a las 19:15 en Stade du Pays de Charleroi, Charleroi. Árbitro: Eric Lambrechts, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Charleroi: sin bajas · RAAL La Louvière: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 51% de probabilidad (cuota 1,93); dos o menos, un 49% (cuota 2,07).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 50% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,95).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–0 es el más probable (12,1%); después vienen 2–0 (10,9%) y 1–1 (10,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.