Fútbol
Inicio › Pronósticos › Utrecht – NEC Nijmegen
Eredivisie · Jornada 12 · 8 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Utrecht – NEC Nijmegen (8 de noviembre de 2026, Eredivisie): apuesta y cuotas

1Utrecht2,40
XEmpate3,90
2NEC Nijmegen2,80

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:16

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El 8 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stadion Galgenwaard (Utrecht) se disputa el Utrecht – NEC Nijmegen. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Utrecht – NEC Nijmegen: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Utrecht o empate (1X)
1,47
Goles
Ambos equipos marcan
1,45
65%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Utrecht – NEC Nijmegen: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,403,902,80
Media del mercado2,313,792,71
Cuota más baja2,253,602,62
Megapari2,353,842,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1482,0%
Más de 2,5 goles1,531,5062,4%
Menos de 2,5 goles2,572,4937,6%
Más de 3,5 goles2,302,2342,3%
Ambos marcan – sí1,451,4364,9%
Ambos marcan – no2,702,6435,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:16). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Utrecht 1–1 NEC Nijmegen, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Utrecht 12.º (12 puntos), NEC Nijmegen 13.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Utrecht 3G 3E 4P (17:27), NEC Nijmegen 2G 5E 4P (17:19).
  • H2H: 22 partidos: Utrecht 10G 6E 6P, goles 30-22.
  • Bajas: Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Utrecht – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Utrecht41%
Empate25%
NEC Nijmegen35%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Utrecht – NEC Nijmegen

Más de 1,5 goles82,0% · cuota justa 1,22 · mejor 1,17
Probable
Utrecht o empate (1X)65,4% · cuota justa 1,53 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí64,9% · cuota justa 1,54 · mejor 1,45
Probable
Más de 2,5 goles62,4% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Menos de 3,5 goles57,7% · cuota justa 1,73 · mejor 1,67
Posible
Más de 3,5 goles42,3% · cuota justa 2,36 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Utrecht40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles37,6% · cuota justa 2,66 · mejor 2,57
Sorpresa
Ambos marcan: no35,1% · cuota justa 2,85 · mejor 2,70
Sorpresa
Victoria de NEC Nijmegen34,6% · cuota justa 2,89 · mejor 2,80
Sorpresa
Empate24,8% · cuota justa 4,04 · mejor 3,90
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,67 · Menos 2,10
probabilidad de «más» 55,7%

Resultados exactos más probables

1 : 110,2%
2 : 18,7%
1 : 27,9%
2 : 26,7%
1 : 06,6%
0 : 16,0%

Bajas para el Utrecht – NEC Nijmegen

Utrecht

  • Sin bajas comunicadas

NEC Nijmegen

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Utrecht – NEC Nijmegen: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Últimos partidos

Utrecht

1/11PTelstar 4–2 Utrecht
24/10EUtrecht 1–1 PEC Zwolle
18/10GTwente 1–2 Utrecht
11/10GUtrecht 3–1 Willem II
20/9PFeyenoord 5–0 Utrecht

NEC Nijmegen

31/10PHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10ENEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10GDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10ENEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10ENEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Local y visitante

Utrecht en casa5 partidos: 1G 2E 2P, goles 9-15
NEC Nijmegen fuera5 partidos: 2G 1E 2P, goles 8-7

Análisis Utrecht – NEC Nijmegen

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Utrecht es 12.º (12 puntos en 11 partidos; 3G 3E 5P) y NEC Nijmegen, 13.º (11 puntos; 2G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Utrecht anota 1,7 goles y recibe 2,7 en la competición, mientras que NEC Nijmegen anota 1,5 y recibe 1,7.
  3. Forma en la competición. Utrecht: 3G 3E 4P, goles 17–27; NEC Nijmegen: 2G 5E 4P, goles 17–19.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 22 veces: 10 victorias para Utrecht, 6 empates y 6 victorias para NEC Nijmegen, con 30-22 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–2, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,45 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 65% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 62%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Utrecht 10 victorias, 6 empates, NEC Nijmegen 6 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,4 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Utrecht 17-27; NEC Nijmegen 17-19.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 62% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Utrecht: 0; NEC Nijmegen: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 2,5 goles, con 62% de probabilidad y cuota de hasta 1,53. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Utrecht: sin bajas; NEC Nijmegen: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Utrecht – NEC Nijmegen

UtrechtNEC Nijmegen
71%Forma29%
57%Ataque43%
44%Defensa56%
80%Cara a cara20%
70%Goles30%
59,7%Global40,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

UtrechtPEGGP
NEC NijmegenPEEEE

Utrecht – NEC Nijmegen: cara a cara

Todos los partidos
10Utrecht
6Empates
6NEC Nijmegen
11/2/26 · NEC Nijmegen 1–3 Utrecht
2/11/25 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
15/3/25 · Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
24/11/24 · NEC Nijmegen 1–2 Utrecht
17/3/24 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
23/9/23 · NEC Nijmegen 3–0 Utrecht

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Preguntas frecuentes sobre el Utrecht – NEC Nijmegen

Pronóstico del Utrecht – NEC Nijmegen: ¿qué apostamos?

Al resultado, Utrecht o empate (1X) (cuota 1,47); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,45). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Utrecht o empate (1X).

Utrecht – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 41% para la victoria de Utrecht, 25% para el empate y 35% para la de NEC Nijmegen.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 20:00 en Stadion Galgenwaard, Utrecht.

¿Quién se perderá el partido?

Utrecht: sin bajas · NEC Nijmegen: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 62% de probabilidad (cuota 1,53); dos o menos, un 38% (cuota 2,57).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 65% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,45).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,2%); después vienen 2–1 (8,7%) y 1–2 (7,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.