Wolves: competiciones de la temporada 2026/27
Wolves: próximos partidos
Wolves: últimos resultados
Temporada de Wolves: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Wolves: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- R. Jimenezlesión de rodilla
- G. Konanlesión de rodilla
- N. Djigalesión en la ingle
- B. Traorelesión
- B. Traorelesión
Championship: el puesto de Wolves en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 8-4-1 | 30:17 | 28 | GGEGG | |
| 2 | 13 | 8-2-3 | 20:13 | 26 | GPPGG | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | GGEGP | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | GEGGP | |
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | GGEGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 13:6 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 4-0-2 | 9:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 13:8 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 6:7 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 8:10 | 10 |
Wolves: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Wolves: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fer López | MED | 12 | 939 | 6 | 3 | 23 | 11 | 1 | 0 | 7,48 |
| K. Trippier | DEF | 7 | 537 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7,41 |
| L. Krejčí | DEF | 7 | 548 | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,31 |
| R. Jiménez | DEL | 6 | 350 | 3 | 1 | 13 | 4 | 0 | 0 | 7,08 |
| N. Djiga | DEF | 10 | 880 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,04 |
| Rodrigo Gomes | DEL | 9 | 565 | 2 | 1 | 11 | 5 | 0 | 0 | 7,02 |
| André | MED | 13 | 1100 | 0 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,98 |
| Y. Mosquera | DEF | 4 | 278 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,89 |
| J. Bellegarde | MED | 7 | 355 | 1 | 0 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,88 |
| R. Saïd | MED | 6 | 356 | 0 | 1 | 13 | 4 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Munetsi | MED | 13 | 894 | 2 | 0 | 16 | 7 | 3 | 0 | 6,80 |
| J. James | MED | 11 | 378 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,79 |
| M. Mane | DEL | 13 | 770 | 0 | 1 | 15 | 6 | 3 | 0 | 6,73 |
| Hugo Bueno | DEF | 12 | 982 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| T. Doyle | MED | 12 | 264 | 0 | 2 | 9 | 3 | 2 | 0 | 6,65 |
| T. Chirewa | DEL | 7 | 121 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,63 |
| G. Konan | DEF | 2 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Traoré | MED | 4 | 46 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| A. Armstrong | DEL | 11 | 759 | 3 | 0 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,56 |
| D. Møller Wolfe | DEF | 2 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| Pedro Lima | DEF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Toti Gomes | DEF | 9 | 651 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,14 |
| J. Tchatchoua | DEF | 8 | 633 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,88 |
| S. Neave | DEL | 7 | 154 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5,51 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fer López | MED | 12 | 939 | 21 | 2 | 1 | 59/116 | 1 | 0 | 7,48 |
| K. Trippier | DEF | 7 | 537 | 15 | 6 | 2 | 30/50 | 2 | 0 | 7,41 |
| L. Krejčí | DEF | 7 | 548 | 5 | 9 | 3 | 36/62 | 1 | 0 | 7,31 |
| R. Jiménez | DEL | 6 | 350 | 6 | 0 | 1 | 33/58 | 0 | 0 | 7,08 |
| N. Djiga | DEF | 10 | 880 | 8 | 14 | 6 | 38/55 | 1 | 0 | 7,04 |
| Rodrigo Gomes | DEL | 9 | 565 | 4 | 0 | 1 | 29/61 | 0 | 0 | 7,02 |
| André | MED | 13 | 1100 | 40 | 16 | 1 | 58/119 | 1 | 0 | 6,98 |
| Y. Mosquera | DEF | 4 | 278 | 6 | 8 | 1 | 20/29 | 0 | 0 | 6,89 |
| J. Bellegarde | MED | 7 | 355 | 5 | 1 | 0 | 31/69 | 3 | 0 | 6,88 |
| R. Saïd | MED | 6 | 356 | 3 | 1 | 3 | 17/44 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Munetsi | MED | 13 | 894 | 21 | 5 | 9 | 55/122 | 3 | 0 | 6,80 |
| J. James | MED | 11 | 378 | 6 | 1 | 0 | 18/38 | 1 | 0 | 6,79 |
| M. Mane | DEL | 13 | 770 | 16 | 3 | 1 | 56/125 | 3 | 0 | 6,73 |
| Hugo Bueno | DEF | 12 | 982 | 19 | 13 | 2 | 46/101 | 1 | 0 | 6,68 |
| T. Doyle | MED | 12 | 264 | 6 | 5 | 1 | 10/22 | 2 | 0 | 6,65 |
| T. Chirewa | DEL | 7 | 121 | 3 | 0 | 0 | 5/16 | 0 | 0 | 6,63 |
| G. Konan | DEF | 2 | 97 | 2 | 0 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Traoré | MED | 4 | 46 | 4 | 0 | 0 | 9/12 | 0 | 0 | 6,58 |
| A. Armstrong | DEL | 11 | 759 | 3 | 2 | 0 | 13/52 | 1 | 0 | 6,56 |
| D. Møller Wolfe | DEF | 2 | 91 | 2 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,40 |
| Pedro Lima | DEF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| Toti Gomes | DEF | 9 | 651 | 2 | 9 | 0 | 29/41 | 0 | 0 | 6,14 |
| J. Tchatchoua | DEF | 8 | 633 | 10 | 6 | 2 | 25/45 | 0 | 0 | 5,88 |
| S. Neave | DEL | 7 | 154 | 2 | 1 | 1 | 7/24 | 3 | 0 | 5,51 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Sá | POR | 12 | 1080 | 14 | 32 | 1 | 0 | 6,90 |
| D. Bentley | POR | 1 | 90 | 2 | 3 | 0 | 0 | 6,20 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Wolves: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Wolves: fichajes
Altas
- B. TraoréSunderland · agente libre6/9/26
- G. KonanGIL Vicente · agente libre2/9/26
- S. NeaveNewcastle · cesión31/8/26
- João VirgíniaSporting CP · traspaso27/8/26
- J. RuddyNewcastle · agente libre26/8/26
- J. JamesRennes · cesión18/8/26
- R. SaïdStandard Liège · traspaso10/7/26
- R. JiménezFulham · agente libre30/6/26
Bajas
- Pedro LimaSao Paulo · cesión10/9/26
- S. BuenoClub America · cesión10/9/26
- Ty Kimoni BarnettCrown Legacy · agente libre2/9/26
- S. JohnstoneCeltic · cesión1/9/26
- Hwang Hee-ChanFC Schalke 04 · cesión31/8/26
- D. Møller WolfeHamburger SV · cesión31/8/26
- S. KalajdzicLask Linz · agente libre29/8/26
- K. HoeverSparta Praha · traspaso24/8/26
Wolves: datos clave
Wolves: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Wolves como local?
El campo de Wolves es Molineux Stadium, en Wolverhampton, West Midlands, y caben 34.624 espectadores.
¿Cómo va Wolves en la clasificación?
Wolves es 3.º en la competición Championship: 24 puntos en 13 partidos, con 7 victorias, 3 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Wolves su siguiente partido?
Le toca Bristol City – Wolves (Championship), mié 4/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Wolves en liga?
En liga, lo último fue Wolves 3–0 Cardiff, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Wolves?
Fer López es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Wolves: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Wolves (Inglaterra) con sus competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Championship se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
