PEC Zwolle: competiciones de la temporada 2026/27
PEC Zwolle: próximos partidos
PEC Zwolle: últimos resultados
Temporada de PEC Zwolle: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
PEC Zwolle: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- S. Floranuslesión
- F. Krastevlesión en el tendón de Aquiles
- G. Rahajaanfuera de la convocatoria
Eredivisie: el puesto de PEC Zwolle en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 11 | 3-3-5 | 19:31 | 12 | PEGGP | |
| 13 | 11 | 2-5-4 | 17:19 | 11 | PEEEE | |
| 14 | 11 | 3-2-6 | 12:23 | 11 | GEGPP | |
| 15 | 11 | 3-2-6 | 16:28 | 11 | PPPPE | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 16:23 | 9 | GPPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 2-1-3 | 12:15 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:9 | 7 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 6:14 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-2-3 | 12:17 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 9:14 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2-1-2 | 11:12 | 7 | |
| 13 | 6 | 2-1-3 | 10:16 | 7 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 4:6 | 4 | |
| 16 | 6 | 0-3-3 | 9:19 | 3 |
PEC Zwolle: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-3-3 (1×)
PEC Zwolle: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Oosting | MED | 11 | 722 | 2 | 2 | 13 | 7 | 0 | 0 | 6,87 |
| R. Thomas | MED | 9 | 784 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Mbayo | MED | 11 | 802 | 1 | 4 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,80 |
| S. Graves | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| T. Sommer | MED | 11 | 977 | 0 | 1 | 11 | 7 | 2 | 0 | 6,66 |
| S. van Hooijdonk | DEL | 7 | 379 | 1 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,55 |
| N. Viergever | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| O. Aertssen | DEF | 11 | 953 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| Gilles van der Wal | MED | 4 | 185 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,23 |
| S. Floranus | DEF | 6 | 423 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6,21 |
| K. Kostons | DEL | 10 | 674 | 4 | 0 | 16 | 10 | 3 | 0 | 6,04 |
| I. Cissoko | MED | 10 | 371 | 1 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 | 5,98 |
| D. van der Haar | DEF | 9 | 539 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 5,72 |
| E. Sørensen | DEL | 9 | 398 | 2 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 5,36 |
| Jan Bürger | DEF | 4 | 50 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,10 |
| G. Reiziger | MED | 6 | 134 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 4,77 |
| O. Velanas | MED | 6 | 124 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,34 |
| T. Velthuis | DEF | 6 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,10 |
| Y. Namli | DEL | 1 | 60 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3,85 |
| N. Fichtinger | MED | 3 | 147 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,67 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Oosting | MED | 11 | 722 | 11 | 6 | 3 | 22/65 | 0 | 0 | 6,87 |
| R. Thomas | MED | 9 | 784 | 28 | 23 | 5 | 66/102 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Mbayo | MED | 11 | 802 | 11 | 3 | 1 | 41/85 | 0 | 0 | 6,80 |
| S. Graves | DEF | 11 | 990 | 15 | 12 | 13 | 61/96 | 0 | 0 | 6,75 |
| T. Sommer | MED | 11 | 977 | 13 | 18 | 5 | 52/98 | 2 | 0 | 6,66 |
| S. van Hooijdonk | DEL | 7 | 379 | 4 | 0 | 5 | 25/63 | 0 | 0 | 6,55 |
| N. Viergever | DEF | 11 | 990 | 16 | 7 | 9 | 28/64 | 0 | 0 | 6,50 |
| O. Aertssen | DEF | 11 | 953 | 32 | 21 | 5 | 50/87 | 2 | 0 | 6,45 |
| Gilles van der Wal | MED | 4 | 185 | 8 | 0 | 2 | 13/31 | 1 | 0 | 6,23 |
| S. Floranus | DEF | 6 | 423 | 10 | 6 | 0 | 17/31 | 3 | 1 | 6,21 |
| K. Kostons | DEL | 10 | 674 | 0 | 1 | 0 | 33/96 | 3 | 0 | 6,04 |
| I. Cissoko | MED | 10 | 371 | 5 | 0 | 1 | 24/61 | 2 | 0 | 5,98 |
| D. van der Haar | DEF | 9 | 539 | 11 | 12 | 1 | 15/26 | 0 | 0 | 5,72 |
| E. Sørensen | DEL | 9 | 398 | 8 | 4 | 0 | 24/59 | 0 | 0 | 5,36 |
| Jan Bürger | DEF | 4 | 50 | 1 | 1 | 1 | 3/4 | 0 | 0 | 5,10 |
| G. Reiziger | MED | 6 | 134 | 2 | 3 | 0 | 6/18 | 2 | 0 | 4,77 |
| O. Velanas | MED | 6 | 124 | 1 | 2 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 4,34 |
| T. Velthuis | DEF | 6 | 90 | 0 | 1 | 0 | 1/8 | 0 | 0 | 4,10 |
| Y. Namli | DEL | 1 | 60 | 2 | 1 | 3 | 5/8 | 0 | 0 | 3,85 |
| N. Fichtinger | MED | 3 | 147 | 6 | 6 | 2 | 8/21 | 0 | 0 | 2,67 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Schendelaar | POR | 11 | 990 | 17 | 46 | 0 | 0 | 6,99 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
PEC Zwolle: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
PEC Zwolle: fichajes
Altas
- F. KrastevLommel United · cesión1/9/26
- S. van HooijdonkEstrela · cesión31/8/26
- J. BurgerVfL Wolfsburg · traspaso13/8/26
- I. CissokoToulouse · traspaso22/7/26
- T. SommerSønderjyske · traspaso8/7/26
- T. OostingGroningen · traspaso30/6/26
- T. de GraaffUtrecht · traspaso30/6/26
- T. VelthuisSparta Rotterdam · traspaso30/6/26
Bajas
- Rodney KroezeSpakenburg · agente libre11/8/26
- Jamiro MonteiroNEC Nijmegen · agente libre12/7/26
- D. VouteEmmen · agente libre6/7/26
- T. BuitinkSparta Nijkerk · agente libre30/6/26
- Jamiro MonteiroMonteiro Jamiro · agente libre30/6/26
- A. MacNulty1. FC Magdeburg · agente libre30/6/26
- S. LagsirLagsir Samir · retirada30/6/26
- K. de RooijValladolid · agente libre30/6/26
PEC Zwolle: datos clave
PEC Zwolle: preguntas frecuentes
¿Dónde juega PEC Zwolle como local?
El campo de PEC Zwolle es MAC³PARK Stadion, en Zwolle, y caben 14.000 espectadores.
¿Cómo va PEC Zwolle en la clasificación?
PEC Zwolle es 14.º en la competición Eredivisie: 11 puntos en 11 partidos, con 3 victorias, 2 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega PEC Zwolle su siguiente partido?
Le toca Willem II – PEC Zwolle (Eredivisie), vie 6/11 · 20:00.
¿Cuál fue el último resultado de PEC Zwolle en liga?
En liga, lo último fue PEC Zwolle 1–0 ADO Den Haag, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en PEC Zwolle?
K. Kostons es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
PEC Zwolle: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de PEC Zwolle (Países Bajos) esta temporada en Eredivisie, Copa de los Países Bajos: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Eredivisie tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
