Sheffield Utd: competiciones de la temporada 2026/27
Sheffield Utd: próximos partidos
Sheffield Utd: últimos resultados
Temporada de Sheffield Utd: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sheffield Utd: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- M. Dohertylesión
- L. Kitchingbaja
- R. Onefuera de la convocatoria
- J. Shackletonbaja
- P. Bamfordfuera de la convocatoria
Championship: el puesto de Sheffield Utd en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 13 | 6-4-3 | 33:18 | 22 | PPGGE | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 21:16 | 20 | PGPGE | |
| 10 | 13 | 5-4-4 | 17:15 | 19 | GEGPG | |
| 11 | 13 | 5-4-4 | 16:15 | 19 | EGEGG | |
| 12 | 13 | 5-3-5 | 23:21 | 18 | GPEPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 7 | 3-2-2 | 15:9 | 11 | |
| 10 | 6 | 3-2-1 | 9:6 | 11 | |
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 | |
| 12 | 7 | 3-1-3 | 18:11 | 10 | |
| 13 | 6 | 2-4-0 | 14:7 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 7 | 2-3-2 | 8:11 | 9 | |
| 12 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 | |
| 15 | 6 | 2-1-3 | 8:12 | 7 |
Sheffield Utd: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (7×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-2-2-2 (1×)
Sheffield Utd: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. O'Hare | MED | 3 | 270 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,27 |
| F. Seriki | DEF | 4 | 234 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,12 |
| J. Tanganga | DEF | 13 | 1170 | 2 | 0 | 8 | 5 | 4 | 0 | 7,11 |
| K. Phillips | MED | 10 | 620 | 1 | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,06 |
| R. Donovan | MED | 11 | 490 | 1 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,85 |
| M. McGuinness | DEF | 9 | 595 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,85 |
| Sydie Peck | MED | 13 | 1007 | 1 | 2 | 17 | 8 | 3 | 0 | 6,83 |
| H. Choudhury | DEF | 9 | 659 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6,81 |
| T. Cannon | DEL | 12 | 683 | 3 | 0 | 16 | 8 | 0 | 0 | 6,73 |
| T. Chong | MED | 7 | 425 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Brereton | DEL | 11 | 748 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,68 |
| O. Arblaster | MED | 11 | 500 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,68 |
| L. Kitching | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 6,68 |
| P. Bamford | DEL | 11 | 787 | 5 | 1 | 12 | 7 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Doherty | DEF | 2 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Rothwell | MED | 7 | 409 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| T. Campbell | DEL | 9 | 239 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,53 |
| J. Shackleton | DEF | 5 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. McCallum | DEF | 10 | 751 | 0 | 2 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,47 |
| R. Norrington-Davies | DEF | 7 | 248 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,43 |
| R. Oné | DEL | 3 | 34 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| H. Burrows | DEF | 5 | 372 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,51 |
| J. Ayew | DEL | 5 | 197 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5,23 |
| J. Baptiste | MED | 4 | 170 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,06 |
| J. Riedewald | MED | 5 | 165 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,66 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. O'Hare | MED | 3 | 270 | 4 | 1 | 1 | 22/42 | 0 | 0 | 7,27 |
| F. Seriki | DEF | 4 | 234 | 5 | 2 | 1 | 16/31 | 0 | 0 | 7,12 |
| J. Tanganga | DEF | 13 | 1170 | 12 | 18 | 10 | 73/116 | 4 | 0 | 7,11 |
| K. Phillips | MED | 10 | 620 | 23 | 15 | 4 | 54/84 | 2 | 0 | 7,06 |
| R. Donovan | MED | 11 | 490 | 16 | 2 | 1 | 47/101 | 1 | 0 | 6,85 |
| M. McGuinness | DEF | 9 | 595 | 8 | 7 | 7 | 32/61 | 1 | 0 | 6,85 |
| Sydie Peck | MED | 13 | 1007 | 11 | 9 | 4 | 46/98 | 3 | 0 | 6,83 |
| H. Choudhury | DEF | 9 | 659 | 20 | 16 | 5 | 34/65 | 1 | 1 | 6,81 |
| T. Cannon | DEL | 12 | 683 | 4 | 4 | 1 | 44/104 | 0 | 0 | 6,73 |
| T. Chong | MED | 7 | 425 | 9 | 0 | 2 | 24/50 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Brereton | DEL | 11 | 748 | 12 | 2 | 2 | 33/69 | 0 | 0 | 6,68 |
| O. Arblaster | MED | 11 | 500 | 5 | 10 | 0 | 25/43 | 1 | 0 | 6,68 |
| L. Kitching | DEF | 9 | 810 | 16 | 14 | 4 | 35/67 | 5 | 0 | 6,68 |
| P. Bamford | DEL | 11 | 787 | 4 | 1 | 1 | 33/109 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Doherty | DEF | 2 | 41 | 1 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Rothwell | MED | 7 | 409 | 5 | 5 | 1 | 6/19 | 0 | 0 | 6,55 |
| T. Campbell | DEL | 9 | 239 | 1 | 1 | 0 | 8/25 | 0 | 0 | 6,53 |
| J. Shackleton | DEF | 5 | 79 | 0 | 0 | 0 | 1/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. McCallum | DEF | 10 | 751 | 17 | 14 | 2 | 84/122 | 3 | 0 | 6,47 |
| R. Norrington-Davies | DEF | 7 | 248 | 4 | 3 | 2 | 11/26 | 2 | 0 | 6,43 |
| R. Oné | DEL | 3 | 34 | 1 | 0 | 1 | 5/9 | 0 | 0 | 6,43 |
| H. Burrows | DEF | 5 | 372 | 3 | 7 | 2 | 19/40 | 1 | 0 | 5,51 |
| J. Ayew | DEL | 5 | 197 | 4 | 2 | 0 | 13/50 | 0 | 0 | 5,23 |
| J. Baptiste | MED | 4 | 170 | 3 | 3 | 0 | 5/14 | 0 | 0 | 5,06 |
| J. Riedewald | MED | 5 | 165 | 2 | 1 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 4,66 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Cooper | POR | 13 | 1170 | 12 | 39 | 0 | 0 | 7,25 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sheffield Utd: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sheffield Utd: fichajes
Altas
- J. AyewLeicester · agente libre6/9/26
- L. KitchingCoventry · cesión31/8/26
- H. ChoudhuryLeicester · traspaso30/8/26
- B. BreretonSouthampton · cesión27/8/26
- K. PhillipsManchester City · cesión11/8/26
- T. OnyangoEverton · agente libre6/8/26
- M. DohertyWolves · agente libre19/7/26
- R. DonovanBrentford · cesión7/7/26
Bajas
- D. IngsWycombe · agente libre24/9/26
- E. UkakiBotev Plovdiv · cesión7/9/26
- N. ZätterströmRaków Częstochowa · cesión7/9/26
- S. Eyob-AbrahaCracovia Krakow · traspaso2/9/26
- S. CurtisCambridge United · cesión31/8/26
- C. O'HareWrexham · traspaso31/8/26
- I. GrbićLudogorets · traspaso31/8/26
- L. MarshChesterfield · cesión30/8/26
Sheffield Utd: datos clave
Sheffield Utd: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sheffield Utd como local?
El campo de Sheffield Utd es Bramall Lane, en Sheffield, y caben 32.702 espectadores.
¿Cómo va Sheffield Utd en la clasificación?
Sheffield Utd es 10.º en la competición Championship: 19 puntos en 13 partidos, con 5 victorias, 4 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Sheffield Utd su siguiente partido?
Le toca Preston – Sheffield Utd (Championship), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Sheffield Utd en liga?
En liga, lo último fue Sheffield Utd 1–0 Wrexham, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Sheffield Utd?
P. Bamford es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Sheffield Utd: pronósticos, tabla y calendario
Sheffield Utd (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (Championship, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Championship, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
