Fútbol
Inicio › Pronósticos › Bayer Leverkusen – Marseille
Europa League · fase liga, jornada 4 · 5 de noviembre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Bayer Leverkusen – Marseille (5 de noviembre de 2026, Europa League): apuesta y cuotas

1Bayer Leverkusen1,45
XEmpate5,41
2Marseille7,00

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 03:28

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaFAQ

Bayer Leverkusen y Marseille se enfrentan el 5 de noviembre de 2026 · 21:00 en BayArena (Leverkusen). Nuestro favorito: Bayer Leverkusen (67%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Bayer Leverkusen – Marseille: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Bayer Leverkusen
1,45
Goles
Más de 2,5 goles
1,50
Combinada
Bayer Leverkusen con más de 2,5 goles
2,07
48% · cuota justa de esta combinada
67%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Bayer Leverkusen o empate (1X): 86% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,13.

Apuesta ya →

Cuotas Bayer Leverkusen – Marseille: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,455,417,00
Media del mercado1,414,946,53
Cuota más baja1,364,345,70
Megapari1,455,126,84
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,161,1383,1%
Más de 2,5 goles1,501,4564,7%
Menos de 2,5 goles2,782,6635,3%
Más de 3,5 goles2,192,1444,5%
Ambos marcan – sí1,671,6457,0%
Ambos marcan – no2,202,1743,0%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 03:28). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Bayer Leverkusen 2–1 Marseille, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Bayer Leverkusen 2.º (9 puntos), Marseille 34.º (0 puntos).
  • Forma en la competición: Bayer Leverkusen 3G 0E 0P (8:0), Marseille 0G 0E 3P (1:6).
  • Bajas: Bayer Leverkusen 0, Marseille 0.

Bayer Leverkusen – Marseille: ¿quién ganará?

Bayer Leverkusen67%
Empate19%
Marseille14%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Bayer Leverkusen – Marseille

Bayer Leverkusen o empate (1X)85,6% · cuota justa 1,17 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles83,1% · cuota justa 1,20 · mejor 1,16
Probable
Victoria de Bayer Leverkusen66,6% · cuota justa 1,50 · mejor 1,45
Probable
Más de 2,5 goles64,7% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Ambos marcan: sí57,0% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles55,5% · cuota justa 1,80 · mejor 1,74
Posible
Más de 3,5 goles44,5% · cuota justa 2,25 · mejor 2,19
Sorpresa
Ambos marcan: no43,0% · cuota justa 2,33 · mejor 2,20
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,3% · cuota justa 2,83 · mejor 2,78
Sorpresa
Empate19,0% · cuota justa 5,25 · mejor 5,41
Sorpresa
Victoria de Marseille14,4% · cuota justa 6,94 · mejor 7,00
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,89 · Menos 1,84
probabilidad de «más» 49,3%

Resultados exactos más probables

2 : 19,8%
2 : 09,8%
1 : 18,5%
1 : 08,5%
3 : 17,5%
3 : 07,5%

Bajas para el Bayer Leverkusen – Marseille

Bayer Leverkusen

  • Sin bajas comunicadas

Marseille

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Bayer Leverkusen – Marseille: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Benfica33-0-010:29
2Bayer Leverkusen33-0-08:09
3Bournemouth33-0-08:19
4Ferencvárosi TC33-0-09:39
5Olympiakos Piraeus33-0-04:19
6Union St. Gilloise32-1-08:17
7Juventus32-1-09:37
8Beşiktaş32-1-09:57
9Sunderland32-1-04:27
10AZ Alkmaar32-0-16:26
11Omonia Nicosia32-0-15:46
12Lyon32-0-15:66
13Rennes31-2-04:35
14Real Sociedad31-1-18:34
15Crystal Palace31-1-18:54
16Sparta Praha31-1-15:34
17Levski Sofia31-1-13:34
18Dinamo Zagreb31-1-13:44
19Sturm Graz31-1-11:34
20NEC Nijmegen31-1-15:84
21Red Bull Salzburg31-1-13:64
22Anderlecht31-0-24:33
231899 Hoffenheim31-0-25:53
24AC Milan31-0-24:53
25Celta Vigo31-0-23:43
26OFI31-0-23:43
27Jagiellonia31-0-24:63
28Torreense31-0-24:73
29Celje30-1-22:71
30Hapoel Beer Sheva30-1-21:61
31Lillestrøm30-1-22:91
32Lech Poznań30-1-21:91
33Plzeň30-0-32:70
34Marseille30-0-31:60
35Celtic30-0-33:90
36Ararat-Armenia30-0-32:110

Últimos partidos

Bayer Leverkusen

31/10PBayer Leverkusen 2–4 VfB Stuttgart
25/10P1899 Hoffenheim 3–0 Bayer Leverkusen
22/10GOFI 0–2 Bayer Leverkusen
18/10GBayer Leverkusen 2–1 SC Freiburg
15/10GLech Poznań 0–4 Bayer Leverkusen

Marseille

1/11GMarseille 2–0 Toulouse
25/10GMarseille 4–3 Le Havre
22/10PSturm Graz 1–0 Marseille
18/10GAngers 2–5 Marseille
15/10PMarseille 0–1 Olympiakos Piraeus

Local y visitante

Bayer Leverkusen en casa1 partido: 1G 0E 0P, goles 2-0
Marseille fuera2 partidos: 0G 0E 2P, goles 1-5

Análisis Bayer Leverkusen – Marseille

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Bayer Leverkusen es 2.º (9 puntos en 3 partidos; 3G 0E 0P) y Marseille, 34.º (0 puntos; 0G 0E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Bayer Leverkusen anota 2,7 goles y recibe 0,0 en la competición, mientras que Marseille anota 0,3 y recibe 2,0.
  3. Forma en la competición. Bayer Leverkusen: 3G 0E 0P, goles 8–0; Marseille: 0G 0E 3P, goles 1–6.

Qué esperar

Bayer Leverkusen debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,50 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 57% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 65%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Balance goleador en la competición: Bayer Leverkusen 8-0; Marseille 1-6.
  2. Prevemos alrededor de 3 goles; un 65% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  3. Bajas, Bayer Leverkusen: 0; Marseille: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 57% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Bayer Leverkusen: sin bajas; Marseille: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Bayer Leverkusen – Marseille

Bayer LeverkusenMarseille
100%Forma0%
89%Ataque11%
100%Defensa0%
100%Cara a cara0%
67%Goles33%
78,0%Global22,0%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Bayer LeverkusenGGG
MarseillePPP

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

Preguntas frecuentes sobre el Bayer Leverkusen – Marseille

Pronóstico del Bayer Leverkusen – Marseille: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Bayer Leverkusen (cuota 1,45); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Bayer Leverkusen o empate (1X).

Bayer Leverkusen – Marseille: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 67% para la victoria de Bayer Leverkusen, 19% para el empate y 14% para la de Marseille.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 5 de noviembre de 2026 a las 21:00 en BayArena, Leverkusen.

¿Quién se perderá el partido?

Bayer Leverkusen: sin bajas · Marseille: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 65% de probabilidad (cuota 1,50); dos o menos, un 35% (cuota 2,78).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 57% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,8%); después vienen 2–0 (9,8%) y 1–1 (8,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Rennes – Olympiakos Piraeus 4/11Crystal Palace – 1899 Hoffenheim 5/11Lillestrøm – Plzeň 5/11NEC Nijmegen – Omonia Nicosia 5/11AC Milan – Ferencvárosi TC 5/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.