Fútbol
Inicio › Pronósticos › Burnley – Wolves
Championship · Jornada 11 · 16 de octubre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Burnley – Wolves (16 de octubre de 2026, Championship): apuesta y cuotas

EPPEG
1–2
GGEGP
1Burnley3,07
XEmpate3,60
2Wolves2,35

Mejor precio disponible · Actualizado 16/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Burnley y Wolves se enfrentan el 16 de octubre de 2026 · 21:00 en Turf Moor (Burnley); dirigirá el encuentro Lewis Smith, England. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Burnley – Wolves: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Wolves (X2)
1,36
Goles
Ambos equipos marcan
1,62
68%probabilidad del resultado
58%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Burnley – Wolves: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,073,602,35
Media del mercado2,983,512,26
Cuota más baja2,903,302,18
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2375,8%
Más de 2,5 goles1,851,7653,6%
Menos de 2,5 goles2,102,0346,4%
Más de 3,5 goles3,082,8133,0%
Ambos marcan – sí1,621,6058,0%
Ambos marcan – no2,252,2142,0%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 16/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Burnley 1–1 Wolves, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Burnley 22.º (9 puntos), Wolves 3.º (24 puntos).
  • Bajas: Burnley 0, Wolves 0.

Burnley – Wolves: ¿quién ganará?

Burnley32%
Empate27%
Wolves42%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Burnley – Wolves

Más de 1,5 goles75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,26
Probable
Empate o Wolves (X2)68,5% · cuota justa 1,46 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles67,0% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Ambos marcan: sí58,0% · cuota justa 1,72 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles53,6% · cuota justa 1,87 · mejor 1,85
Posible
Menos de 2,5 goles46,4% · cuota justa 2,15 · mejor 2,10
Sorpresa
Ambos marcan: no42,0% · cuota justa 2,38 · mejor 2,25
Sorpresa
Victoria de Wolves41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,0% · cuota justa 3,03 · mejor 3,08
Sorpresa
Victoria de Burnley31,5% · cuota justa 3,17 · mejor 3,07
Sorpresa
Empate26,8% · cuota justa 3,73 · mejor 3,60
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,84 · Menos 1,88
probabilidad de «más» 50,5%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,85 · Menos 1,85
probabilidad de «más» 50,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,9%
0 : 19,1%
1 : 28,9%
1 : 07,9%
2 : 17,7%
0 : 26,8%

Bajas para el Burnley – Wolves

Burnley

  • Sin bajas comunicadas

Wolves

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Burnley – Wolves: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Middlesbrough138-4-130:1728
2Swansea138-2-320:1326
3Wolves137-3-323:1624
4West Brom137-3-319:1424
5Southampton138-3-228:1323
6Birmingham136-5-223:1323
7Stoke City137-2-420:1623
8West Ham136-4-333:1822
9QPR135-5-321:1620
10Sheffield Utd135-4-417:1519
11Portsmouth135-4-416:1519
12Millwall135-3-523:2118
13Blackburn135-3-519:2018
14Bristol City135-3-515:1718
15Norwich135-0-823:2415
16Lincoln134-3-614:2315
17Cardiff133-5-519:2014
18Wrexham133-5-515:1914
19Bolton134-2-718:2614
20Charlton133-5-511:2114
21Watford133-2-812:2311
22Burnley131-6-617:259
23Derby131-4-811:257
24Preston131-2-1010:275

Últimos partidos

Burnley

31/10EBurnley 0–0 Portsmouth
24/10PLincoln 4–1 Burnley
16/10PBurnley 1–2 Wolves
13/10EBurnley 2–2 Charlton
10/10GWatford 0–4 Burnley

Wolves

31/10GWolves 3–0 Cardiff
24/10GWolves 1–0 Watford
20/10EWolves 1–1 Portsmouth
16/10GBurnley 1–2 Wolves
13/10PWolves 1–3 Bolton

Local y visitante

Burnley en casa7 partidos: 0G 5E 2P, goles 8-10
Wolves fuera6 partidos: 3G 1E 2P, goles 10-9

Análisis Burnley – Wolves

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Burnley es 22.º (9 puntos en 13 partidos; 1G 6E 6P) y Wolves, 3.º (24 puntos; 7G 3E 3P).

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,62 y con un 58% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 54%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Prevemos alrededor de 3 goles; un 54% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  2. Bajas, Burnley: 0; Wolves: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Burnley: sin bajas; Wolves: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Preguntas frecuentes sobre el Burnley – Wolves

Pronóstico del Burnley – Wolves: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Wolves (X2) (cuota 1,36); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,62). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Wolves (X2).

Burnley – Wolves: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 32% para la victoria de Burnley, 27% para el empate y 42% para la de Wolves.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 16 de octubre de 2026 a las 21:00 en Turf Moor, Burnley. Árbitro: Lewis Smith, England.

¿Quién se perderá el partido?

Burnley: sin bajas · Wolves: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 54% de probabilidad (cuota 1,85); dos o menos, un 46% (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,9%); después vienen 0–1 (9,1%) y 1–2 (8,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Watford – Lincoln 3/11Preston – Sheffield Utd 3/11Blackburn – Stoke City 3/11Derby – Norwich 3/11QPR – Burnley 3/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.