Celtic: competiciones de la temporada 2026/27
Celtic: próximos partidos
Celtic: últimos resultados
Temporada de Celtic: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Celtic: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (22/10/26).
- C. Carter-Vickersbaja
- L. Emenalofuera de la convocatoria
- A. Johnstonbaja
- Jotafuera de la convocatoria
- S. Mheukafuera de la convocatoria
- A. Trustyfuera de la convocatoria
- Yang Hyun-Junlesión en los isquiotibiales
- J. van den Bergfuera de la convocatoria
Scottish Premiership: el puesto de Celtic en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 9-1-2 | 27:10 | 28 | PEGGG | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 19:9 | 24 | EGEGG | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | EGPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 15:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 15:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-0-1 | 12:5 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 |
Europa League: el puesto de Celtic en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 33 | 3 | 2:7 | 0 | |
| 34 | 3 | 1:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 3:9 | 0 | |
| 36 | 3 | 2:11 | 0 |
Celtic: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)
Celtic: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Durán | MED | 11 | 748 | 7 | 5 | 30 | 17 | 0 | 0 | 7,72 |
| L. Scales | DEF | 9 | 806 | 2 | 1 | 9 | 4 | 1 | 0 | 7,65 |
| K. Tierney | DEF | 9 | 635 | 1 | 3 | 7 | 6 | 2 | 0 | 7,57 |
| B. Nygren | MED | 11 | 825 | 6 | 4 | 21 | 12 | 0 | 0 | 7,51 |
| Yang Hyun-Jun | MED | 5 | 377 | 2 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 7,48 |
| A. Engels | MED | 2 | 180 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,25 |
| D. Murray | DEF | 6 | 460 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,21 |
| M. Baur | MED | 9 | 730 | 2 | 0 | 10 | 9 | 2 | 0 | 7,15 |
| C. McGregor | MED | 10 | 870 | 0 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 7,12 |
| A. Johnston | DEF | 3 | 156 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| H. Hassan | MED | 9 | 461 | 0 | 1 | 17 | 7 | 0 | 0 | 7,08 |
| Jota | DEL | 4 | 132 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,05 |
| L. McCowan | MED | 4 | 84 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,98 |
| Colby Donovan | DEF | 11 | 825 | 0 | 0 | 6 | 3 | 4 | 0 | 6,94 |
| C. Osmand | DEL | 5 | 182 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,92 |
| S. Tounekti | DEL | 8 | 247 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,86 |
| K. Høgh | DEL | 8 | 515 | 3 | 3 | 17 | 7 | 2 | 0 | 6,83 |
| C. Carter-Vickers | DEF | 7 | 557 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Oxlade-Chamberlain | MED | 4 | 180 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| A. Trusty | DEF | 7 | 560 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Lotomba | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| L. Emenalo | DEF | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,09 |
| J. Forrest | MED | 8 | 153 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,04 |
| Shumaira Mheuka | DEL | 7 | 79 | 0 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 5,56 |
| O. Sørensen | MED | 4 | 123 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,40 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Durán | MED | 11 | 748 | 9 | 0 | 3 | 35/68 | 0 | 0 | 7,72 |
| L. Scales | DEF | 9 | 806 | 13 | 9 | 4 | 51/79 | 1 | 0 | 7,65 |
| K. Tierney | DEF | 9 | 635 | 9 | 8 | 1 | 18/37 | 2 | 0 | 7,57 |
| B. Nygren | MED | 11 | 825 | 11 | 3 | 1 | 38/78 | 0 | 0 | 7,51 |
| Yang Hyun-Jun | MED | 5 | 377 | 14 | 2 | 1 | 34/75 | 0 | 0 | 7,48 |
| A. Engels | MED | 2 | 180 | 2 | 4 | 0 | 10/24 | 1 | 0 | 7,25 |
| D. Murray | DEF | 6 | 460 | 6 | 6 | 4 | 28/49 | 0 | 0 | 7,21 |
| M. Baur | MED | 9 | 730 | 29 | 11 | 3 | 44/86 | 2 | 0 | 7,15 |
| C. McGregor | MED | 10 | 870 | 21 | 11 | 6 | 38/67 | 1 | 0 | 7,12 |
| A. Johnston | DEF | 3 | 156 | 4 | 2 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 7,10 |
| H. Hassan | MED | 9 | 461 | 6 | 1 | 3 | 30/53 | 0 | 0 | 7,08 |
| Jota | DEL | 4 | 132 | 1 | 2 | 2 | 9/16 | 1 | 0 | 7,05 |
| L. McCowan | MED | 4 | 84 | 1 | 1 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,98 |
| Colby Donovan | DEF | 11 | 825 | 26 | 12 | 5 | 52/88 | 4 | 0 | 6,94 |
| C. Osmand | DEL | 5 | 182 | 3 | 0 | 1 | 7/19 | 0 | 0 | 6,92 |
| S. Tounekti | DEL | 8 | 247 | 5 | 2 | 0 | 17/38 | 1 | 0 | 6,86 |
| K. Høgh | DEL | 8 | 515 | 1 | 1 | 0 | 20/45 | 2 | 0 | 6,83 |
| C. Carter-Vickers | DEF | 7 | 557 | 12 | 7 | 6 | 53/70 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Oxlade-Chamberlain | MED | 4 | 180 | 1 | 3 | 2 | 8/16 | 0 | 0 | 6,64 |
| A. Trusty | DEF | 7 | 560 | 5 | 3 | 5 | 29/53 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Lotomba | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| L. Emenalo | DEF | 2 | 39 | 1 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,09 |
| J. Forrest | MED | 8 | 153 | 1 | 0 | 0 | 11/19 | 0 | 0 | 6,04 |
| Shumaira Mheuka | DEL | 7 | 79 | 0 | 1 | 0 | 6/15 | 1 | 0 | 5,56 |
| O. Sørensen | MED | 4 | 123 | 0 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 4,40 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Sinisalo | POR | 8 | 720 | 4 | 26 | 0 | 0 | 6,51 |
| S. Johnstone | POR | 3 | 270 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5,27 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Celtic: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Celtic: fichajes
Altas
- J. LotombaFeyenoord · traspaso1/9/26
- J. van den BergJong PSV U21 · traspaso1/9/26
- L. EmenaloChelsea · cesión1/9/26
- Shumaira MheukaChelsea · cesión1/9/26
- S. JohnstoneWolves · cesión1/9/26
- O. SørensenParma · cesión31/8/26
- M. BaurSC Paderborn 07 · traspaso12/8/26
- H. HassanOviedo · traspaso11/8/26
Bajas
- L. KennedyEast Kilbride · cesión2/9/26
- J. KennyPreston · traspaso31/8/26
- R. HatateBurnley · traspaso31/8/26
- M. BalikwishaGent · cesión28/8/26
- J. BonnarArbroath · cesión20/8/26
- Kyle UreCrewe · cesión20/8/26
- Thomas HattonAyr Utd · cesión19/8/26
- A. MontgomeryLivingston · cesión17/8/26
Celtic: datos clave
Celtic: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Celtic como local?
El campo de Celtic es Celtic Park, en Glasgow, y caben 60.832 espectadores.
¿Cómo va Celtic en la clasificación?
Celtic es 1.º en la competición Scottish Premiership: 28 puntos en 12 partidos, con 9 victorias, 1 empate y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Celtic su siguiente partido?
Le toca Celtic – Beşiktaş (Europa League), jue 5/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Celtic en liga?
En liga, lo último fue Falkirk 2–0 Celtic, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Celtic?
C. Durán es el máximo goleador del equipo en la competición, con 10 goles.
Celtic: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Celtic (Escocia) esta temporada en Scottish Premiership, Champions League, Europa League, Copa de la Liga inglesa: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Scottish Premiership tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
