Fútbol
Inicio › Pronósticos › Heerenveen – Feyenoord
Eredivisie · Jornada 12 · 8 de noviembre de 2026 · 12:15

Pronóstico del Heerenveen – Feyenoord (8 de noviembre de 2026, Eredivisie): apuesta y cuotas

1Heerenveen4,38
XEmpate4,40
2Feyenoord1,72

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:16

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: Heerenveen frente a Feyenoord, el 8 de noviembre de 2026 · 12:15 en Abe Lenstra Stadion (Heerenveen). Favorito según nuestros cálculos: Feyenoord (56%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Heerenveen – Feyenoord: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Feyenoord
1,72
Goles
Menos de 3,5 goles
1,88
Combinada
Feyenoord con más de 2,5 goles
2,37
42% · cuota justa de esta combinada
56%probabilidad del resultado
51%probabilidad de la opción de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Feyenoord (X2): 78% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,25.

Apuesta ya →

Cuotas Heerenveen – Feyenoord: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado4,384,401,72
Media del mercado4,204,231,68
Cuota más baja4,004,001,66
Megapari4,344,281,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,131,1085,4%
Más de 2,5 goles1,401,3768,2%
Menos de 2,5 goles3,002,9431,8%
Más de 3,5 goles2,001,9448,6%
Ambos marcan – sí1,441,4066,3%
Ambos marcan – no2,882,7533,7%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:16). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heerenveen 1–2 Feyenoord, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Heerenveen 7.º (18 puntos), Feyenoord 1.º (25 puntos).
  • Forma en la competición: Heerenveen 5G 3E 3P (19:13), Feyenoord 7G 4E 0P (33:12).
  • H2H: 38 partidos: Heerenveen 8G 10E 20P, goles 51-76.
  • Bajas: Heerenveen 0, Feyenoord 0.

Heerenveen – Feyenoord: ¿quién ganará?

Heerenveen22%
Empate22%
Feyenoord56%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Heerenveen – Feyenoord

Más de 1,5 goles85,4% · cuota justa 1,17 · mejor 1,13
Probable
Empate o Feyenoord (X2)77,7% · cuota justa 1,29 · mejor 1,25
Probable
Más de 2,5 goles68,2% · cuota justa 1,47 · mejor 1,40
Probable
Ambos marcan: sí66,3% · cuota justa 1,51 · mejor 1,44
Probable
Victoria de Feyenoord55,6% · cuota justa 1,80 · mejor 1,72
Posible
Menos de 3,5 goles51,4% · cuota justa 1,95 · mejor 1,88
Posible
Más de 3,5 goles48,6% · cuota justa 2,06 · mejor 2,00
Sorpresa
Ambos marcan: no33,7% · cuota justa 2,96 · mejor 2,88
Sorpresa
Menos de 2,5 goles31,8% · cuota justa 3,14 · mejor 3,00
Sorpresa
Victoria de Heerenveen22,3% · cuota justa 4,48 · mejor 4,38
Sorpresa
Empate22,1% · cuota justa 4,52 · mejor 4,40
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,01 · Menos 1,74
probabilidad de «más» 46,4%

Resultados exactos más probables

1 : 29,4%
1 : 18,8%
0 : 27,0%
1 : 36,8%
0 : 16,5%
2 : 26,4%

Bajas para el Heerenveen – Feyenoord

Heerenveen

  • Sin bajas comunicadas

Feyenoord

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Heerenveen – Feyenoord: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Últimos partidos

Heerenveen

31/10GHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
24/10GADO Den Haag 2–3 Heerenveen
16/10GHeerenveen 4–0 Excelsior
9/10PPSV Eindhoven 2–0 Heerenveen
19/9GSparta Rotterdam 0–4 Heerenveen

Feyenoord

31/10EFeyenoord 1–1 Fortuna Sittard
25/10EPSV Eindhoven 1–1 Feyenoord
21/10PReal Betis 1–0 Feyenoord
17/10GTelstar 3–4 Feyenoord
14/10GFeyenoord 3–2 Como

Local y visitante

Heerenveen en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-5
Feyenoord fuera6 partidos: 5G 1E 0P, goles 21-7

Análisis Heerenveen – Feyenoord

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Heerenveen es 7.º (18 puntos en 11 partidos; 5G 3E 3P) y Feyenoord, 1.º (25 puntos; 7G 4E 0P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Heerenveen anota 1,7 goles y recibe 1,2 en la competición, mientras que Feyenoord anota 3,0 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. Heerenveen: 5G 3E 3P, goles 19–13; Feyenoord: 7G 4E 0P, goles 33–12.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 38 veces: 8 victorias para Heerenveen, 10 empates y 20 victorias para Feyenoord, con 51-76 en goles.

Qué esperar

Feyenoord debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–2 (9,4%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,88 y con un 51% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 66% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 68%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 38; Heerenveen 8 victorias, 10 empates, Feyenoord 20 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Heerenveen 19-13; Feyenoord 33-12.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 68% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Heerenveen: 0; Feyenoord: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 3,5 goles, con 49% de probabilidad y cuota de hasta 2,00. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Heerenveen: sin bajas; Feyenoord: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Heerenveen – Feyenoord

HeerenveenFeyenoord
52%Forma48%
48%Ataque52%
56%Defensa44%
50%Cara a cara50%
47%Goles53%
48,3%Global51,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

HeerenveenGGGPG
FeyenoordEEGGG

Heerenveen – Feyenoord: cara a cara

Todos los partidos
8Heerenveen
10Empates
20Feyenoord
11/1/26 · Heerenveen 2–2 Feyenoord
17/12/25 · Feyenoord 2–3 Heerenveen
13/9/25 · Feyenoord 1–0 Heerenveen
18/5/25 · Heerenveen 2–0 Feyenoord
23/11/24 · Feyenoord 3–0 Heerenveen
17/3/24 · Heerenveen 2–3 Feyenoord

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Preguntas frecuentes sobre el Heerenveen – Feyenoord

Pronóstico del Heerenveen – Feyenoord: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Feyenoord (cuota 1,72); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,88). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Feyenoord (X2).

Heerenveen – Feyenoord: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 22% para la victoria de Heerenveen, 22% para el empate y 56% para la de Feyenoord.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 12:15 en Abe Lenstra Stadion, Heerenveen.

¿Quién se perderá el partido?

Heerenveen: sin bajas · Feyenoord: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 68% de probabilidad (cuota 1,40); dos o menos, un 32% (cuota 3,00).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 66% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,44).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–2 es el más probable (9,4%); después vienen 1–1 (8,8%) y 0–2 (7,0%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Twente – Ajax 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.