Aberdeen: competiciones de la temporada 2026/27
Aberdeen: próximos partidos
Aberdeen: últimos resultados
Temporada de Aberdeen: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Scottish Premiership: el puesto de Aberdeen en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | PEGPP | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | GEPPP | |
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | PPGPE | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | EPPGP | |
| 12 | 11 | 2-2-7 | 11:17 | 8 | EPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 | |
| 12 | 6 | 1-1-4 | 6:13 | 4 |
Aberdeen: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (4×) · 5-3-2 (3×) · 4-3-3 (1×)
Aberdeen: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ronan | MED | 8 | 536 | 2 | 2 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Knoester | DEF | 6 | 483 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,08 |
| K. Nisbet | DEL | 11 | 899 | 4 | 3 | 25 | 12 | 2 | 0 | 7,05 |
| B. Lyons | MED | 5 | 405 | 1 | 0 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,04 |
| N. Guinness-Walker | DEF | 11 | 945 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,97 |
| S. Armstrong | MED | 11 | 624 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,94 |
| L. Mayo | DEF | 7 | 559 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 6,87 |
| D. Happe | DEF | 7 | 448 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. Molloy | DEF | 8 | 564 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| A. Mouloua | DEL | 11 | 386 | 2 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Aremu | MED | 11 | 689 | 0 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,79 |
| Tony Yogane | MED | 6 | 284 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| F. Marshall | MED | 7 | 299 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| L. Smith | DEL | 7 | 327 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| J. Milne | DEF | 7 | 363 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| C. Cadden | DEF | 11 | 932 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,51 |
| H. Mahou | DEL | 3 | 69 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Olusanya | MED | 10 | 623 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,21 |
| Lewis Smith | DEL | 2 | 102 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,16 |
| A. Briedl | MED | 5 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,67 |
| M. Ntelo | DEL | 3 | 153 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,86 |
| A. Fasanya | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| N. Devlin | DEF | 1 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,13 |
| E. Gyamfi | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ronan | MED | 8 | 536 | 7 | 1 | 3 | 14/41 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Knoester | DEF | 6 | 483 | 8 | 10 | 3 | 18/28 | 1 | 0 | 7,08 |
| K. Nisbet | DEL | 11 | 899 | 6 | 2 | 5 | 39/88 | 2 | 0 | 7,05 |
| B. Lyons | MED | 5 | 405 | 11 | 5 | 4 | 40/60 | 2 | 0 | 7,04 |
| N. Guinness-Walker | DEF | 11 | 945 | 21 | 18 | 8 | 64/105 | 0 | 0 | 6,97 |
| S. Armstrong | MED | 11 | 624 | 12 | 4 | 0 | 25/60 | 2 | 0 | 6,94 |
| L. Mayo | DEF | 7 | 559 | 10 | 10 | 6 | 25/41 | 5 | 0 | 6,87 |
| D. Happe | DEF | 7 | 448 | 6 | 6 | 2 | 31/45 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. Molloy | DEF | 8 | 564 | 10 | 12 | 3 | 28/41 | 0 | 0 | 6,82 |
| A. Mouloua | DEL | 11 | 386 | 14 | 1 | 1 | 37/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Aremu | MED | 11 | 689 | 30 | 13 | 4 | 53/88 | 3 | 0 | 6,79 |
| Tony Yogane | MED | 6 | 284 | 3 | 4 | 1 | 20/34 | 0 | 0 | 6,68 |
| F. Marshall | MED | 7 | 299 | 3 | 2 | 1 | 13/26 | 1 | 0 | 6,60 |
| L. Smith | DEL | 7 | 327 | 9 | 2 | 1 | 25/59 | 0 | 0 | 6,59 |
| J. Milne | DEF | 7 | 363 | 4 | 4 | 1 | 15/27 | 2 | 0 | 6,57 |
| C. Cadden | DEF | 11 | 932 | 18 | 13 | 5 | 39/71 | 2 | 0 | 6,51 |
| H. Mahou | DEL | 3 | 69 | 5 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Olusanya | MED | 10 | 623 | 7 | 0 | 0 | 27/101 | 1 | 0 | 6,21 |
| Lewis Smith | DEL | 2 | 102 | 1 | 0 | 2 | 4/13 | 0 | 0 | 6,16 |
| A. Briedl | MED | 5 | 162 | 8 | 2 | 0 | 12/19 | 1 | 0 | 4,67 |
| M. Ntelo | DEL | 3 | 153 | 3 | 1 | 0 | 8/19 | 0 | 0 | 3,86 |
| A. Fasanya | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,35 |
| N. Devlin | DEF | 1 | 40 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,13 |
| E. Gyamfi | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Müller | POR | 11 | 990 | 10 | 42 | 1 | 0 | 7,20 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Aberdeen: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Aberdeen: fichajes
Altas
- H. MahouFC Lugano · agente libre8/9/26
- Sam McLeanElgin City · fin de cesión3/9/26
- D. KleinFC Augsburg · agente libre3/9/26
- M. NteloYverdon Sport · traspaso7/8/26
- C. CaddenHibernian · traspaso30/7/26
- M. MüllerVfL Wolfsburg · traspaso15/7/26
- N. Guinness-WalkerNorthampton · agente libre7/7/26
- T. OlusanyaHouston Dynamo · agente libre30/6/26
Bajas
- V. BesuijenFC Eindhoven · agente libre14/10/26
- N. SumanRoss County · cesión27/9/26
- K. BilalovicŽilina · cesión3/9/26
- Sam McLeanHuntly · cesión3/9/26
- K. YengiSanfrecce Hiroshima · cesión30/8/26
- Noah McDonnellLarne · agente libre25/8/26
- J. MercerCove Rangers · cesión20/8/26
- P. AmbroseNeuchatel Xamax FC · traspaso17/8/26
Aberdeen: datos clave
Aberdeen: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Aberdeen como local?
El campo de Aberdeen es Pittodrie Stadium, en Aberdeen, y caben 22.199 espectadores.
¿Cómo va Aberdeen en la clasificación?
Aberdeen es 10.º en la competición Scottish Premiership: 11 puntos en 11 partidos, con 3 victorias, 2 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Aberdeen su siguiente partido?
Le toca Aberdeen – Hibernian (Scottish Premiership), sáb 7/11 · 18:45.
¿Cuál fue el último resultado de Aberdeen en liga?
En liga, lo último fue Aberdeen 0–1 Falkirk, el 28/10/26.
¿Quién marca más goles en Aberdeen?
K. Nisbet es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Aberdeen: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Aberdeen (Escocia) con sus competiciones (Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Scottish Premiership se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
