Marseille: competiciones de la temporada 2026/27
Marseille: próximos partidos
Marseille: últimos resultados
Temporada de Marseille: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Marseille: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- D. Corneliuslesión de cadera
Ligue 1: el puesto de Marseille en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-2-0 | 10:5 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 7:3 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 13:8 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 9:5 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4 | 2-1-1 | 5:3 | 7 | |
| 3 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 4 | 4 | 2-0-2 | 7:5 | 6 | |
| 5 | 5 | 1-3-1 | 9:8 | 6 | |
| 6 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 |
Europa League: el puesto de Marseille en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 32 | 3 | 1:9 | 1 | |
| 33 | 3 | 2:7 | 0 | |
| 34 | 3 | 1:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 3:9 | 0 | |
| 36 | 3 | 2:11 | 0 |
Marseille: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-4-2 (1×)
Marseille: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Gouiri | DEL | 9 | 766 | 6 | 3 | 17 | 10 | 0 | 0 | 7,43 |
| Nouhoum Kamissoko | MED | 2 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| H. Abdelli | MED | 9 | 706 | 3 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 7,12 |
| P. Højbjerg | MED | 7 | 624 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,12 |
| A. Harit | MED | 9 | 719 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 | 7,10 |
| Igor Paixão | MED | 8 | 636 | 2 | 1 | 16 | 6 | 1 | 0 | 7,05 |
| T. Weah | DEF | 8 | 707 | 1 | 2 | 9 | 3 | 2 | 0 | 7,01 |
| C. Egan-Riley | DEF | 9 | 795 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,99 |
| N. Aguerd | DEF | 9 | 598 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,95 |
| F. Moumbagna | DEL | 5 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,87 |
| Emerson | DEF | 9 | 732 | 0 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,77 |
| K. Abdallah | DEL | 8 | 178 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| T. Nnadi | MED | 6 | 326 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,67 |
| A. Gomes | MED | 9 | 478 | 1 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,65 |
| D. Cornelius | DEF | 3 | 34 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| Q. Timber | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| G. Kondogbia | DEF | 5 | 230 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,61 |
| N. Maupay | DEL | 8 | 157 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,41 |
| K. Bezahaf | DEF | 3 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,10 |
| U. Garcia | DEF | 5 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,51 |
| T. Mmadi | DEL | 2 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,07 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Gouiri | DEL | 9 | 766 | 5 | 0 | 2 | 29/81 | 0 | 0 | 7,43 |
| Nouhoum Kamissoko | MED | 2 | 73 | 3 | 1 | 1 | 8/15 | 0 | 0 | 7,20 |
| H. Abdelli | MED | 9 | 706 | 16 | 5 | 2 | 26/56 | 1 | 0 | 7,12 |
| P. Højbjerg | MED | 7 | 624 | 10 | 12 | 2 | 30/63 | 1 | 0 | 7,12 |
| A. Harit | MED | 9 | 719 | 10 | 7 | 0 | 41/91 | 1 | 0 | 7,10 |
| Igor Paixão | MED | 8 | 636 | 12 | 6 | 3 | 44/97 | 1 | 0 | 7,05 |
| T. Weah | DEF | 8 | 707 | 17 | 7 | 5 | 31/55 | 2 | 0 | 7,01 |
| C. Egan-Riley | DEF | 9 | 795 | 10 | 11 | 5 | 32/45 | 1 | 0 | 6,99 |
| N. Aguerd | DEF | 9 | 598 | 5 | 10 | 6 | 37/60 | 1 | 0 | 6,95 |
| F. Moumbagna | DEL | 5 | 39 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 6,87 |
| Emerson | DEF | 9 | 732 | 8 | 11 | 5 | 28/52 | 0 | 0 | 6,77 |
| K. Abdallah | DEL | 8 | 178 | 0 | 0 | 1 | 10/25 | 1 | 0 | 6,70 |
| T. Nnadi | MED | 6 | 326 | 6 | 3 | 1 | 21/37 | 1 | 0 | 6,67 |
| A. Gomes | MED | 9 | 478 | 9 | 3 | 0 | 18/40 | 2 | 0 | 6,65 |
| D. Cornelius | DEF | 3 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,40 |
| Q. Timber | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,20 |
| G. Kondogbia | DEF | 5 | 230 | 9 | 5 | 1 | 10/21 | 0 | 0 | 5,61 |
| N. Maupay | DEL | 8 | 157 | 3 | 1 | 0 | 8/34 | 1 | 0 | 5,41 |
| K. Bezahaf | DEF | 3 | 120 | 2 | 4 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 4,10 |
| U. Garcia | DEF | 5 | 87 | 4 | 0 | 0 | 7/8 | 0 | 0 | 3,51 |
| T. Mmadi | DEL | 2 | 20 | 1 | 1 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 2,07 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. de Lange | POR | 9 | 810 | 8 | 36 | 0 | 0 | 7,55 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Marseille: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Marseille: fichajes
Altas
- H. TraorèBournemouth · traspaso30/6/26
- F. MedinaLens · traspaso30/6/26
- T. WeahJuventus · traspaso30/6/26
- N. MaupaySevilla · fin de cesión29/6/26
- F. MoumbagnaCremonese · fin de cesión29/6/26
- A. HaritBaşakşehir · fin de cesión29/6/26
- B. MeitéLorient · fin de cesión29/6/26
- U. GarciaSassuolo · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Q. TimberCrystal Palace · traspaso31/8/26
- L. BalerdiAS Roma · cesión29/8/26
- Ange LagoDijon · agente libre28/8/26
- G. RulliManchester City · traspaso11/8/26
- F. MedinaBayer Leverkusen · traspaso10/8/26
- B. NadirHamburger SV · agente libre23/7/26
- P. AubameyangDeportivo La Coruña · traspaso16/7/26
- H. TraorèGenoa · cesión16/7/26
Marseille: datos clave
Marseille: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Marseille como local?
El campo de Marseille es Stade Orange Vélodrome, en Marseille, y caben 67.394 espectadores.
¿Cómo va Marseille en la clasificación?
Marseille es 6.º en la competición Ligue 1: 15 puntos en 9 partidos, con 5 victorias, 0 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Marseille su siguiente partido?
Le toca Bayer Leverkusen – Marseille (Europa League), jue 5/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Marseille en liga?
En liga, lo último fue Marseille 2–0 Toulouse, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Marseille?
A. Gouiri es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Marseille: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Marseille (Francia) esta temporada en Ligue 1, Europa League: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Ligue 1 tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
