Fútbol
Inicio › Pronósticos › KV Mechelen – Genk
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Pronóstico del KV Mechelen – Genk (31 de octubre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

1–0
PGGPE
1KV Mechelen3,92
XEmpate3,78
2Genk1,97

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:25

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Achter de Kazerne (Mechelen) se disputa el KV Mechelen – Genk, con Lothar D'hondt, Belgium como colegiado. Genk (49%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

KV Mechelen – Genk: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Genk
1,97
Goles
Menos de 3,5 goles
1,51
49%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Genk (X2): 74% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,29.

Apuesta ya →

Cuotas KV Mechelen – Genk: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,923,781,97
Media del mercado3,613,641,92
Cuota más baja3,203,221,83
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2078,3%
Más de 2,5 goles1,701,6656,8%
Menos de 2,5 goles2,292,1943,2%
Más de 3,5 goles2,752,6435,5%
Ambos marcan – sí1,621,5958,5%
Ambos marcan – no2,252,2341,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:25). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: KV Mechelen 1–1 Genk, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: KV Mechelen 14.º (9 puntos), Genk 6.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: KV Mechelen 1G 3E 4P (9:17), Genk 4G 3E 2P (18:13).
  • H2H: 36 partidos: KV Mechelen 9G 8E 19P, goles 41-62.
  • Bajas: KV Mechelen 0, Genk 0.

KV Mechelen – Genk: ¿quién ganará?

KV Mechelen26%
Empate26%
Genk49%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: KV Mechelen – Genk

Más de 1,5 goles78,3% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Empate o Genk (X2)74,2% · cuota justa 1,35 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles64,5% · cuota justa 1,55 · mejor 1,51
Probable
Ambos marcan: sí58,5% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles56,8% · cuota justa 1,76 · mejor 1,70
Posible
Victoria de Genk48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 1,97
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,2% · cuota justa 2,32 · mejor 2,29
Sorpresa
Ambos marcan: no41,5% · cuota justa 2,41 · mejor 2,25
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,5% · cuota justa 2,82 · mejor 2,75
Sorpresa
Victoria de KV Mechelen25,8% · cuota justa 3,87 · mejor 3,92
Sorpresa
Empate25,6% · cuota justa 3,90 · mejor 3,78
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,82 · Menos 1,94
probabilidad de «más» 51,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
1 : 29,5%
0 : 19,4%
0 : 28,0%
2 : 16,7%
1 : 06,6%

Bajas para el KV Mechelen – Genk

KV Mechelen

  • Sin bajas comunicadas

Genk

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

KV Mechelen – Genk: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

KV Mechelen

31/10GKV Mechelen 1–0 Genk
11/10GKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
11/9PKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9PKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Genk

31/10PKV Mechelen 1–0 Genk
25/10GGenk 2–1 Standard Liège
10/10GGenk 3–0 Kortrijk
20/9PClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9EGenk 1–1 Gent

Local y visitante

KV Mechelen en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 8-11
Genk fuera5 partidos: 0G 2E 3P, goles 5-10

Análisis KV Mechelen – Genk

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, KV Mechelen es 14.º (9 puntos en 9 partidos; 2G 3E 4P) y Genk, 6.º (15 puntos; 4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, KV Mechelen anota 1,1 goles y recibe 2,1 en la competición, mientras que Genk anota 2,0 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. KV Mechelen: 1G 3E 4P, goles 9–17; Genk: 4G 3E 2P, goles 18–13.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 36 veces: 9 victorias para KV Mechelen, 8 empates y 19 victorias para Genk, con 41-62 en goles.

Qué esperar

Genk debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,51 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 57%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 36; KV Mechelen 9 victorias, 8 empates, Genk 19 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: KV Mechelen 9-17; Genk 18-13.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 57% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, KV Mechelen: 0; Genk: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, KV Mechelen: sin bajas; Genk: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: KV Mechelen – Genk

KV MechelenGenk
38%Forma62%
50%Ataque50%
33%Defensa67%
29%Cara a cara71%
43%Goles57%
39,7%Global60,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

KV MechelenGGEPP
GenkPGGPE

KV Mechelen – Genk: cara a cara

Todos los partidos
9KV Mechelen
8Empates
19Genk
31/10/26 · KV Mechelen 1–0 Genk
13/2/26 · KV Mechelen 2–3 Genk
23/11/25 · Genk 0–1 KV Mechelen
18/1/25 · KV Mechelen 1–2 Genk
28/9/24 · Genk 2–1 KV Mechelen
11/2/24 · KV Mechelen 1–1 Genk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el KV Mechelen – Genk

Pronóstico del KV Mechelen – Genk: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Genk (cuota 1,97); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,51). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Genk (X2).

KV Mechelen – Genk: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 26% para la victoria de KV Mechelen, 26% para el empate y 49% para la de Genk.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 en Achter de Kazerne, Mechelen. Árbitro: Lothar D'hondt, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

KV Mechelen: sin bajas · Genk: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 57% de probabilidad (cuota 1,70); dos o menos, un 43% (cuota 2,29).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,2%); después vienen 1–2 (9,5%) y 0–1 (9,4%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.