Heerenveen: competiciones de la temporada 2026/27
Heerenveen: próximos partidos
Heerenveen: últimos resultados
Temporada de Heerenveen: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Heerenveen: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (24/10/26).
- D. Properlesión en los isquiotibiales
- L. Smansfuera de la convocatoria
Eredivisie: el puesto de Heerenveen en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 6-2-3 | 20:13 | 20 | PPEPG | |
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | EGEEG | |
| 7 | 11 | 5-3-3 | 19:13 | 18 | GGGPG | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 26:24 | 15 | PEPGG | |
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | GGEGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:8 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 11:7 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 13:10 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 8:7 | 7 |
Heerenveen: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
Heerenveen: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trenskow | MED | 11 | 956 | 6 | 2 | 22 | 12 | 1 | 0 | 7,50 |
| L. Smans | MED | 8 | 419 | 0 | 4 | 7 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
| M. Willemsen | DEF | 11 | 986 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,07 |
| M. Rivera | MED | 10 | 687 | 2 | 3 | 27 | 13 | 0 | 0 | 7,02 |
| O. Braude | DEF | 10 | 858 | 2 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Meerveld | MED | 11 | 602 | 2 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Kersten | DEF | 11 | 946 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,97 |
| N. Courtens | MED | 9 | 700 | 2 | 0 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Farji | DEL | 6 | 73 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Linday | MED | 8 | 710 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,75 |
| L. Oyen | DEL | 10 | 225 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,73 |
| V. Zagaritis | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,72 |
| D. Proper | MED | 6 | 421 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,68 |
| D. Vente | DEL | 11 | 918 | 2 | 2 | 23 | 8 | 0 | 0 | 6,63 |
| N. Hopland | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Brouwers | MED | 2 | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Uldriķis | DEL | 5 | 86 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4,63 |
| L. Machine | MED | 4 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,72 |
| H. Petrov | DEF | 7 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,46 |
| M. Egbring | DEF | 2 | 83 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Anass Bouziane | MED | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,27 |
| D. Bladi | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,38 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trenskow | MED | 11 | 956 | 8 | 12 | 3 | 28/64 | 1 | 0 | 7,50 |
| L. Smans | MED | 8 | 419 | 6 | 1 | 4 | 26/49 | 0 | 0 | 7,30 |
| M. Willemsen | DEF | 11 | 986 | 13 | 7 | 5 | 28/59 | 0 | 0 | 7,07 |
| M. Rivera | MED | 10 | 687 | 3 | 3 | 3 | 19/56 | 0 | 0 | 7,02 |
| O. Braude | DEF | 10 | 858 | 18 | 5 | 2 | 46/82 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Meerveld | MED | 11 | 602 | 3 | 1 | 2 | 30/49 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Kersten | DEF | 11 | 946 | 21 | 11 | 7 | 42/65 | 1 | 0 | 6,97 |
| N. Courtens | MED | 9 | 700 | 12 | 10 | 3 | 29/67 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Farji | DEL | 6 | 73 | 2 | 0 | 1 | 8/14 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Linday | MED | 8 | 710 | 12 | 10 | 3 | 28/56 | 3 | 0 | 6,75 |
| L. Oyen | DEL | 10 | 225 | 2 | 0 | 1 | 15/36 | 1 | 0 | 6,73 |
| V. Zagaritis | DEF | 11 | 990 | 6 | 9 | 2 | 45/87 | 2 | 0 | 6,72 |
| D. Proper | MED | 6 | 421 | 7 | 3 | 4 | 17/33 | 1 | 0 | 6,68 |
| D. Vente | DEL | 11 | 918 | 0 | 1 | 4 | 37/85 | 0 | 0 | 6,63 |
| N. Hopland | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Brouwers | MED | 2 | 31 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Uldriķis | DEL | 5 | 86 | 0 | 3 | 0 | 12/25 | 0 | 0 | 4,63 |
| L. Machine | MED | 4 | 101 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 3,72 |
| H. Petrov | DEF | 7 | 98 | 3 | 4 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 3,46 |
| M. Egbring | DEF | 2 | 83 | 4 | 0 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 3,29 |
| Anass Bouziane | MED | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 3,27 |
| D. Bladi | DEF | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,38 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Klaverboer | POR | 11 | 990 | 9 | 28 | 0 | 0 | 6,95 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Heerenveen: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Heerenveen: fichajes
Altas
- R. UldriķisArminia Bielefeld · agente libre1/9/26
- M. FarjiVenezia · traspaso31/8/26
- M. HilgersTwente · traspaso30/8/26
- D. ProperNEC Nijmegen · traspaso27/7/26
- L. MachineAngers · cesión26/7/26
- Anass BouzianeFC Volendam · agente libre30/6/26
- V. SejkSparta Praha · traspaso16/1/26
- L. NordåsLuton · cesión5/1/26
Bajas
- L. BrouwersOmonia Nicosia · traspaso1/9/26
- N. HoplandRanders FC · traspaso31/8/26
- Ilyas el MoussaouiKatwijk · agente libre25/8/26
- Anass BouzianeBouziane Anass · agente libre30/7/26
- Isaiah AhmedTelstar · traspaso23/7/26
- E. GürbüzWillem II · cesión20/7/26
- J. van OvereemUtrecht · traspaso19/7/26
- N. BakkerFC Midtjylland · traspaso30/6/26
Heerenveen: datos clave
Heerenveen: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Heerenveen como local?
El campo de Heerenveen es Abe Lenstra Stadion, en Heerenveen, y caben 27.224 espectadores.
¿Cómo va Heerenveen en la clasificación?
Heerenveen es 7.º en la competición Eredivisie: 18 puntos en 11 partidos, con 5 victorias, 3 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Heerenveen su siguiente partido?
Le toca Heerenveen – Feyenoord (Eredivisie), dom 8/11 · 12:15.
¿Cuál fue el último resultado de Heerenveen en liga?
En liga, lo último fue Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Heerenveen?
J. Trenskow es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Heerenveen: pronósticos, tabla y calendario
Heerenveen (Países Bajos) en todas sus competiciones de la temporada (Eredivisie, Copa de los Países Bajos): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Eredivisie, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
