Swansea: competiciones de la temporada 2026/27
Swansea: próximos partidos
Swansea: últimos resultados
Temporada de Swansea: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Swansea: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- C. Burgesslesión en el tendón de Aquiles
- Ronaldlesión en los isquiotibiales
- M. K. Yeolesión
Championship: el puesto de Swansea en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 8-4-1 | 30:17 | 28 | GGEGG | |
| 2 | 13 | 8-2-3 | 20:13 | 26 | GPPGG | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | GGEGP | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | GEGGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 3-3-0 | 15:7 | 12 | |
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 | |
| 5 | 6 | 4-0-2 | 9:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 13:8 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 |
Swansea: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (7×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (3×)
Swansea: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Okopu | 12 | 154 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,37 | |
| M. Yeo | MED | 11 | 767 | 3 | 0 | 12 | 8 | 1 | 0 | 7,19 |
| S. Welsh | DEF | 13 | 1030 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,14 |
| Ronald | DEL | 6 | 216 | 2 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,02 |
| Eom Ji-Sung | DEL | 10 | 456 | 2 | 3 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Lissah | DEF | 12 | 951 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 6,99 |
| J. Key | DEF | 7 | 385 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Idah | DEL | 12 | 669 | 4 | 1 | 21 | 10 | 0 | 0 | 6,86 |
| S. Eustáquio | MED | 9 | 591 | 2 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Stamenić | MED | 12 | 873 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Fulton | MED | 12 | 726 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,80 |
| J. Tymon | DEF | 13 | 1152 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,79 |
| B. Cabango | DEF | 11 | 914 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,78 |
| M. Widell | MED | 13 | 689 | 0 | 2 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Vipotnik | DEL | 13 | 445 | 2 | 1 | 14 | 8 | 0 | 0 | 6,72 |
| L. Walta | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Gonçalo Franco | MED | 7 | 271 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Just | MED | 12 | 573 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,05 |
| J. Seelt | DEF | 5 | 151 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,49 |
| R. Stewart | DEL | 3 | 96 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,18 |
| Tiago Parente | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,28 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Okopu | 12 | 154 | 4 | 1 | 2 | 9/19 | 0 | 0 | 7,37 | |
| M. Yeo | MED | 11 | 767 | 33 | 5 | 0 | 57/114 | 1 | 0 | 7,19 |
| S. Welsh | DEF | 13 | 1030 | 9 | 12 | 4 | 59/90 | 1 | 0 | 7,14 |
| Ronald | DEL | 6 | 216 | 5 | 1 | 0 | 15/29 | 1 | 0 | 7,02 |
| Eom Ji-Sung | DEL | 10 | 456 | 7 | 4 | 1 | 24/45 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Lissah | DEF | 12 | 951 | 28 | 14 | 6 | 73/131 | 5 | 0 | 6,99 |
| J. Key | DEF | 7 | 385 | 9 | 8 | 2 | 19/40 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Idah | DEL | 12 | 669 | 6 | 3 | 0 | 27/66 | 0 | 0 | 6,86 |
| S. Eustáquio | MED | 9 | 591 | 7 | 3 | 1 | 15/40 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Stamenić | MED | 12 | 873 | 12 | 10 | 5 | 38/80 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Fulton | MED | 12 | 726 | 17 | 15 | 3 | 37/66 | 3 | 0 | 6,80 |
| J. Tymon | DEF | 13 | 1152 | 21 | 6 | 1 | 36/63 | 1 | 0 | 6,79 |
| B. Cabango | DEF | 11 | 914 | 9 | 9 | 5 | 41/73 | 1 | 0 | 6,78 |
| M. Widell | MED | 13 | 689 | 22 | 2 | 5 | 59/111 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Vipotnik | DEL | 13 | 445 | 3 | 0 | 4 | 19/45 | 0 | 0 | 6,72 |
| L. Walta | MED | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Gonçalo Franco | MED | 7 | 271 | 18 | 7 | 0 | 23/41 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Just | MED | 12 | 573 | 5 | 2 | 0 | 27/63 | 2 | 0 | 6,05 |
| J. Seelt | DEF | 5 | 151 | 3 | 5 | 2 | 11/17 | 0 | 0 | 5,49 |
| R. Stewart | DEL | 3 | 96 | 2 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 5,18 |
| Tiago Parente | DEF | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,28 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Vigouroux | POR | 13 | 1170 | 8 | 27 | 1 | 0 | 6,90 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Swansea: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Swansea: fichajes
Altas
- J. MongaManchester City · cesión31/8/26
- Tom IorpendaHuddersfield · traspaso30/8/26
- J. SeeltSunderland · cesión26/8/26
- S. EustáquioFC Porto · traspaso26/8/26
- R. StewartSouthampton · agente libre5/8/26
- Tiago ParenteBenfica · cesión2/8/26
- Joseph OkopuZulte Waregem · traspaso22/7/26
- E. JustMotherwell · traspaso21/7/26
Bajas
- Z. InoussaGórnik Zabrze · cesión8/9/26
- J. CotterillST Johnstone · traspaso2/9/26
- F. BianchiniClermont Foot · cesión31/8/26
- Daniel WattsExeter City · cesión31/8/26
- L. WaltaLos Angeles FC · cesión30/8/26
- B. WalesDundee · cesión19/8/26
- Kyrell WilsonGent · traspaso4/8/26
- C. CongreveKVC Westerlo · traspaso2/8/26
Swansea: datos clave
Swansea: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Swansea como local?
El campo de Swansea es Swansea.com Stadium, en Swansea, y caben 21.028 espectadores.
¿Cómo va Swansea en la clasificación?
Swansea es 2.º en la competición Championship: 26 puntos en 13 partidos, con 8 victorias, 2 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Swansea su siguiente partido?
Le toca Portsmouth – Swansea (Championship), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Swansea en liga?
En liga, lo último fue Swansea 4–0 Blackburn, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Swansea?
A. Idah es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Swansea: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Swansea (Gales) con sus competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Championship se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
