Fútbol
Inicio › Pronósticos › Union St. Gilloise – Genk
Jupiler Pro League · Jornada 11 · 8 de noviembre de 2026 · 18:30

Pronóstico del Union St. Gilloise – Genk (8 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League): apuesta y cuotas

1Union St. Gilloise1,64
XEmpate4,30
2Genk5,11

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:45

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El 8 de noviembre de 2026 · 18:30 en Stade Joseph Marien (Brussels) se disputa el Union St. Gilloise – Genk. Union St. Gilloise (58%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Union St. Gilloise – Genk: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Union St. Gilloise
1,64
Goles
Menos de 3,5 goles
1,56
Combinada
Union St. Gilloise con más de 2,5 goles
2,47
40% · cuota justa de esta combinada
58%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Union St. Gilloise o empate (1X): 81% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,19.

Apuesta ya →

Cuotas Union St. Gilloise – Genk: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,644,305,11
Media del mercado1,604,134,96
Cuota más baja1,573,904,80
Megapari1,634,224,90
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,211,1879,6%
Más de 2,5 goles1,651,6159,2%
Menos de 2,5 goles2,412,3340,8%
Más de 3,5 goles2,552,4438,4%
Ambos marcan – sí1,651,6357,2%
Ambos marcan – no2,252,1742,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:45). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,8%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Union St. Gilloise 2–1 Genk, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Union St. Gilloise 2.º (26 puntos), Genk 6.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Union St. Gilloise 8G 2E 0P (29:7), Genk 4G 3E 3P (18:14).
  • H2H: 17 partidos: Union St. Gilloise 10G 2E 5P, goles 26-17.
  • Bajas: Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Union St. Gilloise – Genk: ¿quién ganará?

Union St. Gilloise58%
Empate23%
Genk19%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Union St. Gilloise – Genk

Union St. Gilloise o empate (1X)81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,19
Probable
Más de 1,5 goles79,6% · cuota justa 1,26 · mejor 1,21
Probable
Menos de 3,5 goles61,6% · cuota justa 1,62 · mejor 1,56
Probable
Más de 2,5 goles59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,65
Posible
Victoria de Union St. Gilloise58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,64
Posible
Ambos marcan: sí57,2% · cuota justa 1,75 · mejor 1,65
Posible
Ambos marcan: no42,8% · cuota justa 2,33 · mejor 2,25
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,8% · cuota justa 2,45 · mejor 2,41
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,4% · cuota justa 2,61 · mejor 2,55
Sorpresa
Empate22,7% · cuota justa 4,40 · mejor 4,30
Sorpresa
Victoria de Genk18,9% · cuota justa 5,29 · mejor 5,11
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 19,9%
1 : 19,9%
2 : 09,5%
1 : 09,5%
3 : 16,6%
3 : 06,3%

Bajas para el Union St. Gilloise – Genk

Union St. Gilloise

  • Sin bajas comunicadas

Genk

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Union St. Gilloise – Genk: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Union St. Gilloise

31/10GSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10GUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10GUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10EUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10EUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Genk

31/10PKV Mechelen 1–0 Genk
25/10GGenk 2–1 Standard Liège
10/10GGenk 3–0 Kortrijk
20/9PClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9EGenk 1–1 Gent

Local y visitante

Union St. Gilloise en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 14-3
Genk fuera5 partidos: 0G 2E 3P, goles 5-10

Análisis Union St. Gilloise – Genk

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Union St. Gilloise es 2.º (26 puntos en 10 partidos; 8G 2E 0P) y Genk, 6.º (15 puntos; 4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Union St. Gilloise anota 2,9 goles y recibe 0,7 en la competición, mientras que Genk anota 1,8 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. Union St. Gilloise: 8G 2E 0P, goles 29–7; Genk: 4G 3E 3P, goles 18–14.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 17 veces: 10 victorias para Union St. Gilloise, 2 empates y 5 victorias para Genk, con 26-17 en goles.

Qué esperar

Union St. Gilloise debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,56 y con un 62% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 57% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 59%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Union St. Gilloise 10 victorias, 2 empates, Genk 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Union St. Gilloise 29-7; Genk 18-14.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 59% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Union St. Gilloise: 0; Genk: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 2,5 goles, con 59% de probabilidad y cuota de hasta 1,65. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Union St. Gilloise: sin bajas; Genk: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Union St. Gilloise – Genk

Union St. GilloiseGenk
65%Forma35%
71%Ataque29%
60%Defensa40%
80%Cara a cara20%
62%Goles38%
70,8%Global29,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Union St. GilloiseGGEGG
GenkPGGPE

Union St. Gilloise – Genk: cara a cara

Todos los partidos
10Union St. Gilloise
2Empates
5Genk
7/3/26 · Union St. Gilloise 2–1 Genk
21/9/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
3/5/25 · Union St. Gilloise 1–0 Genk
20/4/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
15/3/25 · Genk 2–1 Union St. Gilloise
10/11/24 · Union St. Gilloise 4–0 Genk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,8%

Preguntas frecuentes sobre el Union St. Gilloise – Genk

Pronóstico del Union St. Gilloise – Genk: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Union St. Gilloise (cuota 1,64); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,56). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Union St. Gilloise o empate (1X).

Union St. Gilloise – Genk: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 58% para la victoria de Union St. Gilloise, 23% para el empate y 19% para la de Genk.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 18:30 en Stade Joseph Marien, Brussels.

¿Quién se perderá el partido?

Union St. Gilloise: sin bajas · Genk: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 59% de probabilidad (cuota 1,65); dos o menos, un 41% (cuota 2,41).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 57% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,65).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,9%); después vienen 1–1 (9,9%) y 2–0 (9,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.