Dundee Utd: competiciones de la temporada 2026/27
Dundee Utd: próximos partidos
Dundee Utd: últimos resultados
Temporada de Dundee Utd: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Scottish Premiership: el puesto de Dundee Utd en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | GGGGP | |
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | GPEGG | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | EGEGG | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | EEPEG | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | PEGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 6 | 6 | 2-1-3 | 9:13 | 7 |
Dundee Utd: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (11×)
Dundee Utd: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MED | 6 | 461 | 2 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | DEF | 6 | 441 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MED | 10 | 853 | 1 | 2 | 11 | 5 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MED | 6 | 459 | 1 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | DEL | 11 | 757 | 2 | 3 | 14 | 9 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | DEF | 11 | 962 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MED | 3 | 240 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | DEL | 5 | 217 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | DEL | 10 | 539 | 3 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | DEF | 7 | 566 | 1 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | DEF | 10 | 881 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MED | 9 | 275 | 0 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | DEL | 11 | 605 | 1 | 1 | 18 | 5 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | DEL | 11 | 351 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MED | 4 | 239 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | DEL | 10 | 222 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | DEL | 7 | 327 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MED | 8 | 383 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | DEF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,65 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MED | 6 | 461 | 5 | 0 | 3 | 23/53 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | DEF | 6 | 441 | 14 | 12 | 3 | 32/51 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | DEF | 11 | 990 | 10 | 15 | 12 | 79/112 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MED | 10 | 853 | 25 | 13 | 4 | 57/131 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MED | 6 | 459 | 13 | 8 | 1 | 32/46 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | DEL | 11 | 757 | 10 | 5 | 1 | 30/67 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | DEF | 11 | 962 | 10 | 17 | 15 | 57/94 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MED | 3 | 240 | 13 | 10 | 1 | 24/35 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | DEL | 5 | 217 | 1 | 0 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | DEL | 10 | 539 | 4 | 3 | 1 | 27/69 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | DEF | 7 | 566 | 17 | 8 | 3 | 30/59 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | DEF | 10 | 881 | 14 | 8 | 4 | 27/44 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MED | 9 | 275 | 7 | 1 | 0 | 16/34 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | DEL | 11 | 605 | 6 | 1 | 3 | 30/74 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | DEL | 11 | 351 | 0 | 2 | 0 | 11/46 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MED | 4 | 239 | 13 | 5 | 3 | 27/47 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | DEL | 10 | 222 | 2 | 1 | 0 | 10/22 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | DEL | 7 | 327 | 3 | 1 | 0 | 14/33 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MED | 8 | 383 | 10 | 2 | 1 | 20/45 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | DEF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,65 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Walton | POR | 11 | 990 | 11 | 36 | 1 | 0 | 6,80 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Dundee Utd: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dundee Utd: fichajes
Altas
- Zidane IqbalUtrecht · traspaso2/9/26
- L. CameronRangers · cesión31/8/26
- Abdoulaye YoroBaşakşehir · cesión11/8/26
- K. CiubotaruAFC Hermannstadt · agente libre6/8/26
- D. BennieQPR · cesión28/7/26
- M. MerghemBastia · agente libre11/7/26
- I. MetsokoPlzeň · cesión5/7/26
- J. WaltonPreston · traspaso30/6/26
Bajas
- M. ThomsonStenhousemuir · cesión30/9/26
- V. ŠeveljNeftchi Baku · traspaso30/8/26
- J. EskesenKuPS · traspaso23/8/26
- C. DewarArbroath · cesión6/8/26
- D. RichardsKidderminster Harriers · agente libre31/7/26
- A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · agente libre30/7/26
- J. ForrestClyde · cesión28/7/26
- J. AndersonClyde · cesión28/7/26
Dundee Utd: datos clave
Dundee Utd: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Dundee Utd como local?
El campo de Dundee Utd es Tannadice Park, en Dundee, y caben 14.209 espectadores.
¿Cómo va Dundee Utd en la clasificación?
Dundee Utd es 6.º en la competición Scottish Premiership: 16 puntos en 11 partidos, con 4 victorias, 4 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Dundee Utd su siguiente partido?
Le toca Dundee Utd – Motherwell (Scottish Premiership), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de Dundee Utd en liga?
En liga, lo último fue Celtic 2–2 Dundee Utd, el 28/10/26.
¿Quién marca más goles en Dundee Utd?
Z. Sapsford es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Dundee Utd: pronósticos, tabla y calendario
Dundee Utd (Escocia) en todas sus competiciones de la temporada (Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Scottish Premiership, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
