Middlesbrough: competiciones de la temporada 2026/27
Middlesbrough: próximos partidos
Middlesbrough: últimos resultados
Temporada de Middlesbrough: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Middlesbrough: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- A. Joneslesión en el gemelo
- R. Pukstaslesión
Championship: el puesto de Middlesbrough en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 | |
| 5 | 6 | 4-0-2 | 9:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 13:8 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 6:7 | 10 |
Middlesbrough: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (7×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-2-2-2 (1×)
Middlesbrough: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Cozier-Duberry | MED | 8 | 628 | 3 | 5 | 21 | 12 | 0 | 0 | 7,69 |
| A. Morris | MED | 12 | 1080 | 2 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 | 7,42 |
| S. Berhalter | MED | 13 | 903 | 3 | 2 | 16 | 7 | 2 | 0 | 7,32 |
| A. Kanté | MED | 1 | 63 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| W. Lankshear | DEL | 13 | 1048 | 13 | 0 | 35 | 25 | 2 | 0 | 7,26 |
| T. Conway | DEL | 11 | 541 | 1 | 4 | 11 | 4 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Brittain | DEF | 13 | 1170 | 1 | 2 | 9 | 4 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Malanda | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Arfsten | DEF | 12 | 443 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Phillips | DEF | 10 | 759 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| A. Jones | DEF | 5 | 160 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,90 |
| M. Whittaker | MED | 3 | 248 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| Neto Borges | DEF | 13 | 913 | 1 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| J. Sarmiento | DEL | 10 | 278 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Peart-Harris | MED | 11 | 334 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. McGree | MED | 13 | 774 | 0 | 3 | 13 | 3 | 3 | 0 | 6,66 |
| L. Ayling | DEF | 11 | 714 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,52 |
| D. Strelec | DEL | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,39 |
| R. Pukštas | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Byram | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,21 |
| K. Joseph | DEL | 12 | 432 | 0 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 5,92 |
| Leo Castledine | MED | 4 | 116 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Cozier-Duberry | MED | 8 | 628 | 10 | 4 | 1 | 23/50 | 0 | 0 | 7,69 |
| A. Morris | MED | 12 | 1080 | 42 | 11 | 6 | 70/124 | 0 | 0 | 7,42 |
| S. Berhalter | MED | 13 | 903 | 22 | 6 | 1 | 37/73 | 2 | 0 | 7,32 |
| A. Kanté | MED | 1 | 63 | 2 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 7,30 |
| W. Lankshear | DEL | 13 | 1048 | 1 | 0 | 2 | 28/85 | 2 | 0 | 7,26 |
| T. Conway | DEL | 11 | 541 | 4 | 4 | 1 | 21/40 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Brittain | DEF | 13 | 1170 | 30 | 12 | 4 | 69/124 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Malanda | DEF | 12 | 1080 | 16 | 10 | 5 | 66/114 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Arfsten | DEF | 12 | 443 | 13 | 1 | 1 | 41/69 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Phillips | DEF | 10 | 759 | 11 | 6 | 3 | 42/64 | 2 | 0 | 6,93 |
| A. Jones | DEF | 5 | 160 | 1 | 4 | 0 | 6/8 | 1 | 0 | 6,90 |
| M. Whittaker | MED | 3 | 248 | 8 | 0 | 1 | 16/25 | 0 | 0 | 6,83 |
| Neto Borges | DEF | 13 | 913 | 14 | 8 | 6 | 41/73 | 1 | 0 | 6,77 |
| J. Sarmiento | DEL | 10 | 278 | 8 | 0 | 0 | 15/31 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Peart-Harris | MED | 11 | 334 | 2 | 7 | 0 | 18/34 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. McGree | MED | 13 | 774 | 10 | 6 | 2 | 19/56 | 3 | 0 | 6,66 |
| L. Ayling | DEF | 11 | 714 | 14 | 9 | 4 | 42/67 | 0 | 0 | 6,52 |
| D. Strelec | DEL | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,39 |
| R. Pukštas | MED | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Byram | DEF | 1 | 26 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,21 |
| K. Joseph | DEL | 12 | 432 | 7 | 3 | 0 | 34/78 | 0 | 0 | 5,92 |
| Leo Castledine | MED | 4 | 116 | 1 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 5,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Vítek | POR | 13 | 1170 | 17 | 26 | 0 | 0 | 6,75 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Middlesbrough: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Middlesbrough: fichajes
Altas
- A. Cozier-DuberryBrighton · cesión31/8/26
- C. BarronRangers · cesión31/8/26
- R. PukštasHNK Hajduk Split · traspaso30/8/26
- S. ByramLeeds · agente libre23/8/26
- A. PhillipsTottenham · traspaso14/8/26
- R. VítekManchester United · traspaso7/8/26
- M. ArfstenColumbus Crew · traspaso3/8/26
- S. BerhalterVancouver Whitecaps · traspaso27/7/26
Bajas
- M. ForssNeftchi · agente libre12/9/26
- A. GilbertLeyton Orient · agente libre2/9/26
- M. WhittakerColorado Rapids · traspaso1/9/26
- F. CartwrightGrimsby · cesión31/8/26
- A. KantéAl-Ettifaq · traspaso29/8/26
- J. DaleyGillingham · cesión29/8/26
- S. HansenGaziantep FK · cesión19/8/26
- S. DiengAtromitos · agente libre16/8/26
Middlesbrough: datos clave
Middlesbrough: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Middlesbrough como local?
El campo de Middlesbrough es Riverside Stadium, en Middlesbrough, y caben 34.988 espectadores.
¿Cómo va Middlesbrough en la clasificación?
Middlesbrough es 1.º en la competición Championship: 28 puntos en 13 partidos, con 8 victorias, 4 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega Middlesbrough su siguiente partido?
Le toca Wrexham – Middlesbrough (Championship), mié 4/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Middlesbrough en liga?
En liga, lo último fue Middlesbrough 3–0 Charlton, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Middlesbrough?
W. Lankshear es el máximo goleador del equipo en la competición, con 15 goles.
Middlesbrough: pronósticos, tabla y calendario
Middlesbrough (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Championship, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
