Feyenoord: competiciones de la temporada 2026/27
Feyenoord: próximos partidos
Feyenoord: últimos resultados
Temporada de Feyenoord: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Feyenoord: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- T. Beelenfractura en la pierna
- J. Boslesión de rodilla
- R. Nelsonlesión muscular
- B. Nieuwkooplesión de rodilla
- G. Smallesión de tobillo
- J. St. Justebaja
- S. van Persiegolpe
Eredivisie: el puesto de Feyenoord en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7-4-0 | 33:12 | 25 | EEGGG | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 30:13 | 24 | GGGEE | |
| 3 | 11 | 7-2-2 | 35:13 | 23 | GEPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 13:14 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 21:7 | 16 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 18:4 | 15 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 12:9 | 12 |
Champions League: el puesto de Feyenoord en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 24 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 25 | 3 | 3:6 | 3 | |
| 26 | 3 | 4:8 | 3 | |
| 27 | 3 | 3:7 | 3 | |
| 28 | 3 | 4:9 | 3 |
Feyenoord: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (9×) · 4-2-3-1 (2×)
Feyenoord: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Hadj-Moussa | MED | 10 | 886 | 6 | 2 | 23 | 14 | 2 | 0 | 8,12 |
| L. Valente | MED | 11 | 884 | 5 | 2 | 22 | 11 | 0 | 0 | 7,62 |
| G. Zechiël | MED | 11 | 944 | 5 | 4 | 18 | 12 | 2 | 0 | 7,54 |
| Nacho Ferri | DEL | 10 | 580 | 5 | 1 | 23 | 14 | 1 | 0 | 7,08 |
| O. Targhalline | MED | 10 | 650 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7,06 |
| T. Watanabe | DEF | 9 | 760 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,04 |
| Mika Màrmol | DEF | 11 | 961 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 7,02 |
| C. Vanhoutte | MED | 11 | 803 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,98 |
| G. Read | DEF | 11 | 931 | 0 | 5 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Ueda | DEL | 4 | 308 | 3 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,93 |
| R. Nelson | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Diarra | MED | 9 | 427 | 2 | 1 | 20 | 8 | 1 | 0 | 6,89 |
| S. van Persie | DEL | 6 | 107 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,67 |
| J. Lotomba | DEF | 2 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| J. St. Juste | DEF | 8 | 664 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Javi López | DEF | 7 | 382 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,82 |
| T. Kraaijeveld | DEF | 7 | 190 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,73 |
| T. van den Elshout | MED | 5 | 60 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,06 |
| S. Steijn | MED | 5 | 189 | 2 | 1 | 14 | 10 | 0 | 0 | 5,04 |
| J. Zinhagel | DEL | 2 | 44 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,60 |
| M. Deijl | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Schaken | MED | 1 | 31 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2,44 |
| Gonçalo Borges | DEL | 1 | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,73 |
| T. Wessels | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,73 |
| J. Moder | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Hadj-Moussa | MED | 10 | 886 | 8 | 3 | 1 | 55/128 | 2 | 0 | 8,12 |
| L. Valente | MED | 11 | 884 | 7 | 4 | 2 | 28/64 | 0 | 0 | 7,62 |
| G. Zechiël | MED | 11 | 944 | 12 | 4 | 1 | 37/73 | 2 | 0 | 7,54 |
| Nacho Ferri | DEL | 10 | 580 | 6 | 1 | 1 | 55/102 | 1 | 0 | 7,08 |
| O. Targhalline | MED | 10 | 650 | 19 | 13 | 1 | 41/67 | 2 | 0 | 7,06 |
| T. Watanabe | DEF | 9 | 760 | 5 | 9 | 3 | 27/48 | 1 | 0 | 7,04 |
| Mika Màrmol | DEF | 11 | 961 | 17 | 27 | 3 | 36/76 | 0 | 0 | 7,02 |
| C. Vanhoutte | MED | 11 | 803 | 22 | 8 | 3 | 46/83 | 3 | 0 | 6,98 |
| G. Read | DEF | 11 | 931 | 29 | 13 | 4 | 59/106 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Ueda | DEL | 4 | 308 | 0 | 1 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,93 |
| R. Nelson | DEL | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Diarra | MED | 9 | 427 | 9 | 4 | 2 | 30/62 | 1 | 0 | 6,89 |
| S. van Persie | DEL | 6 | 107 | 2 | 0 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 6,67 |
| J. Lotomba | DEF | 2 | 34 | 2 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,65 |
| J. St. Juste | DEF | 8 | 664 | 11 | 12 | 3 | 35/56 | 0 | 0 | 6,20 |
| Javi López | DEF | 7 | 382 | 6 | 5 | 2 | 13/28 | 2 | 0 | 5,82 |
| T. Kraaijeveld | DEF | 7 | 190 | 1 | 2 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 5,73 |
| T. van den Elshout | MED | 5 | 60 | 3 | 2 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 5,06 |
| S. Steijn | MED | 5 | 189 | 3 | 1 | 1 | 5/12 | 0 | 0 | 5,04 |
| J. Zinhagel | DEL | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 4,60 |
| M. Deijl | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Schaken | MED | 1 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,44 |
| Gonçalo Borges | DEL | 1 | 26 | 2 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 1,73 |
| T. Wessels | DEF | 1 | 18 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 1,73 |
| J. Moder | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ernst | POR | 11 | 990 | 7 | 29 | 0 | 0 | 6,98 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Feyenoord: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Feyenoord: fichajes
Altas
- R. NelsonArsenal · agente libre1/9/26
- F. KastenmeierFortuna Düsseldorf · agente libre31/8/26
- Javi LópezReal Sociedad · cesión16/8/26
- C. NadjeMonterey Bay · fin de cesión30/7/26
- T. ErnstHertha BSC · traspaso15/7/26
- Nacho FerriKVC Westerlo · traspaso30/6/26
- Mika MàrmolLas Palmas · agente libre30/6/26
- C. VanhoutteNice · traspaso30/6/26
Bajas
- J. LotombaCeltic · traspaso1/9/26
- L. IvanušecDinamo Zagreb · agente libre31/8/26
- A. UedaLille · traspaso31/8/26
- C. TengstedtToulouse · traspaso30/8/26
- N. KasanwirjoBrann · traspaso28/8/26
- A. AhmedhodžićBurnley · traspaso19/8/26
- A. SlitiExcelsior · cesión3/8/26
- C. NadjeAS Eupen · traspaso31/7/26
Feyenoord: datos clave
Feyenoord: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Feyenoord como local?
El campo de Feyenoord es Stadion Feijenoord, en Rotterdam, y caben 51.117 espectadores.
¿Cómo va Feyenoord en la clasificación?
Feyenoord es 1.º en la competición Eredivisie: 25 puntos en 11 partidos, con 7 victorias, 4 empates y 0 derrotas.
¿Contra quién juega Feyenoord su siguiente partido?
Le toca Feyenoord – Inter (Champions League), mar 3/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Feyenoord en liga?
En liga, lo último fue Feyenoord 1–1 Fortuna Sittard, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Feyenoord?
A. Hadj-Moussa es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
Feyenoord: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Feyenoord (Países Bajos) esta temporada en Eredivisie, Champions League, Copa de los Países Bajos: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Eredivisie tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
