Fútbol
Inicio › Pronósticos › Heerenveen – NEC Nijmegen
Eredivisie · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 18:45

Pronóstico del Heerenveen – NEC Nijmegen (31 de octubre de 2026, Eredivisie): apuesta y cuotas

1–0
1Heerenveen2,14
XEmpate4,18
2NEC Nijmegen3,28

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 13:04

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Heerenveen y NEC Nijmegen se enfrentan el 31 de octubre de 2026 · 18:45 en Abe Lenstra Stadion (Heerenveen); dirigirá el encuentro Sander van der Eijk. Nuestro favorito: Heerenveen (45%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Heerenveen – NEC Nijmegen: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Heerenveen
2,14
Goles
Menos de 3,5 goles
1,90
45%probabilidad del resultado
51%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: Heerenveen o empate (1X): 69% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,39.

Apuesta ya →

Cuotas Heerenveen – NEC Nijmegen: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,144,183,28
Media del mercado2,073,913,04
Cuota más baja2,003,482,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,131,0985,9%
Más de 2,5 goles1,431,3669,1%
Menos de 2,5 goles3,403,0630,9%
Más de 3,5 goles2,051,9249,0%
Ambos marcan – sí1,361,3469,5%
Ambos marcan – no3,253,0530,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 13:04). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heerenveen 1–1 NEC Nijmegen, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Heerenveen 7.º (18 puntos), NEC Nijmegen 13.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Heerenveen 4G 3E 3P (18:13), NEC Nijmegen 2G 5E 3P (17:18).
  • H2H: 23 partidos: Heerenveen 6G 9E 8P, goles 28-34.
  • Bajas: Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Heerenveen – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Heerenveen45%
Empate24%
NEC Nijmegen31%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Heerenveen – NEC Nijmegen

Más de 1,5 goles85,9% · cuota justa 1,16 · mejor 1,13
Probable
Ambos marcan: sí69,5% · cuota justa 1,44 · mejor 1,36
Probable
Heerenveen o empate (1X)69,2% · cuota justa 1,45 · mejor 1,39
Probable
Más de 2,5 goles69,1% · cuota justa 1,45 · mejor 1,43
Probable
Menos de 3,5 goles51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,90
Posible
Más de 3,5 goles49,0% · cuota justa 2,04 · mejor 2,05
Sorpresa
Victoria de Heerenveen45,2% · cuota justa 2,21 · mejor 2,14
Sorpresa
Menos de 2,5 goles30,9% · cuota justa 3,24 · mejor 3,40
Sorpresa
Victoria de NEC Nijmegen30,8% · cuota justa 3,24 · mejor 3,28
Sorpresa
Ambos marcan: no30,5% · cuota justa 3,28 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate24,0% · cuota justa 4,17 · mejor 4,18
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,02 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 46,0%

Resultados exactos más probables

1 : 19,0%
2 : 18,7%
1 : 27,2%
2 : 27,0%
3 : 15,7%
1 : 05,6%

Bajas para el Heerenveen – NEC Nijmegen

Heerenveen

  • L. Smansfuera de la convocatoria · duda

NEC Nijmegen

  • D. Geigerfuera de la convocatoria · se perderá el partido
  • E. Morlesión en la ingle · se perderá el partido
  • B. Nuytincklesión de tobillo · se perderá el partido
  • P. Sandlerlesión · se perderá el partido
  • D. Tadiclesión en el gemelo · se perderá el partido
  • Y. Moslihfuera de la convocatoria · duda

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Heerenveen – NEC Nijmegen: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Últimos partidos

Heerenveen

31/10GHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
24/10GADO Den Haag 2–3 Heerenveen
16/10GHeerenveen 4–0 Excelsior
9/10PPSV Eindhoven 2–0 Heerenveen
19/9GSparta Rotterdam 0–4 Heerenveen

NEC Nijmegen

31/10PHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10ENEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10GDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10ENEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10ENEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Local y visitante

Heerenveen en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-5
NEC Nijmegen fuera5 partidos: 2G 1E 2P, goles 8-7

Análisis Heerenveen – NEC Nijmegen

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Heerenveen es 7.º (18 puntos en 11 partidos; 5G 3E 3P) y NEC Nijmegen, 13.º (11 puntos; 2G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Heerenveen anota 1,8 goles y recibe 1,3 en la competición, mientras que NEC Nijmegen anota 1,7 y recibe 1,8.
  3. Forma en la competición. Heerenveen: 4G 3E 3P, goles 18–13; NEC Nijmegen: 2G 5E 3P, goles 17–18.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 23 veces: 6 victorias para Heerenveen, 9 empates y 8 victorias para NEC Nijmegen, con 28-34 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–2, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (9,0%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,90 y con un 51% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 69% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 69%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 23; Heerenveen 6 victorias, 9 empates, NEC Nijmegen 8 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Heerenveen 18-13; NEC Nijmegen 17-18.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 69% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Heerenveen: 1; NEC Nijmegen: 6.

Pronóstico alternativo: Más de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 3,5 goles, con 49% de probabilidad y cuota de hasta 2,05. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Heerenveen: L. Smans; NEC Nijmegen: D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Heerenveen – NEC Nijmegen

HeerenveenNEC Nijmegen
71%Forma29%
65%Ataque35%
69%Defensa31%
50%Cara a cara50%
40%Goles60%
58,3%Global41,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

HeerenveenGGGPG
NEC NijmegenPEEEE

Heerenveen – NEC Nijmegen: cara a cara

Todos los partidos
6Heerenveen
9Empates
8NEC Nijmegen
31/10/26 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
22/3/26 · NEC Nijmegen 2–2 Heerenveen
21/9/25 · Heerenveen 3–2 NEC Nijmegen
27/4/25 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
19/10/24 · NEC Nijmegen 3–0 Heerenveen
10/3/24 · NEC Nijmegen 2–0 Heerenveen

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Preguntas frecuentes sobre el Heerenveen – NEC Nijmegen

Pronóstico del Heerenveen – NEC Nijmegen: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Heerenveen (cuota 2,14); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,90). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Heerenveen o empate (1X).

Heerenveen – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 45% para la victoria de Heerenveen, 24% para el empate y 31% para la de NEC Nijmegen.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 18:45 en Abe Lenstra Stadion, Heerenveen. Árbitro: Sander van der Eijk.

¿Quién se perderá el partido?

Heerenveen: L. Smans · NEC Nijmegen: D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 69% de probabilidad (cuota 1,43); dos o menos, un 31% (cuota 3,40).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 69% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,36).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (9,0%); después vienen 2–1 (8,7%) y 1–2 (7,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.