Stoke City: competiciones de la temporada 2026/27
Stoke City: próximos partidos
Stoke City: últimos resultados
Temporada de Stoke City: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Stoke City: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- A. Ampahlesión de rodilla
- E. Bocatlesión
- A. Cresswelllesión de rodilla
- E. Galbraithbaja
- S. Gallagherlesión
Championship: el puesto de Stoke City en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | GGEGG | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | GPGGG | |
| 7 | 13 | 7-2-4 | 20:16 | 23 | GEGPG | |
| 8 | 13 | 6-4-3 | 33:18 | 22 | PPGGE | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 21:16 | 20 | PGPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 13:6 | 12 | |
| 7 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 6:7 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 8:10 | 10 | |
| 10 | 7 | 2-3-2 | 6:5 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 8:11 | 9 |
Stoke City: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (7×) · 4-2-3-1 (3×) · 3-5-2 (2×)
Stoke City: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. McGlynn | MED | 9 | 616 | 3 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,30 |
| E. Galbraith | MED | 13 | 1170 | 3 | 4 | 13 | 7 | 5 | 0 | 7,16 |
| B. Lawal | DEF | 9 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,06 |
| L. Graham | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7,00 |
| B. Wilmot | DEF | 13 | 1125 | 2 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,96 |
| L. Cissé | DEL | 8 | 408 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,89 |
| E. Bocat | DEF | 11 | 839 | 2 | 2 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| S. Gallagher | DEL | 6 | 330 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,83 |
| B. Johnson | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Bombino | DEF | 9 | 395 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| El Hadji Djibril Soumaré | MED | 13 | 984 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Devenny | MED | 9 | 615 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,72 |
| J. Tchamadeu | DEF | 6 | 171 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| G. Hirst | DEL | 12 | 537 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,54 |
| R. Boženík | DEL | 10 | 335 | 1 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| S. Thomas | MED | 3 | 270 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Gibson | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Talovierov | DEF | 9 | 377 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 6,41 |
| M. Manhoef | MED | 5 | 182 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,39 |
| T. Martin | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Ingelsson | MED | 3 | 102 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,08 |
| Bae Jun-Ho | MED | 6 | 360 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,56 |
| T. Rigo | MED | 3 | 88 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,85 |
| B. Pearson | MED | 3 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,70 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. McGlynn | MED | 9 | 616 | 8 | 3 | 1 | 18/41 | 1 | 0 | 7,30 |
| E. Galbraith | MED | 13 | 1170 | 17 | 13 | 5 | 55/132 | 5 | 0 | 7,16 |
| B. Lawal | DEF | 9 | 86 | 1 | 1 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 7,06 |
| L. Graham | DEF | 11 | 990 | 18 | 14 | 10 | 64/112 | 3 | 0 | 7,00 |
| B. Wilmot | DEF | 13 | 1125 | 12 | 22 | 13 | 40/84 | 1 | 0 | 6,96 |
| L. Cissé | DEL | 8 | 408 | 4 | 1 | 1 | 37/76 | 0 | 0 | 6,89 |
| E. Bocat | DEF | 11 | 839 | 14 | 13 | 3 | 39/69 | 1 | 0 | 6,87 |
| S. Gallagher | DEL | 6 | 330 | 8 | 3 | 3 | 27/61 | 2 | 0 | 6,83 |
| B. Johnson | DEF | 12 | 1080 | 22 | 10 | 5 | 59/101 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Bombino | DEF | 9 | 395 | 29 | 5 | 0 | 45/70 | 1 | 0 | 6,77 |
| El Hadji Djibril Soumaré | MED | 13 | 984 | 24 | 12 | 8 | 55/110 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Devenny | MED | 9 | 615 | 7 | 0 | 1 | 25/75 | 1 | 0 | 6,72 |
| J. Tchamadeu | DEF | 6 | 171 | 1 | 3 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,61 |
| G. Hirst | DEL | 12 | 537 | 2 | 1 | 0 | 22/64 | 1 | 0 | 6,54 |
| R. Boženík | DEL | 10 | 335 | 6 | 0 | 4 | 19/62 | 0 | 0 | 6,53 |
| S. Thomas | MED | 3 | 270 | 2 | 2 | 0 | 12/26 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Gibson | DEF | 1 | 90 | 1 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Talovierov | DEF | 9 | 377 | 5 | 6 | 3 | 22/33 | 2 | 1 | 6,41 |
| M. Manhoef | MED | 5 | 182 | 4 | 1 | 1 | 8/22 | 0 | 0 | 6,39 |
| T. Martin | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Ingelsson | MED | 3 | 102 | 2 | 3 | 1 | 4/9 | 1 | 0 | 6,08 |
| Bae Jun-Ho | MED | 6 | 360 | 5 | 6 | 0 | 19/38 | 1 | 0 | 5,56 |
| T. Rigo | MED | 3 | 88 | 0 | 0 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 4,85 |
| B. Pearson | MED | 3 | 20 | 2 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 4,70 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Johansson | POR | 13 | 1170 | 16 | 38 | 0 | 0 | 7,07 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Stoke City: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Stoke City: fichajes
Altas
- J. DevennyCrystal Palace · traspaso31/8/26
- L. BombinoSan Diego · traspaso31/8/26
- J. McGlynnHouston Dynamo · traspaso31/8/26
- B. JohnsonIpswich · cesión20/8/26
- G. HirstIpswich · traspaso19/8/26
- E. PietersDerby · agente libre7/7/26
- L. GrahamDundee · traspaso2/7/26
- M. SmitGO Ahead Eagles · traspaso30/6/26
Bajas
- G. KellyTamworth · cesión29/9/26
- S. ThomasHull City · traspaso31/8/26
- N. JojićStart · agente libre21/8/26
- T. SekoUrawa · traspaso15/8/26
- W. GromekCorby Town · agente libre15/8/26
- M. SmitSV Darmstadt 98 · cesión13/8/26
- Ruben CurlyMorecambe · cesión7/8/26
- S. NzonziDunkerque · agente libre30/7/26
Stoke City: datos clave
Stoke City: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Stoke City como local?
El campo de Stoke City es bet365 Stadium, en Stoke-on-Trent, Staffordshire, y caben 30.089 espectadores.
¿Cómo va Stoke City en la clasificación?
Stoke City es 7.º en la competición Championship: 23 puntos en 13 partidos, con 7 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Stoke City su siguiente partido?
Le toca Blackburn – Stoke City (Championship), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Stoke City en liga?
En liga, lo último fue Stoke City 2–0 Preston, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Stoke City?
E. Galbraith es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Stoke City: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Stoke City (Inglaterra) con sus competiciones (Championship, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Championship se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
