Blackburn: competiciones de la temporada 2026/27
Blackburn: próximos partidos
Blackburn: últimos resultados
Temporada de Blackburn: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Blackburn: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- A. Forshawlesión de cadera
- M. Litherlandlesión muscular
- L. Millerlesión en el tendón de Aquiles
- R. Morishitalesión
Championship: el puesto de Blackburn en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 13 | 5-4-4 | 16:15 | 19 | EGEGG | |
| 12 | 13 | 5-3-5 | 23:21 | 18 | GPEPG | |
| 13 | 13 | 5-3-5 | 19:20 | 18 | PGPGG | |
| 14 | 13 | 5-3-5 | 15:17 | 18 | GEPPE | |
| 15 | 13 | 5-0-8 | 23:24 | 15 | GGPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 13:6 | 12 | |
| 7 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 8 | 6 | 3-2-1 | 13:5 | 11 | |
| 9 | 7 | 3-2-2 | 15:9 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 6 | 2-1-3 | 8:12 | 7 | |
| 16 | 6 | 2-0-4 | 10:12 | 6 | |
| 17 | 7 | 1-3-3 | 8:13 | 6 | |
| 18 | 7 | 1-3-3 | 5:11 | 6 | |
| 19 | 7 | 1-2-4 | 7:15 | 5 |
Blackburn: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 3-4-2-1 (2×) · 5-4-1 (2×)
Blackburn: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Guðjohnsen | DEL | 12 | 781 | 8 | 1 | 15 | 10 | 1 | 0 | 7,16 |
| S. McLoughlin | DEF | 13 | 1170 | 1 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 7,15 |
| Sam Morsy | MED | 12 | 895 | 0 | 1 | 5 | 1 | 5 | 0 | 6,94 |
| O. Afolayan | MED | 13 | 947 | 4 | 2 | 20 | 11 | 2 | 0 | 6,87 |
| Kristi Montgomery | MED | 12 | 1024 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,85 |
| J. Fevrier | DEL | 13 | 466 | 0 | 1 | 15 | 4 | 1 | 0 | 6,79 |
| H. Carter | DEF | 9 | 548 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,76 |
| M. Baradji | MED | 6 | 273 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Cantwell | MED | 13 | 1032 | 2 | 1 | 19 | 9 | 4 | 0 | 6,73 |
| R. Morishita | MED | 11 | 833 | 2 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| A. Forshaw | MED | 5 | 220 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,68 |
| H. Pickering | DEF | 9 | 728 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,59 |
| R. Alebiosu | DEF | 13 | 1124 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,57 |
| Tom Atcheson | DEF | 10 | 813 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,50 |
| H. Pates | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Kargbo | DEL | 4 | 107 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,46 |
| Y. Ohashi | DEL | 3 | 54 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,44 |
| Gady Beyuku | DEF | 3 | 122 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,42 |
| M. Jørgensen | DEL | 2 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| Yuri Ribeiro | DEF | 7 | 389 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,38 |
| Harvey Higgins | DEL | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| J. Garrett | MED | 6 | 75 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5,52 |
| D. De Neve | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| L. Houghton | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| F. Vare | MED | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Guðjohnsen | DEL | 12 | 781 | 6 | 3 | 5 | 44/107 | 1 | 0 | 7,16 |
| S. McLoughlin | DEF | 13 | 1170 | 11 | 26 | 19 | 52/98 | 3 | 0 | 7,15 |
| Sam Morsy | MED | 12 | 895 | 22 | 8 | 7 | 38/79 | 5 | 0 | 6,94 |
| O. Afolayan | MED | 13 | 947 | 17 | 3 | 4 | 68/171 | 2 | 0 | 6,87 |
| Kristi Montgomery | MED | 12 | 1024 | 36 | 25 | 5 | 64/110 | 2 | 0 | 6,85 |
| J. Fevrier | DEL | 13 | 466 | 6 | 0 | 0 | 26/61 | 1 | 0 | 6,79 |
| H. Carter | DEF | 9 | 548 | 5 | 1 | 10 | 15/30 | 1 | 0 | 6,76 |
| M. Baradji | MED | 6 | 273 | 11 | 9 | 0 | 35/58 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Cantwell | MED | 13 | 1032 | 16 | 8 | 2 | 47/122 | 4 | 0 | 6,73 |
| R. Morishita | MED | 11 | 833 | 8 | 2 | 1 | 36/94 | 0 | 0 | 6,69 |
| A. Forshaw | MED | 5 | 220 | 4 | 0 | 2 | 9/20 | 2 | 0 | 6,68 |
| H. Pickering | DEF | 9 | 728 | 13 | 7 | 6 | 34/72 | 3 | 0 | 6,59 |
| R. Alebiosu | DEF | 13 | 1124 | 18 | 9 | 2 | 41/80 | 0 | 0 | 6,57 |
| Tom Atcheson | DEF | 10 | 813 | 7 | 8 | 14 | 37/77 | 2 | 0 | 6,50 |
| H. Pates | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Kargbo | DEL | 4 | 107 | 1 | 0 | 0 | 7/24 | 0 | 0 | 6,46 |
| Y. Ohashi | DEL | 3 | 54 | 0 | 1 | 0 | 7/21 | 0 | 0 | 6,44 |
| Gady Beyuku | DEF | 3 | 122 | 4 | 3 | 0 | 10/16 | 1 | 0 | 6,42 |
| M. Jørgensen | DEL | 2 | 59 | 1 | 1 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| Yuri Ribeiro | DEF | 7 | 389 | 6 | 2 | 1 | 16/36 | 1 | 0 | 6,38 |
| Harvey Higgins | DEL | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0/7 | 0 | 0 | 6,25 |
| J. Garrett | MED | 6 | 75 | 3 | 0 | 0 | 11/17 | 1 | 0 | 5,52 |
| D. De Neve | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| L. Houghton | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| F. Vare | MED | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Blackburn: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Blackburn: fichajes
Altas
- Gady BeyukuModena · traspaso31/8/26
- Sam MorsyBristol City · agente libre9/8/26
- J. FevrierStockport County · traspaso27/7/26
- M. BaradjiYverdon Sport · traspaso30/6/26
- James EdmondsonMacclesfield · fin de cesión29/6/26
- L. DuruBirmingham Legion · fin de cesión29/6/26
- Jack Joseph BarrettTranmere · fin de cesión30/5/26
- H. WoodRylands · fin de cesión30/5/26
Bajas
- Sidnei TavaresWisla Plock · cesión31/8/26
- Joseph BogganLivingston · cesión31/8/26
- A. HenrikssonRanders FC · cesión27/8/26
- I. TyjonTyjon Igor · agente libre27/8/26
- C. O'RiordanBarnsley · cesión26/8/26
- George Christopher John PrattBradford · cesión26/8/26
- R. HedgesDerby · agente libre19/8/26
- N. DlaminiDlamini Nathan · agente libre15/8/26
Blackburn: datos clave
Blackburn: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Blackburn como local?
El campo de Blackburn es Ewood Park, en Blackburn, Lancashire, y caben 31.367 espectadores.
¿Cómo va Blackburn en la clasificación?
Blackburn es 13.º en la competición Championship: 18 puntos en 13 partidos, con 5 victorias, 3 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Blackburn su siguiente partido?
Le toca Blackburn – Stoke City (Championship), mar 3/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Blackburn en liga?
En liga, lo último fue Swansea 4–0 Blackburn, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Blackburn?
A. Guðjohnsen es el máximo goleador del equipo en la competición, con 9 goles.
Blackburn: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Blackburn (Inglaterra) esta temporada en Championship, Copa de la Liga inglesa: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Championship tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
