Preston: competiciones de la temporada 2026/27
Preston: próximos partidos
Preston: últimos resultados
Temporada de Preston: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Preston: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- H. Clarkelesión de rodilla
- L. Gibbslesión muscular
- L. Gibsonfuera de la convocatoria
- A. McCannlesión en los isquiotibiales
- T. Carrolllesión de tobillo
Championship: el puesto de Preston en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 7 | 0-5-2 | 8:10 | 5 | |
| 22 | 7 | 1-2-4 | 8:16 | 5 | |
| 23 | 6 | 1-1-4 | 5:10 | 4 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 4:10 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 | |
| 23 | 7 | 0-1-6 | 4:14 | 1 | |
| 24 | 7 | 0-1-6 | 5:17 | 1 |
Preston: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 5-3-2 (2×)
Preston: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Leroy | MED | 13 | 992 | 0 | 1 | 8 | 0 | 4 | 0 | 6,86 |
| H. Clarke | DEF | 8 | 675 | 0 | 0 | 7 | 1 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Thompson | MED | 12 | 963 | 1 | 1 | 6 | 3 | 4 | 0 | 6,78 |
| O. Offiah | DEF | 11 | 748 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Gibbs | MED | 5 | 142 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| L. Gibson | DEF | 6 | 414 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kenny | DEL | 7 | 453 | 2 | 0 | 17 | 5 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Lang | MED | 13 | 778 | 3 | 0 | 15 | 7 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Storey | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Vukčević | DEF | 11 | 723 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,55 |
| J. Erabi | DEL | 12 | 431 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,52 |
| A. Hughes | DEF | 9 | 721 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,51 |
| M. Osmajić | DEL | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Mills | MED | 9 | 519 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,48 |
| A. Moran | MED | 4 | 125 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,46 |
| A. McCann | MED | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| A. Devine | MED | 12 | 963 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,41 |
| D. Burgzorg | MED | 12 | 729 | 0 | 2 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,41 |
| G. Gryba | DEL | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Potts | MED | 3 | 149 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,93 |
| T. Small | DEF | 9 | 228 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,67 |
| L. Lindsay | DEF | 5 | 391 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,58 |
| C. Wiley | DEF | 3 | 133 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,28 |
| Pol Valentín | DEF | 3 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,87 |
| Ed Nolan | DEF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,33 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Leroy | MED | 13 | 992 | 24 | 12 | 4 | 60/105 | 4 | 0 | 6,86 |
| H. Clarke | DEF | 8 | 675 | 9 | 13 | 8 | 40/80 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Thompson | MED | 12 | 963 | 11 | 7 | 7 | 41/84 | 4 | 0 | 6,78 |
| O. Offiah | DEF | 11 | 748 | 23 | 14 | 2 | 51/69 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Gibbs | MED | 5 | 142 | 1 | 3 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 6,74 |
| L. Gibson | DEF | 6 | 414 | 5 | 10 | 6 | 23/37 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kenny | DEL | 7 | 453 | 5 | 1 | 2 | 15/40 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Lang | MED | 13 | 778 | 12 | 3 | 1 | 39/119 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Storey | DEF | 11 | 990 | 10 | 35 | 4 | 65/92 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Vukčević | DEF | 11 | 723 | 14 | 7 | 1 | 29/61 | 2 | 0 | 6,55 |
| J. Erabi | DEL | 12 | 431 | 5 | 2 | 4 | 28/74 | 1 | 0 | 6,52 |
| A. Hughes | DEF | 9 | 721 | 15 | 11 | 5 | 48/80 | 3 | 0 | 6,51 |
| M. Osmajić | DEL | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Mills | MED | 9 | 519 | 12 | 9 | 0 | 42/91 | 2 | 0 | 6,48 |
| A. Moran | MED | 4 | 125 | 1 | 0 | 0 | 8/17 | 1 | 0 | 6,46 |
| A. McCann | MED | 2 | 180 | 5 | 1 | 0 | 8/18 | 2 | 0 | 6,45 |
| A. Devine | MED | 12 | 963 | 19 | 9 | 3 | 37/69 | 0 | 0 | 6,41 |
| D. Burgzorg | MED | 12 | 729 | 7 | 3 | 1 | 15/44 | 1 | 0 | 6,41 |
| G. Gryba | DEL | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Potts | MED | 3 | 149 | 2 | 3 | 0 | 8/15 | 1 | 0 | 5,93 |
| T. Small | DEF | 9 | 228 | 3 | 1 | 0 | 7/21 | 0 | 0 | 5,67 |
| L. Lindsay | DEF | 5 | 391 | 4 | 6 | 4 | 40/65 | 1 | 0 | 5,58 |
| C. Wiley | DEF | 3 | 133 | 4 | 4 | 1 | 5/12 | 0 | 0 | 4,28 |
| Pol Valentín | DEF | 3 | 110 | 3 | 1 | 0 | 5/15 | 1 | 0 | 3,87 |
| Ed Nolan | DEF | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 2,33 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Iversen | POR | 13 | 1170 | 24 | 41 | 0 | 0 | 6,42 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Preston: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Preston: fichajes
Altas
- J. KennyCeltic · traspaso31/8/26
- L. GibbsNorwich · cesión31/8/26
- C. WileyChelsea · cesión27/8/26
- S. MillsOxford United · traspaso26/8/26
- Isaac IrwinCrewe · traspaso18/8/26
- H. ClarkeIpswich · traspaso13/8/26
- L. LeroyFC Basel 1893 · traspaso13/8/26
- D. BurgzorgMiddlesbrough · cesión6/8/26
Bajas
- W. KeaneDoncaster · agente libre12/10/26
- M. WilsonChorley · cesión3/9/26
- K. NelsonLinfield · cesión26/8/26
- M. OsmajićGenoa · traspaso23/8/26
- Felipe Rodriguez-GentilePortland Hearts of Pine · agente libre13/8/26
- B. WhitemanWrexham · traspaso4/8/26
- Li-Bao StowellChorley · cesión1/8/26
- N. MaweneFleetwood Town · agente libre27/7/26
Preston: datos clave
Preston: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Preston como local?
El campo de Preston es Deepdale, en Preston, y caben 23.408 espectadores.
¿Cómo va Preston en la clasificación?
Preston es 24.º en la competición Championship: 5 puntos en 13 partidos, con 1 victoria, 2 empates y 10 derrotas.
¿Contra quién juega Preston su siguiente partido?
Le toca Preston – Sheffield Utd (Championship), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Preston en liga?
En liga, lo último fue Stoke City 2–0 Preston, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Preston?
C. Lang es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Preston: pronósticos, tabla y calendario
Preston (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Championship, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
