Fútbol
Inicio › Pronósticos › Lens – Marseille
Ligue 1 · Jornada 10 · 8 de noviembre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Lens – Marseille (8 de noviembre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

PGGGP
VS
1Lens2,12
XEmpate4,16
2Marseille3,30

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:31

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: Lens frente a Marseille, el 8 de noviembre de 2026 · 20:45 en Stade Bollaert-Delelis (Lens). Favorito según nuestros cálculos: Lens (46%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Lens – Marseille: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Lens
2,12
Goles
Más de 2,5 goles
1,50
46%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Lens o empate (1X): 70% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,39.

Apuesta ya →

Cuotas Lens – Marseille: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,124,163,30
Media del mercado2,063,913,16
Cuota más baja2,003,753,10
Megapari2,124,163,31
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1283,4%
Más de 2,5 goles1,501,4564,9%
Menos de 2,5 goles2,752,6735,1%
Más de 3,5 goles2,232,1644,3%
Ambos marcan – sí1,441,4166,0%
Ambos marcan – no2,882,7434,0%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:31). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Lens 1–1 Marseille, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Lens 9.º (13 puntos), Marseille 6.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Lens 4G 1E 4P (16:13), Marseille 5G 0E 4P (20:13).
  • H2H: 17 partidos: Lens 7G 2E 8P, goles 18-28.
  • Bajas: Lens 0, Marseille 0.

Lens – Marseille: ¿quién ganará?

Lens46%
Empate24%
Marseille30%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Lens – Marseille

Más de 1,5 goles83,4% · cuota justa 1,20 · mejor 1,15
Probable
Lens o empate (1X)70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,39
Probable
Ambos marcan: sí66,0% · cuota justa 1,51 · mejor 1,44
Probable
Más de 2,5 goles64,9% · cuota justa 1,54 · mejor 1,50
Probable
Menos de 3,5 goles55,7% · cuota justa 1,79 · mejor 1,76
Posible
Victoria de Lens45,9% · cuota justa 2,18 · mejor 2,12
Sorpresa
Más de 3,5 goles44,3% · cuota justa 2,26 · mejor 2,23
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,1% · cuota justa 2,85 · mejor 2,75
Sorpresa
Ambos marcan: no34,0% · cuota justa 2,94 · mejor 2,88
Sorpresa
Victoria de Marseille29,9% · cuota justa 3,34 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate24,2% · cuota justa 4,13 · mejor 4,16
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,87 · Menos 1,87
probabilidad de «más» 50,0%

Resultados exactos más probables

1 : 19,9%
2 : 19,2%
1 : 27,2%
1 : 06,8%
2 : 26,6%
2 : 06,3%

Bajas para el Lens – Marseille

Lens

  • Sin bajas comunicadas

Marseille

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Lens – Marseille: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Lens

30/10PLille 1–0 Lens
24/10GLens 2–1 Paris FC
21/10PClub Brugge KV 3–0 Lens
17/10GEstac Troyes 1–3 Lens
13/10PLens 0–2 Sporting CP

Marseille

1/11GMarseille 2–0 Toulouse
25/10GMarseille 4–3 Le Havre
22/10PSturm Graz 1–0 Marseille
18/10GAngers 2–5 Marseille
15/10PMarseille 0–1 Olympiakos Piraeus

Local y visitante

Lens en casa4 partidos: 3G 0E 1P, goles 9-5
Marseille fuera4 partidos: 2G 0E 2P, goles 7-5

Análisis Lens – Marseille

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Lens es 9.º (13 puntos en 9 partidos; 4G 1E 4P) y Marseille, 6.º (15 puntos; 5G 0E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Lens anota 1,8 goles y recibe 1,4 en la competición, mientras que Marseille anota 2,2 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. Lens: 4G 1E 4P, goles 16–13; Marseille: 5G 0E 4P, goles 20–13.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 17 veces: 7 victorias para Lens, 2 empates y 8 victorias para Marseille, con 18-28 en goles.

Qué esperar

Lens debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (9,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,50 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 66% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 65%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Lens 7 victorias, 2 empates, Marseille 8 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Lens 16-13; Marseille 20-13.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 65% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Lens: 0; Marseille: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,76. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Lens: sin bajas; Marseille: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Lens – Marseille

LensMarseille
43%Forma57%
36%Ataque64%
54%Defensa46%
40%Cara a cara60%
40%Goles60%
43,8%Global56,2%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

LensPGGGP
MarseilleGGGGP

Lens – Marseille: cara a cara

Todos los partidos
7Lens
2Empates
8Marseille
24/1/26 · Marseille 3–1 Lens
25/10/25 · Lens 2–1 Marseille
8/3/25 · Marseille 0–1 Lens
23/11/24 · Lens 1–3 Marseille
28/4/24 · Marseille 2–1 Lens
12/11/23 · Lens 1–0 Marseille

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Preguntas frecuentes sobre el Lens – Marseille

Pronóstico del Lens – Marseille: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Lens (cuota 2,12); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Lens o empate (1X).

Lens – Marseille: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 46% para la victoria de Lens, 24% para el empate y 30% para la de Marseille.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 8 de noviembre de 2026 a las 20:45 en Stade Bollaert-Delelis, Lens.

¿Quién se perderá el partido?

Lens: sin bajas · Marseille: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 65% de probabilidad (cuota 1,50); dos o menos, un 35% (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 66% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,44).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (9,9%); después vienen 2–1 (9,2%) y 1–2 (7,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.