Millwall: competiciones de la temporada 2026/27
Millwall: próximos partidos
Millwall: últimos resultados
Temporada de Millwall: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Millwall: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- T. Arcontelesión de tobillo
- C. De Norrelesión muscular
- L. Jensenlesión muscular
- F. Marschalllesión
- J. Metcalfebaja
- M. Servaisfuera de la convocatoria
- M. Luongolesión de rodilla
Championship: el puesto de Millwall en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 13 | 5-4-4 | 17:15 | 19 | GEGPG | |
| 11 | 13 | 5-4-4 | 16:15 | 19 | EGEGG | |
| 12 | 13 | 5-3-5 | 23:21 | 18 | GPEPG | |
| 13 | 13 | 5-3-5 | 19:20 | 18 | PGPGG | |
| 14 | 13 | 5-3-5 | 15:17 | 18 | GEPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 8 | 6 | 3-2-1 | 13:5 | 11 | |
| 9 | 7 | 3-2-2 | 15:9 | 11 | |
| 10 | 6 | 3-2-1 | 9:6 | 11 | |
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 | |
| 15 | 6 | 2-1-3 | 8:12 | 7 | |
| 16 | 6 | 2-0-4 | 10:12 | 6 | |
| 17 | 7 | 1-3-3 | 8:13 | 6 |
Millwall: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (3×) · 3-1-4-2 (1×)
Millwall: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Neghli | MED | 13 | 1110 | 3 | 3 | 19 | 7 | 1 | 0 | 7,06 |
| L. Dykes | DEL | 13 | 857 | 4 | 2 | 19 | 7 | 3 | 0 | 7,02 |
| K. Lisbie | DEL | 9 | 562 | 3 | 0 | 17 | 8 | 2 | 0 | 7,01 |
| C. Taylor | DEF | 13 | 1170 | 2 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 7,00 |
| Jenson Metcalfe | MED | 13 | 1021 | 1 | 2 | 8 | 2 | 5 | 1 | 6,97 |
| M. Ivanović | DEL | 2 | 44 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. Arconte | DEL | 8 | 591 | 3 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Servais | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. De Norre | MED | 4 | 309 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Cooper | DEF | 13 | 1162 | 2 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,86 |
| L. Cundle | MED | 10 | 339 | 2 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Leonard | DEF | 5 | 212 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| D. Mazou-Sacko | MED | 10 | 786 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6,75 |
| Zak Norton Sturge | DEF | 13 | 1125 | 0 | 1 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Sykes | MED | 11 | 656 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,69 |
| Y. Issoufou | DEL | 4 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Alfie Massey | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Z. Lovelace | DEL | 7 | 115 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| T. Crama | DEF | 5 | 264 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,42 |
| O. Azeez | DEL | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Esse | MED | 5 | 162 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,22 |
| J. Coburn | DEL | 4 | 304 | 2 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 5,94 |
| J. Osei-Tutu | DEF | 7 | 394 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,75 |
| D. Kelly | MED | 9 | 187 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,23 |
| A. Doughty | MED | 3 | 45 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,98 |
| E. Baggott | DEF | 6 | 154 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,81 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Neghli | MED | 13 | 1110 | 17 | 5 | 2 | 34/87 | 1 | 0 | 7,06 |
| L. Dykes | DEL | 13 | 857 | 5 | 3 | 5 | 91/188 | 3 | 0 | 7,02 |
| K. Lisbie | DEL | 9 | 562 | 7 | 3 | 3 | 27/66 | 2 | 0 | 7,01 |
| C. Taylor | DEF | 13 | 1170 | 14 | 34 | 12 | 81/120 | 0 | 0 | 7,00 |
| Jenson Metcalfe | MED | 13 | 1021 | 32 | 8 | 6 | 78/141 | 5 | 1 | 6,97 |
| M. Ivanović | DEL | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. Arconte | DEL | 8 | 591 | 1 | 1 | 1 | 22/44 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Servais | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. De Norre | MED | 4 | 309 | 9 | 4 | 0 | 12/23 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Cooper | DEF | 13 | 1162 | 14 | 15 | 14 | 73/120 | 1 | 0 | 6,86 |
| L. Cundle | MED | 10 | 339 | 3 | 2 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Leonard | DEF | 5 | 212 | 4 | 2 | 0 | 12/20 | 1 | 0 | 6,75 |
| D. Mazou-Sacko | MED | 10 | 786 | 18 | 11 | 6 | 36/77 | 4 | 0 | 6,75 |
| Zak Norton Sturge | DEF | 13 | 1125 | 20 | 15 | 9 | 61/121 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Sykes | MED | 11 | 656 | 10 | 4 | 1 | 24/45 | 2 | 0 | 6,69 |
| Y. Issoufou | DEL | 4 | 105 | 2 | 1 | 0 | 5/16 | 0 | 0 | 6,65 |
| Alfie Massey | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Z. Lovelace | DEL | 7 | 115 | 1 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,53 |
| T. Crama | DEF | 5 | 264 | 5 | 4 | 0 | 20/39 | 2 | 0 | 6,42 |
| O. Azeez | DEL | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Esse | MED | 5 | 162 | 4 | 1 | 1 | 11/29 | 0 | 0 | 6,22 |
| J. Coburn | DEL | 4 | 304 | 4 | 0 | 0 | 24/42 | 1 | 0 | 5,94 |
| J. Osei-Tutu | DEF | 7 | 394 | 5 | 2 | 1 | 20/31 | 0 | 0 | 5,75 |
| D. Kelly | MED | 9 | 187 | 4 | 3 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 5,23 |
| A. Doughty | MED | 3 | 45 | 3 | 2 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 4,98 |
| E. Baggott | DEF | 6 | 154 | 1 | 0 | 0 | 9/10 | 0 | 0 | 4,81 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jensen | POR | 2 | 180 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Marschall | POR | 4 | 315 | 3 | 6 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Crocombe | POR | 8 | 675 | 15 | 18 | 0 | 0 | 6,50 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Millwall: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Millwall: fichajes
Altas
- R. EsseCrystal Palace · cesión31/8/26
- F. MarschallStevenage · traspaso31/8/26
- J. Osei-TutuBolton · agente libre20/8/26
- L. DykesCharlton · agente libre5/8/26
- D. BatthDerby · agente libre1/8/26
- K. LisbiePeterborough · traspaso25/7/26
- E. BaggottIpswich · traspaso14/7/26
- M. SykesBristol City · agente libre8/7/26
Bajas
- Alfie MasseyAFC Hornchurch · cesión24/9/26
- Ajay MatthewsExeter City · cesión31/8/26
- O. AzeezBrighton · traspaso31/8/26
- Raees Bangura-WilliamsCambridge United · cesión26/8/26
- S. KendallGillingham · cesión3/8/26
- Kamari Antonio GrantBromley · cesión31/7/26
- R. LampteyChesterfield · cesión29/7/26
- D. McNamaraCharlton · agente libre22/7/26
Millwall: datos clave
Millwall: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Millwall como local?
El campo de Millwall es The Den, en London, y caben 20.146 espectadores.
¿Cómo va Millwall en la clasificación?
Millwall es 12.º en la competición Championship: 18 puntos en 13 partidos, con 5 victorias, 3 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Millwall su siguiente partido?
Le toca Birmingham – Millwall (Championship), mar 3/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Millwall en liga?
En liga, lo último fue Millwall 4–1 Derby, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Millwall?
L. Dykes es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Millwall: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Millwall (Inglaterra) con sus competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Championship se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
