Burnley: competiciones de la temporada 2026/27
Burnley: próximos partidos
Burnley: últimos resultados
Temporada de Burnley: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Burnley: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- Z. Amdounilesión de tobillo
- B. Amosfuera de la convocatoria
- J. Beyerlesión en los isquiotibiales
- J. Bruun Larsenlesión
- B. Humphreyslesión muscular
- H. Mejbrilesión en los isquiotibiales
- M. Obafemifuera de la convocatoria
- S. Sambofuera de la convocatoria
- M. Tresor Ndayishimiyefuera de la convocatoria
- A. Brojalesión
Championship: el puesto de Burnley en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 6 | 2-0-4 | 3:6 | 6 | |
| 20 | 7 | 2-0-5 | 9:15 | 6 | |
| 21 | 7 | 0-5-2 | 8:10 | 5 | |
| 22 | 7 | 1-2-4 | 8:16 | 5 | |
| 23 | 6 | 1-1-4 | 5:10 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 7 | 1-2-4 | 7:15 | 5 | |
| 20 | 7 | 1-2-4 | 6:16 | 5 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 9:15 | 4 | |
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 | |
| 23 | 7 | 0-1-6 | 4:14 | 1 |
Burnley: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×) · 4-3-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
Burnley: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Flemming | DEL | 2 | 168 | 2 | 0 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,30 |
| J. Bruun Larsen | MED | 9 | 611 | 2 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,96 |
| L. Ramazani | DEL | 10 | 729 | 2 | 1 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,92 |
| J. Banel | DEL | 1 | 28 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,87 |
| K. Walker | DEF | 11 | 945 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| Lucas Pires | DEF | 10 | 622 | 0 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| Igor | DEF | 8 | 698 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,83 |
| R. Hatate | MED | 9 | 544 | 1 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,81 |
| M. Edwards | MED | 9 | 431 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,77 |
| H. Ekdal | DEF | 7 | 435 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Amdouni | DEL | 9 | 497 | 3 | 1 | 16 | 8 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Cullen | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| D. Satpaev | DEL | 6 | 308 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Ramsey | MED | 8 | 476 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Laurent | MED | 12 | 977 | 1 | 1 | 12 | 4 | 3 | 0 | 6,60 |
| M. Trésor | DEL | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Broja | DEL | 9 | 208 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,54 |
| A. Hountondji | DEL | 8 | 285 | 1 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 6,49 |
| J. Vardy | DEL | 6 | 263 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,47 |
| H. Mejbri | MED | 5 | 251 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,36 |
| U. Raghouber | MED | 10 | 486 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,29 |
| Max Alleyne | DEF | 12 | 998 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,28 |
| O. Sonne | DEF | 9 | 524 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,23 |
| B. Humphreys | DEF | 2 | 154 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| A. Ahmedhodžić | DEF | 6 | 494 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,71 |
| C. Roberts | DEF | 7 | 540 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,39 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Flemming | DEL | 2 | 168 | 0 | 0 | 0 | 11/17 | 2 | 0 | 7,30 |
| J. Bruun Larsen | MED | 9 | 611 | 3 | 2 | 0 | 14/44 | 0 | 0 | 6,96 |
| L. Ramazani | DEL | 10 | 729 | 12 | 10 | 2 | 31/83 | 0 | 0 | 6,92 |
| J. Banel | DEL | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,87 |
| K. Walker | DEF | 11 | 945 | 17 | 12 | 9 | 40/62 | 2 | 0 | 6,86 |
| Lucas Pires | DEF | 10 | 622 | 24 | 12 | 1 | 45/74 | 2 | 0 | 6,86 |
| Igor | DEF | 8 | 698 | 9 | 10 | 8 | 26/48 | 2 | 0 | 6,83 |
| R. Hatate | MED | 9 | 544 | 11 | 10 | 2 | 22/46 | 2 | 0 | 6,81 |
| M. Edwards | MED | 9 | 431 | 5 | 3 | 3 | 19/49 | 1 | 0 | 6,77 |
| H. Ekdal | DEF | 7 | 435 | 9 | 2 | 5 | 28/52 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Amdouni | DEL | 9 | 497 | 4 | 1 | 1 | 22/69 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Cullen | MED | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 6,68 |
| D. Satpaev | DEL | 6 | 308 | 4 | 4 | 0 | 15/28 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Ramsey | MED | 8 | 476 | 10 | 1 | 0 | 23/45 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Laurent | MED | 12 | 977 | 14 | 4 | 3 | 46/102 | 3 | 0 | 6,60 |
| M. Trésor | DEL | 2 | 17 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Broja | DEL | 9 | 208 | 3 | 0 | 0 | 17/45 | 1 | 0 | 6,54 |
| A. Hountondji | DEL | 8 | 285 | 2 | 3 | 3 | 8/36 | 0 | 0 | 6,49 |
| J. Vardy | DEL | 6 | 263 | 2 | 0 | 1 | 4/19 | 0 | 0 | 6,47 |
| H. Mejbri | MED | 5 | 251 | 4 | 4 | 1 | 12/25 | 1 | 0 | 6,36 |
| U. Raghouber | MED | 10 | 486 | 8 | 3 | 2 | 33/54 | 2 | 0 | 6,29 |
| Max Alleyne | DEF | 12 | 998 | 13 | 12 | 3 | 35/68 | 1 | 0 | 6,28 |
| O. Sonne | DEF | 9 | 524 | 7 | 6 | 2 | 15/39 | 1 | 0 | 6,23 |
| B. Humphreys | DEF | 2 | 154 | 2 | 1 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,05 |
| A. Ahmedhodžić | DEF | 6 | 494 | 8 | 8 | 9 | 22/43 | 1 | 0 | 5,71 |
| C. Roberts | DEF | 7 | 540 | 7 | 5 | 1 | 16/29 | 0 | 0 | 5,39 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Coudert | POR | 6 | 540 | 9 | 19 | 1 | 0 | 6,50 |
| M. Weiß | POR | 7 | 630 | 16 | 15 | 0 | 0 | 5,71 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Burnley: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Burnley: fichajes
Altas
- O. PimlottHarrogate Town · fin de cesión18/9/26
- J. VardyCremonese · agente libre5/9/26
- IgorBrighton · traspaso31/8/26
- R. HatateCeltic · traspaso31/8/26
- L. RamazaniLeeds · cesión31/8/26
- A. AhmedhodžićFeyenoord · traspaso19/8/26
- G. CoudertStade Brestois 29 · traspaso18/8/26
- D. SatpaevChelsea · cesión13/8/26
Bajas
- Marley LeuluaiAuckland · agente libre14/9/26
- L. FosterHouston Dynamo · cesión1/9/26
- Z. FlemmingIpswich · traspaso31/8/26
- J. WorrallWrexham · traspaso31/8/26
- A. TuanzebeAuxerre · agente libre31/8/26
- K. M. BrownShrewsbury · cesión30/8/26
- O. PimlottHarrogate Town · cesión20/8/26
- M. MellonStevenage · traspaso17/8/26
Burnley: datos clave
Burnley: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Burnley como local?
El campo de Burnley es Turf Moor, en Burnley, y caben 22.546 espectadores.
¿Cómo va Burnley en la clasificación?
Burnley es 22.º en la competición Championship: 9 puntos en 13 partidos, con 1 victoria, 6 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Burnley su siguiente partido?
Le toca QPR – Burnley (Championship), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Burnley en liga?
En liga, lo último fue Burnley 0–0 Portsmouth, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Burnley?
Z. Amdouni es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Burnley: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Burnley (Inglaterra) con sus competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Championship se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
