Dundee: competiciones de la temporada 2026/27
Dundee: próximos partidos
Dundee: últimos resultados
Temporada de Dundee: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Scottish Premiership: el puesto de Dundee en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | EGPGE | |
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | GGGGP | |
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | GPEGG | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | EGEGG | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | EEPEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 4-1-1 | 15:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 6 | 6 | 2-1-3 | 9:13 | 7 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 6:6 | 6 | |
| 8 | 6 | 2-0-4 | 4:10 | 6 | |
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 |
Dundee: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (8×) · 4-2-3-1 (3×)
Dundee: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Astley | DEF | 11 | 990 | 0 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 7,33 |
| A. Hay | DEL | 6 | 415 | 3 | 0 | 18 | 10 | 2 | 0 | 7,22 |
| O. Bevan | DEF | 10 | 900 | 2 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,16 |
| C. Jones | MED | 5 | 398 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,95 |
| E. Hamilton | MED | 11 | 990 | 0 | 2 | 17 | 4 | 3 | 0 | 6,90 |
| J. Moorhouse | MED | 2 | 106 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,85 |
| B. Fink | DEF | 9 | 582 | 4 | 0 | 16 | 8 | 1 | 0 | 6,81 |
| F. Robertson | MED | 6 | 230 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Forrest | DEL | 11 | 703 | 0 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Westley | DEL | 8 | 561 | 3 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,69 |
| D. Wright | DEF | 11 | 907 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Bevan | MED | 11 | 709 | 2 | 1 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,63 |
| S. Murray | DEL | 2 | 125 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| I. Samuels | DEF | 6 | 537 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,41 |
| B. Wales | DEL | 5 | 187 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,26 |
| R. Finnigan | MED | 7 | 492 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,10 |
| C. Reilly | MED | 8 | 314 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5,92 |
| I. Odutayo | DEF | 6 | 462 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,50 |
| Ž. Bešir | MED | 4 | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4,25 |
| Alfie Harrison | MED | 2 | 32 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4,02 |
| B. Halliday | DEF | 5 | 112 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,96 |
| J. Wright | DEF | 2 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,07 |
| M. Akinmboni | DEF | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,09 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Astley | DEF | 11 | 990 | 18 | 22 | 16 | 75/109 | 0 | 0 | 7,33 |
| A. Hay | DEL | 6 | 415 | 2 | 0 | 0 | 35/67 | 2 | 0 | 7,22 |
| O. Bevan | DEF | 10 | 900 | 10 | 14 | 14 | 67/106 | 1 | 0 | 7,16 |
| C. Jones | MED | 5 | 398 | 11 | 9 | 1 | 23/47 | 0 | 0 | 6,95 |
| E. Hamilton | MED | 11 | 990 | 17 | 6 | 8 | 57/110 | 3 | 0 | 6,90 |
| J. Moorhouse | MED | 2 | 106 | 1 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,85 |
| B. Fink | DEF | 9 | 582 | 4 | 0 | 2 | 27/89 | 1 | 0 | 6,81 |
| F. Robertson | MED | 6 | 230 | 8 | 0 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Forrest | DEL | 11 | 703 | 14 | 7 | 4 | 31/85 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Westley | DEL | 8 | 561 | 0 | 1 | 2 | 22/74 | 1 | 0 | 6,69 |
| D. Wright | DEF | 11 | 907 | 11 | 12 | 2 | 36/66 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Bevan | MED | 11 | 709 | 6 | 4 | 1 | 31/102 | 0 | 0 | 6,63 |
| S. Murray | DEL | 2 | 125 | 1 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,55 |
| I. Samuels | DEF | 6 | 537 | 7 | 8 | 1 | 22/43 | 1 | 0 | 6,41 |
| B. Wales | DEL | 5 | 187 | 0 | 2 | 0 | 7/28 | 0 | 0 | 6,26 |
| R. Finnigan | MED | 7 | 492 | 23 | 7 | 2 | 46/73 | 2 | 0 | 6,10 |
| C. Reilly | MED | 8 | 314 | 3 | 1 | 1 | 20/31 | 0 | 0 | 5,92 |
| I. Odutayo | DEF | 6 | 462 | 1 | 8 | 2 | 20/36 | 0 | 0 | 4,50 |
| Ž. Bešir | MED | 4 | 51 | 1 | 0 | 0 | 8/14 | 0 | 1 | 4,25 |
| Alfie Harrison | MED | 2 | 32 | 3 | 2 | 0 | 3/7 | 1 | 0 | 4,02 |
| B. Halliday | DEF | 5 | 112 | 1 | 1 | 1 | 4/11 | 1 | 0 | 3,96 |
| J. Wright | DEF | 2 | 91 | 1 | 0 | 0 | 12/15 | 0 | 0 | 3,07 |
| M. Akinmboni | DEF | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 2,09 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Goodman | POR | 11 | 990 | 8 | 42 | 1 | 0 | 6,98 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Dundee: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dundee: fichajes
Altas
- Alfie HarrisonNewcastle · agente libre6/10/26
- M. AkinmboniBournemouth · cesión26/8/26
- B. FinkWycombe · cesión21/8/26
- B. WalesSwansea · cesión19/8/26
- O. GoodmanCrystal Palace · cesión24/7/26
- Ž. BeširPrimorje · agente libre12/7/26
- O. BevanBournemouth · traspaso9/7/26
- R. FinniganBlackpool · traspaso30/6/26
Bajas
- E. CrombieForfar Athletic · cesión4/9/26
- Luca PerrieForfar Athletic · cesión4/9/26
- C. OosenbrughMontrose · cesión27/8/26
- L. MontsmaPort Vale · agente libre30/7/26
- A. DonnellyDunfermline · cesión29/7/26
- C. RobertsonDPMM FC Brunei · agente libre10/7/26
- T. Davies-BrownePeterhead · agente libre9/7/26
- E. IngramPartick · agente libre8/7/26
Dundee: datos clave
Dundee: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Dundee como local?
El campo de Dundee es The Scot Foam Stadium at Dens Park, en Dundee, y caben 12.085 espectadores.
¿Cómo va Dundee en la clasificación?
Dundee es 5.º en la competición Scottish Premiership: 17 puntos en 11 partidos, con 5 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Dundee su siguiente partido?
Le toca ST Johnstone – Dundee (Scottish Premiership), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Dundee en liga?
En liga, lo último fue Dundee 3–1 Kilmarnock, el 28/10/26.
¿Quién marca más goles en Dundee?
B. Fink es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Dundee: pronósticos, tabla y calendario
Dundee (Escocia) en todas sus competiciones de la temporada (Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Scottish Premiership, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
