Red Bull Salzburg: competiciones de la temporada 2026/27
Red Bull Salzburg: próximos partidos
Red Bull Salzburg: últimos resultados
Temporada de Red Bull Salzburg: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Red Bull Salzburg: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (22/10/26).
- E. Aguilarlesión muscular
- A. Chasefuera de la convocatoria
- F. Matijasevicfuera de la convocatoria
- J. Moserfuera de la convocatoria
- J. Omoregielesión en el tendón de Aquiles
- N. Veratschniglesión de rodilla
Europa League: el puesto de Red Bull Salzburg en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1-1-1 | 1:3 | 4 | GPE | |
| 20 | 3 | 1-1-1 | 5:8 | 4 | GEP | |
| 21 | 3 | 1-1-1 | 3:6 | 4 | EPG | |
| 22 | 3 | 1-0-2 | 4:3 | 3 | GPP | |
| 23 | 3 | 1-0-2 | 5:5 | 3 | GPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 2 | 0-0-2 | 2:5 | 0 | |
| 33 | 2 | 0-0-2 | 1:5 | 0 | |
| 34 | 1 | 0-0-1 | 0:4 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 5 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 6 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 7 | 2 | 1-0-1 | 4:1 | 3 | |
| 8 | 1 | 1-0-0 | 3:0 | 3 |
Europa League: el puesto de Red Bull Salzburg en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 |
Red Bull Salzburg: estadísticas de la temporada (Europa League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×)
Red Bull Salzburg: estadísticas de los jugadores (Europa League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MED | 7 | 270 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MED | 7 | 127 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | DEL | 7 | 253 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | DEL | 3 | 55 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MED | 7 | 188 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MED | 7 | 225 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MED | 7 | 144 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MED | 6 | 149 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MED | 2 | 118 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | DEL | 5 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MED | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MED | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MED | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 2 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MED | 7 | 270 | 11 | 3 | 0 | 16/30 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MED | 7 | 127 | 3 | 0 | 2 | 10/25 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | DEL | 7 | 253 | 0 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 2 | 8 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | DEL | 3 | 55 | 1 | 0 | 1 | 2/7 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MED | 7 | 188 | 1 | 2 | 1 | 1/10 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 2 | 6 | 1 | 6/17 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 4 | 2 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MED | 7 | 225 | 10 | 1 | 0 | 25/42 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MED | 7 | 144 | 1 | 0 | 1 | 7/19 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MED | 6 | 149 | 0 | 0 | 2 | 4/23 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MED | 2 | 118 | 5 | 2 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 10 | 1 | 0 | 10/22 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | DEL | 5 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 4/6 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MED | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MED | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MED | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Zawieschitzky | POR | 7 | 270 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,52 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Red Bull Salzburg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Red Bull Salzburg: fichajes
Altas
- J. LindstrømNapoli · cesión31/8/26
- U. Tohumcu1899 Hoffenheim · cesión13/8/26
- C. FrüchtlLecce · traspaso4/8/26
- H. Tabaković1899 Hoffenheim · traspaso10/7/26
- Y. SulbaranMonagas SC · traspaso30/6/26
- A. BarryAustria Vienna · traspaso30/6/26
- F. MatijaševićCukaricki · traspaso30/6/26
- B. MazurekJagiellonia · traspaso30/6/26
Bajas
- M. KjærgaardLille · traspaso31/8/26
- Hendry Aron BlankSpVgg Greuther Fürth · cesión31/8/26
- L. Gourna-DouathHull City · traspaso14/8/26
- A. TerzićFrosinone · traspaso13/8/26
- M. DiambouStade Brestois 29 · traspaso12/8/26
- Z. JánóSSV Jahn Regensburg · traspaso10/8/26
- A. Daghim1899 Hoffenheim · traspaso1/8/26
- V. SulzbacherExcelsior · agente libre27/7/26
Red Bull Salzburg: datos clave
Red Bull Salzburg: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Red Bull Salzburg como local?
El campo de Red Bull Salzburg es Red Bull Arena, en Wals-Siezenheim, y caben 31.895 espectadores.
¿Cómo va Red Bull Salzburg en la clasificación?
Red Bull Salzburg es 21.º en la competición Europa League: 4 puntos en 3 partidos, con 1 victoria, 1 empate y 1 derrota.
¿Contra quién juega Red Bull Salzburg su siguiente partido?
Le toca Anderlecht – Red Bull Salzburg (Europa League), jue 5/11 · 18:45.
¿Cuál fue el último resultado de Red Bull Salzburg en liga?
En liga, lo último fue Celje 2–2 Red Bull Salzburg, el 22/10/26.
¿Quién marca más goles en Red Bull Salzburg?
H. Tabaković es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
Red Bull Salzburg: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Red Bull Salzburg (Austria) con sus competiciones (Europa League, Cup, Bundesliga): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Europa League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
