Groningen: competiciones de la temporada 2026/27
Groningen: próximos partidos
Groningen: últimos resultados
Temporada de Groningen: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Groningen: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- T. Hernesfuera de la convocatoria
- M. Jengbaja
- R. Metufuera de la convocatoria
- E. van der Laanlesión
Eredivisie: el puesto de Groningen en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | EGEEG | |
| 7 | 11 | 5-3-3 | 19:13 | 18 | GGGPG | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 26:24 | 15 | PEPGG | |
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | GGEGE | |
| 10 | 11 | 3-5-3 | 23:27 | 14 | PGPEE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 13:14 | 7 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 12:15 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:9 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-0-2 | 14:8 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 11:7 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 13:10 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 |
Groningen: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×)
Groningen: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Willumsson | DEL | 11 | 838 | 8 | 1 | 24 | 16 | 1 | 0 | 7,55 |
| T. van Bergen | MED | 11 | 970 | 7 | 3 | 40 | 20 | 1 | 0 | 7,24 |
| D. van der Werff | MED | 10 | 811 | 2 | 3 | 22 | 7 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Rente | DEF | 8 | 474 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,76 |
| J. Schreuders | DEF | 11 | 938 | 1 | 1 | 13 | 5 | 0 | 0 | 6,65 |
| T. Land | MED | 11 | 588 | 2 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,63 |
| H. Hateboer | DEF | 5 | 366 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. de Jonge | MED | 11 | 957 | 0 | 0 | 19 | 5 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. Blokzijl | DEF | 11 | 990 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| R. Metu | DEL | 3 | 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| P. Clement | MED | 11 | 938 | 0 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,43 |
| M. Csinger | DEF | 10 | 645 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,35 |
| J. Ondrejka | DEL | 9 | 390 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 5,92 |
| Wouter Prins | DEF | 9 | 515 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,52 |
| Nils Eggens | DEL | 8 | 74 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,25 |
| T. Hernes | MED | 6 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,22 |
| E. van der Laan | DEF | 4 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,17 |
| O. Zawada | DEL | 5 | 76 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3,59 |
| Tyrique Mercera | DEF | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,32 |
| M. Brandis | DEF | 3 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,60 |
| A. Nordin | MED | 2 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,12 |
| Besnik Mashuku | MED | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,58 |
| J. Mosselaar | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Willumsson | DEL | 11 | 838 | 4 | 1 | 2 | 49/103 | 1 | 0 | 7,55 |
| T. van Bergen | MED | 11 | 970 | 11 | 5 | 11 | 71/149 | 1 | 0 | 7,24 |
| D. van der Werff | MED | 10 | 811 | 15 | 4 | 9 | 32/66 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Rente | DEF | 8 | 474 | 6 | 10 | 0 | 15/27 | 0 | 0 | 6,76 |
| J. Schreuders | DEF | 11 | 938 | 32 | 4 | 5 | 53/98 | 0 | 0 | 6,65 |
| T. Land | MED | 11 | 588 | 7 | 4 | 0 | 21/32 | 1 | 0 | 6,63 |
| H. Hateboer | DEF | 5 | 366 | 6 | 6 | 2 | 16/31 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. de Jonge | MED | 11 | 957 | 16 | 21 | 7 | 41/69 | 1 | 0 | 6,60 |
| T. Blokzijl | DEF | 11 | 990 | 13 | 13 | 1 | 33/63 | 0 | 0 | 6,54 |
| R. Metu | DEL | 3 | 22 | 0 | 0 | 1 | 0/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| P. Clement | MED | 11 | 938 | 15 | 3 | 2 | 43/91 | 0 | 0 | 6,43 |
| M. Csinger | DEF | 10 | 645 | 21 | 14 | 0 | 49/75 | 2 | 0 | 6,35 |
| J. Ondrejka | DEL | 9 | 390 | 4 | 0 | 5 | 24/50 | 1 | 0 | 5,92 |
| Wouter Prins | DEF | 9 | 515 | 4 | 4 | 3 | 17/43 | 0 | 0 | 5,52 |
| Nils Eggens | DEL | 8 | 74 | 1 | 0 | 2 | 3/14 | 0 | 0 | 5,25 |
| T. Hernes | MED | 6 | 50 | 1 | 1 | 0 | 5/11 | 1 | 0 | 5,22 |
| E. van der Laan | DEF | 4 | 172 | 5 | 1 | 0 | 12/22 | 0 | 0 | 4,17 |
| O. Zawada | DEL | 5 | 76 | 1 | 0 | 0 | 9/16 | 0 | 0 | 3,59 |
| Tyrique Mercera | DEF | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 3,32 |
| M. Brandis | DEF | 3 | 46 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 2,60 |
| A. Nordin | MED | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,12 |
| Besnik Mashuku | MED | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,58 |
| J. Mosselaar | DEF | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Vaessen | POR | 11 | 990 | 24 | 39 | 1 | 0 | 6,71 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Groningen: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Groningen: fichajes
Altas
- H. HateboerRennes · agente libre14/9/26
- P. BoevinkSpVgg Greuther Fürth · agente libre1/9/26
- J. OndrejkaParma · cesión13/8/26
- A. NordinHelsingborg · traspaso3/8/26
- J. MosselaarGroningen 2 · agente libre31/7/26
- M. JengReims · cesión29/7/26
- N. BrandisAS Trencin · traspaso22/7/26
- T. HernesNewcastle · traspaso30/6/26
Bajas
- Noam Fritz EmeranStade Lausanne-Ouchy · agente libre7/9/26
- Noam Fritz EmeranEmeran Noam · agente libre30/8/26
- Sven BoulandMVV · agente libre18/8/26
- S. ResinkAZ Alkmaar · traspaso17/8/26
- H. JurjusFC Volendam · agente libre27/7/26
- M. SeuntjensNAC Breda · agente libre23/7/26
- R. PostemaViking · traspaso13/7/26
- Rui MendesTelstar · agente libre13/7/26
Groningen: datos clave
Groningen: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Groningen como local?
El campo de Groningen es Euroborg, en Groningen, y caben 22.579 espectadores.
¿Cómo va Groningen en la clasificación?
Groningen es 8.º en la competición Eredivisie: 15 puntos en 11 partidos, con 4 victorias, 3 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Groningen su siguiente partido?
Le toca AZ Alkmaar – Groningen (Eredivisie), dom 8/11 · 16:45.
¿Cuál fue el último resultado de Groningen en liga?
En liga, lo último fue Groningen 2–3 Sparta Rotterdam, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Groningen?
B. Willumsson es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
Groningen: pronósticos, tabla y calendario
Groningen (Países Bajos) en todas sus competiciones de la temporada (Eredivisie, Copa de los Países Bajos): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Eredivisie, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
