Twente: competiciones de la temporada 2026/27
Twente: próximos partidos
Twente: últimos resultados
Temporada de Twente: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Twente: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- M. Brunsfuera de la convocatoria
- S. Lemkinlesión muscular
- F. Thorvaldsenfuera de la convocatoria
- L. Unnerstallfuera de la convocatoria
- D. Weidmanntarjeta roja
Eredivisie: el puesto de Twente en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 11 | 7-3-1 | 30:13 | 24 | GGGEE | |
| 3 | 11 | 7-2-2 | 35:13 | 23 | GEPGP | |
| 4 | 11 | 7-2-2 | 28:10 | 23 | GGPEG | |
| 5 | 11 | 6-2-3 | 20:13 | 20 | PPEPG | |
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | EGEEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-2-0 | 21:5 | 14 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 10:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:8 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 5-0-0 | 18:4 | 15 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 12:9 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 18:5 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 11:8 | 10 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 14:8 | 9 |
Twente: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×)
Twente: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Weidmann | MED | 9 | 716 | 3 | 1 | 20 | 10 | 1 | 1 | 7,43 |
| S. Ørjasæter | MED | 10 | 734 | 2 | 7 | 15 | 7 | 1 | 0 | 7,37 |
| B. van Rooij | DEF | 11 | 902 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,34 |
| W. Weghorst | DEL | 11 | 924 | 8 | 2 | 32 | 20 | 2 | 0 | 7,29 |
| D. Rots | MED | 10 | 629 | 3 | 1 | 18 | 5 | 1 | 0 | 7,28 |
| Y. Taha | DEL | 10 | 732 | 2 | 3 | 18 | 6 | 1 | 0 | 7,25 |
| M. Kjølø | MED | 1 | 22 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,20 |
| R. Zerrouki | MED | 11 | 977 | 1 | 1 | 12 | 1 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Bruns | DEF | 6 | 458 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Nijstad | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Pröpper | DEF | 11 | 857 | 2 | 0 | 15 | 7 | 1 | 0 | 6,87 |
| F. Thorvaldsen | DEL | 6 | 177 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Pjaca | MED | 11 | 486 | 2 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. van den Belt | MED | 11 | 315 | 1 | 1 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,82 |
| Guilherme Martinho Peixoto | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| Lucas Vennegoor of Hesselink | DEL | 7 | 92 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| S. Lammers | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Adelgaard | DEF | 7 | 581 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,03 |
| K. Hlynsson | MED | 5 | 149 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,43 |
| Jordy Bawuah | MED | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,49 |
| M. Rosiak | DEF | 2 | 62 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,45 |
| K. Kurowski | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2,95 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Weidmann | MED | 9 | 716 | 11 | 6 | 2 | 42/92 | 1 | 1 | 7,43 |
| S. Ørjasæter | MED | 10 | 734 | 6 | 4 | 1 | 34/70 | 1 | 0 | 7,37 |
| B. van Rooij | DEF | 11 | 902 | 15 | 11 | 3 | 29/57 | 1 | 0 | 7,34 |
| W. Weghorst | DEL | 11 | 924 | 5 | 2 | 3 | 53/117 | 2 | 0 | 7,29 |
| D. Rots | MED | 10 | 629 | 9 | 6 | 5 | 28/69 | 1 | 0 | 7,28 |
| Y. Taha | DEL | 10 | 732 | 10 | 5 | 1 | 27/77 | 1 | 0 | 7,25 |
| M. Kjølø | MED | 1 | 22 | 2 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 7,20 |
| R. Zerrouki | MED | 11 | 977 | 18 | 12 | 5 | 39/83 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Bruns | DEF | 6 | 458 | 9 | 4 | 1 | 27/37 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Nijstad | DEF | 9 | 810 | 8 | 6 | 4 | 18/33 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Pröpper | DEF | 11 | 857 | 10 | 8 | 4 | 52/88 | 1 | 0 | 6,87 |
| F. Thorvaldsen | DEL | 6 | 177 | 0 | 1 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Pjaca | MED | 11 | 486 | 5 | 6 | 0 | 22/41 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. van den Belt | MED | 11 | 315 | 9 | 4 | 2 | 23/48 | 0 | 0 | 6,82 |
| Guilherme Martinho Peixoto | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,75 |
| Lucas Vennegoor of Hesselink | DEL | 7 | 92 | 0 | 0 | 0 | 4/11 | 0 | 0 | 6,54 |
| S. Lammers | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Adelgaard | DEF | 7 | 581 | 19 | 11 | 2 | 31/63 | 0 | 0 | 6,03 |
| K. Hlynsson | MED | 5 | 149 | 0 | 1 | 0 | 6/14 | 0 | 0 | 5,43 |
| Jordy Bawuah | MED | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 4,49 |
| M. Rosiak | DEF | 2 | 62 | 1 | 2 | 2 | 4/7 | 0 | 0 | 4,45 |
| K. Kurowski | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 2,95 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Unnerstall | POR | 6 | 540 | 4 | 16 | 0 | 0 | 7,26 |
| J. Drommel | POR | 5 | 450 | 4 | 13 | 0 | 0 | 6,01 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Twente: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Twente: fichajes
Altas
- M. RosiakSlask Wroclaw · traspaso1/9/26
- Jordy BawuahPSV Eindhoven · traspaso30/8/26
- F. ThorvaldsenVålerenga · traspaso10/8/26
- J. DrommelPSV Eindhoven · traspaso3/8/26
- R. ZerroukiFeyenoord · traspaso19/7/26
- R. PasveerHeracles · agente libre30/6/26
- A. AdelgaardGO Ahead Eagles · traspaso30/6/26
- K. KurowskiSlask Wroclaw · agente libre30/6/26
Bajas
- S. LammersPSV Eindhoven · traspaso1/9/26
- T. BoothReal Salt Lake · cesión1/9/26
- Guilherme Martinho PeixotoRoda · cesión1/9/26
- I. El MaachEl Maach Issam · agente libre31/8/26
- A. VerschuerenSK Beveren · traspaso31/8/26
- M. KjøløRosenborg · traspaso30/8/26
- A. VerschuerenKSK Beveren · traspaso30/8/26
- M. HilgersHeerenveen · traspaso30/8/26
Twente: datos clave
Twente: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Twente como local?
El campo de Twente es De Grolsch Veste, en Enschede, y caben 30.205 espectadores.
¿Cómo va Twente en la clasificación?
Twente es 4.º en la competición Eredivisie: 23 puntos en 11 partidos, con 7 victorias, 2 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Twente su siguiente partido?
Le toca Twente – Pafos (Conference League), jue 5/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Twente en liga?
En liga, lo último fue Excelsior 0–9 Twente, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Twente?
W. Weghorst es el máximo goleador del equipo en la competición, con 10 goles.
Twente: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Twente (Países Bajos) esta temporada en Eredivisie, Europa League, Conference League, Copa de los Países Bajos: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Eredivisie tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
