West Ham: competiciones de la temporada 2026/27
West Ham: próximos partidos
West Ham: últimos resultados
Temporada de West Ham: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
West Ham: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- K. Mavropanoslesión de rodilla
- K. Lamadridlesión
Championship: el puesto de West Ham en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | GPGGG | |
| 7 | 13 | 7-2-4 | 20:16 | 23 | GEGPG | |
| 8 | 13 | 6-4-3 | 33:18 | 22 | PPGGE | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 21:16 | 20 | PGPGE | |
| 10 | 13 | 5-4-4 | 17:15 | 19 | GEGPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 6 | 3-2-1 | 9:6 | 11 | |
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 18:11 | 10 | |
| 13 | 6 | 2-4-0 | 14:7 | 10 | |
| 14 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 9:6 | 13 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 10:8 | 13 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 15:7 | 12 | |
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 | |
| 5 | 6 | 4-0-2 | 9:10 | 12 |
West Ham: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (7×) · 4-4-1-1 (4×) · 4-2-3-1 (2×)
West Ham: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Bowen | MED | 13 | 1160 | 7 | 5 | 32 | 20 | 1 | 0 | 7,67 |
| K. Mavropanos | DEF | 11 | 938 | 5 | 0 | 16 | 9 | 3 | 0 | 7,44 |
| A. Engels | MED | 12 | 1047 | 0 | 3 | 6 | 2 | 2 | 0 | 7,30 |
| M. Solomon | MED | 13 | 940 | 2 | 2 | 9 | 5 | 1 | 0 | 7,12 |
| M. Kilman | DEF | 13 | 1170 | 1 | 0 | 10 | 4 | 3 | 0 | 7,11 |
| T. Souček | MED | 5 | 127 | 3 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,97 |
| J. Veltman | DEF | 10 | 480 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,90 |
| J. Ward-Prowse | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Boiro | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Kanté | MED | 12 | 686 | 3 | 2 | 16 | 6 | 1 | 1 | 6,86 |
| A. Golambeckis | DEF | 3 | 193 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,86 |
| E. Austbö | DEL | 9 | 321 | 2 | 2 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,79 |
| Morato | DEF | 9 | 529 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,79 |
| Pablo | DEL | 9 | 508 | 1 | 1 | 10 | 4 | 2 | 0 | 6,78 |
| V. Castellanos | DEL | 12 | 807 | 1 | 3 | 26 | 11 | 4 | 0 | 6,77 |
| K. Walker-Peters | DEF | 11 | 698 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,68 |
| J. Piroe | DEL | 12 | 567 | 3 | 1 | 17 | 7 | 0 | 0 | 6,64 |
| K. Lamadrid | MED | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Mukasa | MED | 11 | 743 | 3 | 1 | 8 | 5 | 2 | 0 | 6,42 |
| J. Ajala | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| E. Diouf | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,20 |
| O. Scarles | DEF | 8 | 484 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,98 |
| L. Orford | MED | 8 | 242 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Bowen | MED | 13 | 1160 | 8 | 12 | 1 | 59/127 | 1 | 0 | 7,67 |
| K. Mavropanos | DEF | 11 | 938 | 17 | 13 | 3 | 64/96 | 3 | 0 | 7,44 |
| A. Engels | MED | 12 | 1047 | 17 | 12 | 4 | 40/74 | 2 | 0 | 7,30 |
| M. Solomon | MED | 13 | 940 | 13 | 3 | 0 | 52/95 | 1 | 0 | 7,12 |
| M. Kilman | DEF | 13 | 1170 | 13 | 6 | 9 | 68/108 | 3 | 0 | 7,11 |
| T. Souček | MED | 5 | 127 | 1 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,97 |
| J. Veltman | DEF | 10 | 480 | 11 | 8 | 3 | 28/45 | 1 | 0 | 6,90 |
| J. Ward-Prowse | MED | 1 | 45 | 1 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Boiro | DEF | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Kanté | MED | 12 | 686 | 7 | 2 | 4 | 25/68 | 1 | 1 | 6,86 |
| A. Golambeckis | DEF | 3 | 193 | 1 | 1 | 2 | 5/12 | 0 | 0 | 6,86 |
| E. Austbö | DEL | 9 | 321 | 6 | 0 | 1 | 13/26 | 0 | 0 | 6,79 |
| Morato | DEF | 9 | 529 | 14 | 5 | 2 | 27/45 | 2 | 0 | 6,79 |
| Pablo | DEL | 9 | 508 | 10 | 1 | 3 | 31/82 | 2 | 0 | 6,78 |
| V. Castellanos | DEL | 12 | 807 | 6 | 2 | 1 | 31/72 | 4 | 0 | 6,77 |
| K. Walker-Peters | DEF | 11 | 698 | 14 | 6 | 6 | 30/62 | 1 | 0 | 6,68 |
| J. Piroe | DEL | 12 | 567 | 4 | 0 | 3 | 13/39 | 0 | 0 | 6,64 |
| K. Lamadrid | MED | 1 | 21 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Mukasa | MED | 11 | 743 | 19 | 10 | 5 | 35/77 | 2 | 0 | 6,42 |
| J. Ajala | DEL | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| E. Diouf | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 1 | 0 | 6,20 |
| O. Scarles | DEF | 8 | 484 | 16 | 6 | 3 | 21/37 | 2 | 0 | 5,98 |
| L. Orford | MED | 8 | 242 | 4 | 4 | 1 | 9/16 | 0 | 0 | 5,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Hermansen | POR | 13 | 1170 | 15 | 26 | 1 | 0 | 6,71 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
West Ham: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
West Ham: fichajes
Altas
- M. TerryPort Vale · fin de cesión31/8/26
- MoratoNottingham Forest · cesión31/8/26
- A. BoiroAthletic Club · cesión31/8/26
- E. AustböViking · traspaso30/8/26
- D. MukasaManchester City · cesión20/8/26
- J. PiroeLeeds · cesión18/8/26
- A. EngelsCeltic · traspaso14/8/26
- M. SolomonTottenham · traspaso9/8/26
Bajas
- P. FearonForest Green · cesión13/9/26
- J. LandersAyr Utd · cesión2/9/26
- J. TodiboLens · cesión31/8/26
- K. CaseyStevenage · cesión31/8/26
- J. Ward-ProwseSouthampton · traspaso27/8/26
- E. DioufBrentford · traspaso27/8/26
- Adama TraoréDeportivo La Coruña · agente libre25/8/26
- A. Wan-BissakaAston Villa · cesión20/8/26
West Ham: datos clave
West Ham: preguntas frecuentes
¿Dónde juega West Ham como local?
El campo de West Ham es London Stadium, en London, y caben 64.472 espectadores.
¿Cómo va West Ham en la clasificación?
West Ham es 8.º en la competición Championship: 22 puntos en 13 partidos, con 6 victorias, 4 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega West Ham su siguiente partido?
Le toca Cardiff – West Ham (Championship), mié 4/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de West Ham en liga?
En liga, lo último fue West Ham 1–3 West Brom, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en West Ham?
J. Bowen es el máximo goleador del equipo en la competición, con 9 goles.
West Ham: pronósticos, tabla y calendario
West Ham (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Championship, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
