ST Johnstone: competiciones de la temporada 2026/27
ST Johnstone: próximos partidos
ST Johnstone: últimos resultados
Temporada de ST Johnstone: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Scottish Premiership: el puesto de ST Johnstone en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | GPEGG | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | EGEGG | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | EEPEG | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | PEGPP | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | GEPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-0-4 | 4:10 | 6 | |
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 | |
| 12 | 6 | 1-1-4 | 6:13 | 4 |
ST Johnstone: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-4-2 (2×)
ST Johnstone: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Alić | DEF | 7 | 540 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Baird | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. Diabate | DEF | 11 | 953 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Holt | MED | 12 | 856 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Fowler | DEL | 12 | 783 | 6 | 1 | 15 | 8 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Steven | DEL | 10 | 600 | 1 | 0 | 9 | 6 | 2 | 0 | 6,70 |
| D. Schmidt | DEL | 6 | 206 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. Fotheringham | DEL | 8 | 177 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6,64 |
| S. Stanton | MED | 9 | 626 | 0 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,63 |
| Z. Mitchell | DEF | 6 | 527 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| D. Finlayson | DEF | 7 | 462 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Cotterill | MED | 8 | 535 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. McAlear | MED | 12 | 1024 | 0 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,57 |
| E. Alıç | 3 | 360 | 0 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,51 | |
| L. Lloyd | DEL | 2 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Smith | DEF | 8 | 713 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,36 |
| J. Gullan | MED | 9 | 505 | 0 | 2 | 10 | 1 | 1 | 0 | 5,81 |
| R. Paton | MED | 9 | 518 | 1 | 0 | 12 | 7 | 1 | 0 | 5,48 |
| J. Campbell | MED | 6 | 255 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,42 |
| L. Chalmers | MED | 7 | 121 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,17 |
| M. Todd | DEF | 6 | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,79 |
| M. Tait | MED | 5 | 66 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,77 |
| M. Foulds | DEF | 4 | 315 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,79 |
| B. Mikulić | DEF | 3 | 113 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,03 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Alić | DEF | 7 | 540 | 10 | 7 | 2 | 32/63 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Baird | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. Diabate | DEF | 11 | 953 | 9 | 12 | 3 | 55/80 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Holt | MED | 12 | 856 | 9 | 14 | 2 | 47/72 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Fowler | DEL | 12 | 783 | 3 | 0 | 3 | 30/100 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Steven | DEL | 10 | 600 | 12 | 7 | 1 | 44/82 | 2 | 0 | 6,70 |
| D. Schmidt | DEL | 6 | 206 | 2 | 1 | 1 | 14/39 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. Fotheringham | DEL | 8 | 177 | 2 | 4 | 1 | 20/40 | 0 | 1 | 6,64 |
| S. Stanton | MED | 9 | 626 | 14 | 7 | 2 | 36/63 | 1 | 0 | 6,63 |
| Z. Mitchell | DEF | 6 | 527 | 5 | 4 | 6 | 28/41 | 1 | 0 | 6,63 |
| D. Finlayson | DEF | 7 | 462 | 8 | 3 | 2 | 25/49 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Cotterill | MED | 8 | 535 | 7 | 5 | 0 | 13/40 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. McAlear | MED | 12 | 1024 | 27 | 7 | 4 | 55/113 | 2 | 0 | 6,57 |
| E. Alıç | 3 | 360 | 7 | 3 | 2 | 18/37 | 1 | 0 | 6,51 | |
| L. Lloyd | DEL | 2 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Smith | DEF | 8 | 713 | 14 | 12 | 5 | 30/63 | 1 | 0 | 6,36 |
| J. Gullan | MED | 9 | 505 | 5 | 2 | 3 | 31/67 | 1 | 0 | 5,81 |
| R. Paton | MED | 9 | 518 | 3 | 1 | 1 | 14/49 | 1 | 0 | 5,48 |
| J. Campbell | MED | 6 | 255 | 1 | 3 | 0 | 8/29 | 1 | 0 | 5,42 |
| L. Chalmers | MED | 7 | 121 | 3 | 1 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 5,17 |
| M. Todd | DEF | 6 | 400 | 6 | 2 | 1 | 20/33 | 1 | 0 | 4,79 |
| M. Tait | MED | 5 | 66 | 3 | 0 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 4,77 |
| M. Foulds | DEF | 4 | 315 | 12 | 3 | 2 | 25/41 | 0 | 0 | 3,79 |
| B. Mikulić | DEF | 3 | 113 | 2 | 2 | 0 | 9/15 | 0 | 0 | 3,03 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Steward | POR | 12 | 1003 | 10 | 51 | 0 | 1 | 7,13 |
| R. Sinclair | POR | 1 | 76 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1,58 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
ST Johnstone: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
ST Johnstone: fichajes
Altas
- J. CotterillSwansea · traspaso2/9/26
- J. CampbellHibernian · cesión2/9/26
- E. AlićZeljeznicar Sarajevo · agente libre23/8/26
- D. SchmidtFortuna Düsseldorf · agente libre17/8/26
- T. StewardPortsmouth · cesión6/7/26
- Z. MitchellCharlton · cesión5/7/26
- R. PatonPort Vale · traspaso30/6/26
- D. FinlaysonLivingston · agente libre30/6/26
Bajas
- L. LloydStenhousemuir · cesión24/9/26
- C. HepburnPeterhead · cesión17/9/26
- R. TumiltyAirdrie United · agente libre17/9/26
- Jack RobertsonPeterhead · cesión17/9/26
- J. BairdRaith Rovers · traspaso27/8/26
- B. DairQueen of the South · cesión30/7/26
- J. McPakeHeart Of Midlothian · agente libre30/6/26
- S. SpranglerWalsall · traspaso30/6/26
ST Johnstone: datos clave
ST Johnstone: preguntas frecuentes
¿Dónde juega ST Johnstone como local?
El campo de ST Johnstone es McDiarmid Park, en Perth, y caben 10.673 espectadores.
¿Cómo va ST Johnstone en la clasificación?
ST Johnstone es 7.º en la competición Scottish Premiership: 14 puntos en 12 partidos, con 3 victorias, 5 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega ST Johnstone su siguiente partido?
Le toca ST Johnstone – Dundee (Scottish Premiership), sáb 7/11 · 16:00.
¿Cuál fue el último resultado de ST Johnstone en liga?
En liga, lo último fue Kilmarnock 2–2 ST Johnstone, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en ST Johnstone?
J. Fowler es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
ST Johnstone: pronósticos, tabla y calendario
ST Johnstone (Escocia) en todas sus competiciones de la temporada (Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Scottish Premiership, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
