Fútbol
Inicio › Pronósticos › Celta Vigo – Union St. Gilloise
Europa League · fase liga, jornada 4 · 5 de noviembre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Celta Vigo – Union St. Gilloise (5 de noviembre de 2026, Europa League): apuesta y cuotas

1Celta Vigo2,11
XEmpate3,82
2Union St. Gilloise3,44

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:28

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaFAQ

El 5 de noviembre de 2026 · 21:00 en Estadio Abanca-Balaídos (Vigo) se disputa el Celta Vigo – Union St. Gilloise. Celta Vigo (46%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Celta Vigo
2,11
Goles
Menos de 3,5 goles
1,50
46%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Celta Vigo o empate (1X): 72% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,35.

Apuesta ya →

Cuotas Celta Vigo – Union St. Gilloise: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,113,823,44
Media del mercado2,033,663,30
Cuota más baja1,953,213,00
Megapari2,203,783,21
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2078,1%
Más de 2,5 goles1,711,6756,8%
Menos de 2,5 goles2,242,1943,2%
Más de 3,5 goles2,752,6335,7%
Ambos marcan – sí1,621,5859,2%
Ambos marcan – no2,382,2940,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:28). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Celta Vigo 1–1 Union St. Gilloise, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Celta Vigo 25.º (3 puntos), Union St. Gilloise 6.º (7 puntos).
  • Forma en la competición: Celta Vigo 1G 0E 2P (3:4), Union St. Gilloise 2G 1E 0P (8:1).
  • Bajas: Celta Vigo 0, Union St. Gilloise 0.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: ¿quién ganará?

Celta Vigo46%
Empate26%
Union St. Gilloise28%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Celta Vigo – Union St. Gilloise

Más de 1,5 goles78,1% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Celta Vigo o empate (1X)71,6% · cuota justa 1,40 · mejor 1,35
Probable
Menos de 3,5 goles64,3% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Ambos marcan: sí59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles56,8% · cuota justa 1,76 · mejor 1,71
Posible
Victoria de Celta Vigo46,1% · cuota justa 2,17 · mejor 2,11
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,2% · cuota justa 2,31 · mejor 2,24
Sorpresa
Ambos marcan: no40,8% · cuota justa 2,45 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,7% · cuota justa 2,80 · mejor 2,75
Sorpresa
Victoria de Union St. Gilloise28,4% · cuota justa 3,53 · mejor 3,44
Sorpresa
Empate25,6% · cuota justa 3,91 · mejor 3,82
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,72 · Menos 2,07
probabilidad de «más» 54,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,3%
2 : 19,4%
1 : 09,1%
2 : 07,5%
1 : 27,1%
0 : 16,9%

Bajas para el Celta Vigo – Union St. Gilloise

Celta Vigo

  • Sin bajas comunicadas

Union St. Gilloise

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Benfica33-0-010:29
2Bayer Leverkusen33-0-08:09
3Bournemouth33-0-08:19
4Ferencvárosi TC33-0-09:39
5Olympiakos Piraeus33-0-04:19
6Union St. Gilloise32-1-08:17
7Juventus32-1-09:37
8Beşiktaş32-1-09:57
9Sunderland32-1-04:27
10AZ Alkmaar32-0-16:26
11Omonia Nicosia32-0-15:46
12Lyon32-0-15:66
13Rennes31-2-04:35
14Real Sociedad31-1-18:34
15Crystal Palace31-1-18:54
16Sparta Praha31-1-15:34
17Levski Sofia31-1-13:34
18Dinamo Zagreb31-1-13:44
19Sturm Graz31-1-11:34
20NEC Nijmegen31-1-15:84
21Red Bull Salzburg31-1-13:64
22Anderlecht31-0-24:33
231899 Hoffenheim31-0-25:53
24AC Milan31-0-24:53
25Celta Vigo31-0-23:43
26OFI31-0-23:43
27Jagiellonia31-0-24:63
28Torreense31-0-24:73
29Celje30-1-22:71
30Hapoel Beer Sheva30-1-21:61
31Lillestrøm30-1-22:91
32Lech Poznań30-1-21:91
33Plzeň30-0-32:70
34Marseille30-0-31:60
35Celtic30-0-33:90
36Ararat-Armenia30-0-32:110

Últimos partidos

Celta Vigo

31/10PRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
25/10ECelta Vigo 0–0 Real Betis
22/10GCeltic 1–2 Celta Vigo
18/10GCelta Vigo 2–1 Alavés
15/10PCelta Vigo 1–2 Juventus

Union St. Gilloise

31/10GSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10GUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10GUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10EUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10EUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Local y visitante

Celta Vigo en casa1 partido: 0G 0E 1P, goles 1-2
Union St. Gilloise fuera1 partido: 1G 0E 0P, goles 3-0

Análisis Celta Vigo – Union St. Gilloise

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Celta Vigo es 25.º (3 puntos en 3 partidos; 1G 0E 2P) y Union St. Gilloise, 6.º (7 puntos; 2G 1E 0P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Celta Vigo anota 1,0 goles y recibe 1,3 en la competición, mientras que Union St. Gilloise anota 2,7 y recibe 0,3.
  3. Forma en la competición. Celta Vigo: 1G 0E 2P, goles 3–4; Union St. Gilloise: 2G 1E 0P, goles 8–1.

Qué esperar

Celta Vigo debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,3%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al Union St. Gilloise, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,50 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 59% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 57%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Balance goleador en la competición: Celta Vigo 3-4; Union St. Gilloise 8-1.
  2. Prevemos alrededor de 3 goles; un 57% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  3. Bajas, Celta Vigo: 0; Union St. Gilloise: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 59% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Celta Vigo: sin bajas; Union St. Gilloise: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Celta Vigo – Union St. Gilloise

Celta VigoUnion St. Gilloise
30%Forma70%
27%Ataque73%
20%Defensa80%
25,7%Global74,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Celta VigoGPP
Union St. GilloiseGEG

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Preguntas frecuentes sobre el Celta Vigo – Union St. Gilloise

Pronóstico del Celta Vigo – Union St. Gilloise: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Celta Vigo (cuota 2,11); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Celta Vigo o empate (1X).

Celta Vigo – Union St. Gilloise: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 46% para la victoria de Celta Vigo, 26% para el empate y 28% para la de Union St. Gilloise.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 5 de noviembre de 2026 a las 21:00 en Estadio Abanca-Balaídos, Vigo.

¿Quién se perderá el partido?

Celta Vigo: sin bajas · Union St. Gilloise: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 57% de probabilidad (cuota 1,71); dos o menos, un 43% (cuota 2,24).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 59% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,3%); después vienen 2–1 (9,4%) y 1–0 (9,1%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Rennes – Olympiakos Piraeus 4/11Crystal Palace – 1899 Hoffenheim 5/11Lillestrøm – Plzeň 5/11NEC Nijmegen – Omonia Nicosia 5/11AC Milan – Ferencvárosi TC 5/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.