Fútbol
Inicio › Pronósticos › Marseille – Le Havre
Ligue 1 · Jornada 8 · 25 de octubre de 2026 · 17:15

Pronóstico del Marseille – Le Havre (25 de octubre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

4–3
1Marseille1,53
XEmpate5,08
2Le Havre6,50

Mejor precio disponible · Actualizado 25/10/26, 13:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Marseille frente a Le Havre, el 25 de octubre de 2026 · 17:15 en Orange Vélodrome (Marseille). Árbitro: Clément Turpin. Favorito según nuestros cálculos: Marseille (65%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Marseille – Le Havre: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Marseille
1,53
Goles
Más de 2,5 goles
1,52
Combinada
Marseille con más de 2,5 goles
2,14
47% · cuota justa de esta combinada
65%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Marseille o empate (1X): 84% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,16.

Apuesta ya →

Cuotas Marseille – Le Havre: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,535,086,50
Media del mercado1,484,886,08
Cuota más baja1,444,505,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1382,9%
Más de 2,5 goles1,521,4963,5%
Menos de 2,5 goles2,692,5936,5%
Más de 3,5 goles2,342,2442,6%
Ambos marcan – sí1,621,5958,4%
Ambos marcan – no2,302,2441,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 25/10/26, 13:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 4,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Marseille 2–1 Le Havre, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Marseille 6.º (15 puntos), Le Havre 18.º (2 puntos).
  • Forma en la competición: Marseille 3G 0E 4P (14:10), Le Havre 0G 2E 5P (5:11).
  • H2H: 8 partidos: Marseille 8G 0E 0P, goles 27-9.
  • Bajas: Marseille 1, Le Havre 6.

Marseille – Le Havre: ¿quién ganará?

Marseille65%
Empate20%
Le Havre16%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Marseille – Le Havre

Marseille o empate (1X)84,3% · cuota justa 1,19 · mejor 1,16
Probable
Más de 1,5 goles82,9% · cuota justa 1,21 · mejor 1,17
Probable
Victoria de Marseille64,7% · cuota justa 1,55 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles63,5% · cuota justa 1,57 · mejor 1,52
Probable
Ambos marcan: sí58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Menos de 3,5 goles57,4% · cuota justa 1,74 · mejor 1,70
Posible
Más de 3,5 goles42,6% · cuota justa 2,35 · mejor 2,34
Sorpresa
Ambos marcan: no41,6% · cuota justa 2,41 · mejor 2,30
Sorpresa
Menos de 2,5 goles36,5% · cuota justa 2,74 · mejor 2,69
Sorpresa
Empate19,6% · cuota justa 5,11 · mejor 5,08
Sorpresa
Victoria de Le Havre15,7% · cuota justa 6,35 · mejor 6,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,85 · Menos 1,89
probabilidad de «más» 50,6%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 2,07 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 45,9%

Resultados exactos más probables

2 : 19,8%
2 : 09,3%
1 : 18,7%
1 : 08,3%
3 : 17,4%
3 : 07,0%

Bajas para el Marseille – Le Havre

Marseille

  • D. Corneliuslesión de cadera · se perderá el partido

Le Havre

  • E. Jelertlesión en el muslo · se perderá el partido
  • F. Mambimbilesión en el tendón de Aquiles · se perderá el partido
  • L. Mpasi-Nzaulesión en el tendón de Aquiles · se perderá el partido
  • T. Pembelelesión muscular · se perderá el partido
  • A. Tourelesión de rodilla · se perderá el partido
  • S. Zagadoulesión de rodilla · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Marseille – Le Havre: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Marseille

1/11GMarseille 2–0 Toulouse
25/10GMarseille 4–3 Le Havre
22/10PSturm Graz 1–0 Marseille
18/10GAngers 2–5 Marseille
15/10PMarseille 0–1 Olympiakos Piraeus

Le Havre

30/10PLe Havre 1–5 Paris Saint Germain
25/10PMarseille 4–3 Le Havre
18/10PLe Havre 1–3 Auxerre
10/10PLille 1–0 Le Havre
19/9PToulouse 3–2 Le Havre

Local y visitante

Marseille en casa5 partidos: 3G 0E 2P, goles 13-8
Le Havre fuera4 partidos: 0G 1E 3P, goles 6-9

Análisis Marseille – Le Havre

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Marseille es 6.º (15 puntos en 9 partidos; 5G 0E 4P) y Le Havre, 18.º (2 puntos; 0G 2E 7P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Marseille anota 2,0 goles y recibe 1,4 en la competición, mientras que Le Havre anota 0,7 y recibe 1,6.
  3. Forma en la competición. Marseille: 3G 0E 4P, goles 14–10; Le Havre: 0G 2E 5P, goles 5–11.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 8 veces: 8 victorias para Marseille, 0 empates y 0 victorias para Le Havre, con 27-9 en goles.

Qué esperar

Marseille debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (9,8%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,52 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 64%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; Marseille 8 victorias, 0 empates, Le Havre 0 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 4,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Marseille 14-10; Le Havre 5-11.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 64% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Marseille: 1; Le Havre: 6.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Marseille: D. Cornelius; Le Havre: E. Jelert, F. Mambimbi, L. Mpasi-Nzau, T. Pembele, A. Toure, S. Zagadou. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Marseille – Le Havre

MarseilleLe Havre
86%Forma14%
71%Ataque29%
53%Defensa47%
100%Cara a cara0%
77%Goles23%
70,8%Global29,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

MarseilleGGGGP
Le HavrePPPPP

Marseille – Le Havre: cara a cara

Todos los partidos
8Marseille
0Empates
0Le Havre
25/10/26 · Marseille 4–3 Le Havre
10/5/26 · Le Havre 0–1 Marseille
18/10/25 · Marseille 6–2 Le Havre
10/5/25 · Le Havre 1–3 Marseille
5/1/25 · Marseille 5–1 Le Havre
19/5/24 · Le Havre 1–2 Marseille

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,8%

Preguntas frecuentes sobre el Marseille – Le Havre

Pronóstico del Marseille – Le Havre: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Marseille (cuota 1,53); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,52). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Marseille o empate (1X).

Marseille – Le Havre: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 65% para la victoria de Marseille, 20% para el empate y 16% para la de Le Havre.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 25 de octubre de 2026 a las 17:15 en Orange Vélodrome, Marseille. Árbitro: Clément Turpin.

¿Quién se perderá el partido?

Marseille: D. Cornelius · Le Havre: E. Jelert, F. Mambimbi, L. Mpasi-Nzau, T. Pembele, A. Toure, S. Zagadou. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 64% de probabilidad (cuota 1,52); dos o menos, un 36% (cuota 2,69).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (9,8%); después vienen 2–0 (9,3%) y 1–1 (8,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.