KV Mechelen: competiciones de la temporada 2026/27
KV Mechelen: próximos partidos
KV Mechelen: últimos resultados
Temporada de KV Mechelen: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Jupiler Pro League: el puesto de KV Mechelen en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | PEPPG | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | GEEGE | |
| 14 | 9 | 2-3-4 | 10:17 | 9 | GGEPP | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | PPPPP | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | PGPPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 |
KV Mechelen: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-1-2 (3×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×)
KV Mechelen: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Eerdhuijzen | DEF | 5 | 431 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 7,20 |
| G. Diouf | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. van Brederode | MED | 9 | 815 | 3 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 7,09 |
| S. Michez | DEL | 5 | 333 | 2 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,08 |
| L. Marijnissen | DEF | 8 | 616 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| C. Van Meirvenne | DEL | 9 | 361 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| F. Hammar | MED | 9 | 767 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,87 |
| K. Corbanie | DEF | 3 | 247 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Praet | MED | 9 | 619 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| T. Koudou | MED | 8 | 706 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,81 |
| Adrían Eduardo Choco Cordova | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| José Marsà | DEF | 9 | 789 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Antonio | DEL | 4 | 82 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Raman | DEL | 8 | 361 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Lohunanu-Mbasi | DEL | 8 | 335 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| Marco Decherf | MED | 5 | 270 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,60 |
| Bouke Boersma | DEL | 5 | 320 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Decoene | DEF | 6 | 305 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Van Rafelghem | DEL | 3 | 184 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Bafdili | MED | 5 | 168 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| Shina Ayodele | DEL | 4 | 109 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,48 |
| L. Hjelde | DEF | 1 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Kireev | MED | 2 | 27 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Salifou | MED | 2 | 135 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Zekri | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,90 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Eerdhuijzen | DEF | 5 | 431 | 8 | 6 | 5 | 27/39 | 1 | 0 | 7,20 |
| G. Diouf | DEF | 1 | 28 | 2 | 2 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. van Brederode | MED | 9 | 815 | 10 | 4 | 0 | 32/75 | 0 | 0 | 7,09 |
| S. Michez | DEL | 5 | 333 | 11 | 11 | 0 | 29/58 | 1 | 0 | 7,08 |
| L. Marijnissen | DEF | 8 | 616 | 9 | 4 | 6 | 45/70 | 0 | 0 | 6,96 |
| C. Van Meirvenne | DEL | 9 | 361 | 15 | 1 | 1 | 36/66 | 0 | 0 | 6,92 |
| F. Hammar | MED | 9 | 767 | 36 | 14 | 8 | 62/128 | 4 | 0 | 6,87 |
| K. Corbanie | DEF | 3 | 247 | 3 | 3 | 1 | 7/18 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Praet | MED | 9 | 619 | 19 | 10 | 2 | 40/62 | 1 | 0 | 6,82 |
| T. Koudou | MED | 8 | 706 | 8 | 6 | 0 | 34/72 | 0 | 0 | 6,81 |
| Adrían Eduardo Choco Cordova | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 1 | 3/5 | 0 | 0 | 6,80 |
| José Marsà | DEF | 9 | 789 | 13 | 15 | 2 | 33/55 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Antonio | DEL | 4 | 82 | 2 | 1 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Raman | DEL | 8 | 361 | 4 | 1 | 0 | 10/28 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Lohunanu-Mbasi | DEL | 8 | 335 | 2 | 1 | 0 | 21/47 | 0 | 0 | 6,61 |
| Marco Decherf | MED | 5 | 270 | 5 | 1 | 0 | 17/42 | 4 | 0 | 6,60 |
| Bouke Boersma | DEL | 5 | 320 | 0 | 0 | 0 | 26/56 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Decoene | DEF | 6 | 305 | 5 | 6 | 2 | 16/29 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Van Rafelghem | DEL | 3 | 184 | 1 | 0 | 0 | 9/25 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Bafdili | MED | 5 | 168 | 2 | 1 | 0 | 10/25 | 0 | 0 | 6,50 |
| Shina Ayodele | DEL | 4 | 109 | 0 | 0 | 1 | 5/16 | 1 | 0 | 6,48 |
| L. Hjelde | DEF | 1 | 38 | 0 | 0 | 1 | 1/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Kireev | MED | 2 | 27 | 0 | 1 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Salifou | MED | 2 | 135 | 2 | 1 | 0 | 8/20 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Zekri | DEF | 1 | 90 | 1 | 3 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 5,90 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. De Wolf | POR | 1 | 95 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8,90 |
| Nacho Mirás | POR | 8 | 720 | 17 | 23 | 0 | 0 | 6,98 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
KV Mechelen: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
KV Mechelen: fichajes
Altas
- Marco DecherfDunkerque · traspaso2/9/26
- S. MichezSlavia Praha · traspaso26/8/26
- M. EerdhuijzenUtrecht · traspaso21/8/26
- L. MarijnissenDender · traspaso14/8/26
- L. HjeldeSunderland · traspaso10/8/26
- Shina AyodeleLille · traspaso5/8/26
- D. PraetAntwerp · agente libre15/7/26
- C. Van MeirvenneK. Lierse S.K. · traspaso30/6/26
Bajas
- L. GolicHelmond Sport · cesión1/9/26
- Noah MakanzaUMM Salal · traspaso1/9/26
- M. ZekriSporting CP · traspaso24/8/26
- K. MrabtiAEK Larnaca · agente libre7/8/26
- M. LenaertsHelmond Sport · cesión5/8/26
- R. HalhalVenezia · traspaso31/7/26
- M. KonatéAl-Hazm · agente libre31/7/26
- Xander van der VeldeHelmond Sport · agente libre17/7/26
KV Mechelen: datos clave
KV Mechelen: preguntas frecuentes
¿Dónde juega KV Mechelen como local?
El campo de KV Mechelen es AFAS Stadion, en Malines, y caben 16.715 espectadores.
¿Cómo va KV Mechelen en la clasificación?
KV Mechelen es 14.º en la competición Jupiler Pro League: 9 puntos en 9 partidos, con 2 victorias, 3 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega KV Mechelen su siguiente partido?
Le toca Kortrijk – KV Mechelen (Jupiler Pro League), mié 4/11 · 20:30.
¿Cuál fue el último resultado de KV Mechelen en liga?
En liga, lo último fue KV Mechelen 1–0 Genk, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en KV Mechelen?
M. van Brederode es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
KV Mechelen: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de KV Mechelen (Bélgica) esta temporada en Jupiler Pro League, Copa de Bélgica: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Jupiler Pro League tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
