NEC Nijmegen: competiciones de la temporada 2026/27
NEC Nijmegen: próximos partidos
NEC Nijmegen: últimos resultados
Temporada de NEC Nijmegen: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
NEC Nijmegen: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- D. Geigerfuera de la convocatoria
- E. Morlesión en la ingle
- B. Nuytincklesión de tobillo
- P. Sandlerlesión
- D. Tadiclesión en el gemelo
Eredivisie: el puesto de NEC Nijmegen en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 11 | 3-3-5 | 20:26 | 12 | GPGEP | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 19:31 | 12 | PEGGP | |
| 13 | 11 | 2-5-4 | 17:19 | 11 | PEEEE | |
| 14 | 11 | 3-2-6 | 12:23 | 11 | GEGPP | |
| 15 | 11 | 3-2-6 | 16:28 | 11 | PPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 1-2-3 | 9:14 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 9:15 | 5 | |
| 15 | 6 | 0-4-2 | 9:12 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 8:12 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-0-4 | 5:19 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 8:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 11:12 | 7 | |
| 13 | 6 | 2-1-3 | 10:16 | 7 |
Europa League: el puesto de NEC Nijmegen en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 18 | 3 | 3:4 | 4 | |
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 |
NEC Nijmegen: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (8×) · 3-4-1-2 (2×) · 3-1-4-2 (1×)
NEC Nijmegen: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Ouaissa | MED | 1 | 79 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,50 |
| D. Nejašmić | DEF | 9 | 740 | 1 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 7,11 |
| P. Sandler | DEF | 3 | 129 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,03 |
| E. Mor | DEL | 4 | 73 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,98 |
| P. Schuurs | DEF | 8 | 306 | 2 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,91 |
| A. Kaplan | DEF | 4 | 254 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,88 |
| N. Lebreton | DEL | 11 | 790 | 2 | 0 | 16 | 4 | 2 | 0 | 6,84 |
| D. Tadić | DEL | 7 | 620 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,82 |
| Clement Bischoff | MED | 9 | 646 | 1 | 1 | 12 | 2 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Pereira | DEF | 3 | 190 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,67 |
| Adam Tahaui | DEL | 9 | 398 | 2 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Sierhuis | DEL | 7 | 309 | 2 | 0 | 15 | 4 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Storm | DEF | 10 | 838 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,64 |
| Deveron Fonville | DEF | 6 | 420 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| M. Bakker | DEF | 3 | 78 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| A. Thomas | MED | 4 | 196 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,59 |
| B. Nuytinck | DEF | 5 | 251 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| B. Linssen | DEL | 10 | 727 | 1 | 0 | 14 | 4 | 2 | 0 | 6,49 |
| T. Chery | DEL | 9 | 776 | 4 | 2 | 22 | 12 | 0 | 0 | 6,34 |
| Kevin Kers | DEL | 7 | 402 | 1 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 5,99 |
| Jamiro Monteiro | MED | 10 | 608 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 5,98 |
| D. Geiger | MED | 5 | 248 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,57 |
| W. Willumsson | MED | 6 | 157 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,09 |
| Gabriel Brás | DEF | 5 | 296 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,71 |
| Almugera Raouf Mohammed Kabar | DEF | 4 | 221 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3,71 |
| I. Hansen-Aarøen | MED | 2 | 153 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Ouaissa | MED | 1 | 79 | 0 | 2 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 7,50 |
| D. Nejašmić | DEF | 9 | 740 | 18 | 9 | 6 | 48/92 | 0 | 0 | 7,11 |
| P. Sandler | DEF | 3 | 129 | 3 | 2 | 0 | 16/21 | 1 | 0 | 7,03 |
| E. Mor | DEL | 4 | 73 | 2 | 1 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 6,98 |
| P. Schuurs | DEF | 8 | 306 | 7 | 8 | 2 | 12/18 | 0 | 0 | 6,91 |
| A. Kaplan | DEF | 4 | 254 | 7 | 4 | 1 | 23/34 | 0 | 0 | 6,88 |
| N. Lebreton | DEL | 11 | 790 | 19 | 10 | 5 | 57/95 | 2 | 0 | 6,84 |
| D. Tadić | DEL | 7 | 620 | 3 | 2 | 2 | 18/40 | 1 | 0 | 6,82 |
| Clement Bischoff | MED | 9 | 646 | 4 | 0 | 4 | 31/78 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Pereira | DEF | 3 | 190 | 3 | 3 | 0 | 8/20 | 1 | 0 | 6,67 |
| Adam Tahaui | DEL | 9 | 398 | 8 | 4 | 1 | 25/52 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Sierhuis | DEL | 7 | 309 | 2 | 0 | 3 | 19/38 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Storm | DEF | 10 | 838 | 21 | 7 | 3 | 46/82 | 2 | 0 | 6,64 |
| Deveron Fonville | DEF | 6 | 420 | 7 | 13 | 2 | 20/38 | 0 | 0 | 6,63 |
| M. Bakker | DEF | 3 | 78 | 2 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,61 |
| A. Thomas | MED | 4 | 196 | 7 | 1 | 0 | 16/29 | 1 | 0 | 6,59 |
| B. Nuytinck | DEF | 5 | 251 | 2 | 9 | 2 | 15/28 | 0 | 0 | 6,58 |
| B. Linssen | DEL | 10 | 727 | 4 | 3 | 3 | 22/62 | 2 | 0 | 6,49 |
| T. Chery | DEL | 9 | 776 | 3 | 1 | 3 | 16/48 | 0 | 0 | 6,34 |
| Kevin Kers | DEL | 7 | 402 | 7 | 3 | 1 | 33/65 | 0 | 0 | 5,99 |
| Jamiro Monteiro | MED | 10 | 608 | 22 | 6 | 3 | 35/72 | 1 | 0 | 5,98 |
| D. Geiger | MED | 5 | 248 | 6 | 5 | 1 | 13/30 | 0 | 0 | 5,57 |
| W. Willumsson | MED | 6 | 157 | 2 | 3 | 0 | 15/24 | 0 | 0 | 5,09 |
| Gabriel Brás | DEF | 5 | 296 | 7 | 5 | 0 | 13/33 | 1 | 0 | 4,71 |
| Almugera Raouf Mohammed Kabar | DEF | 4 | 221 | 7 | 5 | 1 | 18/31 | 2 | 0 | 3,71 |
| I. Hansen-Aarøen | MED | 2 | 153 | 2 | 3 | 0 | 7/27 | 1 | 0 | 2,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Crettaz | POR | 9 | 765 | 6 | 14 | 0 | 0 | 6,47 |
| N. Polster | POR | 3 | 225 | 5 | 9 | 0 | 0 | 2,97 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
NEC Nijmegen: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
NEC Nijmegen: fichajes
Altas
- M. BakkerAtalanta · agente libre7/10/26
- A. ThomasRB Leipzig · traspaso31/8/26
- D. Geiger1899 Hoffenheim · agente libre27/8/26
- A. KaplanAjax · traspaso19/8/26
- Almugera Raouf Mohammed KabarBorussia Dortmund · cesión13/8/26
- Gabriel BrásFC Porto · cesión12/8/26
- N. PolsterWolfsberger AC · traspaso11/8/26
- D. TadićAl Wahda FC · agente libre26/7/26
Bajas
- E. DasaMaccabi Haifa · agente libre11/10/26
- V. MisidjanWaalwijk · agente libre6/9/26
- V. van CrooijWillem II · traspaso31/8/26
- S. OuaissaPSV Eindhoven · traspaso31/8/26
- T. OuwejanMachida Zelvia · traspaso31/8/26
- B. PereiraWest Brom · traspaso31/8/26
- Yousri SbaiJong Utrecht · cesión26/8/26
- Koki OgawaMachida Zelvia · traspaso23/8/26
NEC Nijmegen: datos clave
NEC Nijmegen: preguntas frecuentes
¿Dónde juega NEC Nijmegen como local?
El campo de NEC Nijmegen es Goffertstadion, en Nijmegen, y caben 12.540 espectadores.
¿Cómo va NEC Nijmegen en la clasificación?
NEC Nijmegen es 13.º en la competición Eredivisie: 11 puntos en 11 partidos, con 2 victorias, 5 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega NEC Nijmegen su siguiente partido?
Le toca NEC Nijmegen – Omonia Nicosia (Europa League), jue 5/11 · 18:45.
¿Cuál fue el último resultado de NEC Nijmegen en liga?
En liga, lo último fue Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en NEC Nijmegen?
T. Chery es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
NEC Nijmegen: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de NEC Nijmegen (Países Bajos) con sus competiciones (Eredivisie, Champions League, Europa League, Copa de los Países Bajos): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Eredivisie se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
